Как пластиковые окна уродуют настоящую Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как пластиковые окна уродуют настоящую Россию
Как пластиковые окна уродуют настоящую Россию 20:29 Воскресенье 0 332
3-10-2021, 20:29

Как пластиковые окна уродуют настоящую Россию


Как пластиковые окна уродуют настоящую Россию
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В современной России реставрируют немало домов, но при этом забывают о главном - о деталях. Нужно либо приводить в порядок родную столярку, либо ставить деревянные окна со стеклопакетами, при этом повторяя изначальный рисунок и расстекловку.

Но зачастую даже в исторических домах стоит бездушный белый дешевый пластик.

На первых фото - очередное варварство в Москве: во время ремонта в доме №73 на Пятницкой улице пропало историческое остекление парадной лестницы, в том числе уникальное окно из дутого стекла. Теперь здесь обычные пластиковые окна.

Еще одни круглые бани есть в подмосковной Коломне. Их уже ужасно отреставрировали: зданию вроде как вернули прежний облик, но попутно избавились от подлинных деталей. Старые изящные деревянные окна заменили на толстые пластиковые стеклопакеты.

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Выламывают сложнейшие и дорогие дореволюционные и советские изделия из массива дуба.

В Москве очередная архитектурная потеря — в рамках капитального ремонта пострадал дом на Садовой-Кудринской улице. Все дореволюционные окна были выломаны и заменены на пластик, но удалось спасти и забрать старинные деревянные двери — их должны были выбросить вместе со строительным мусором.

[img]"[/img]
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Это дом XVI века в Выборге, официально одно из самых старых жилых строений в стране. Но даже здесь пластиковые окна и спутниковая тарелка ? Учитесь убирать дрянь с фасадов (или прятать её).

О малом и большом

В России ежегодно погибает огромное количество памятников архитектуры: страдает в первую очередь деревянное зодчество, зарастают кустарником и ветшают усадьбы, горят мещанские домики второй половины XIX - начала XX века, в которых не видят объективной ценности и считают, что их осталось невероятно много. Это то, что условно можно назвать «большим злом».

Но есть и зло не столь очевидное – массовое пренебрежение городскими деталями. Мы едем в Европу за узкими улочками, старыми дверными ручками, красивыми витражами. Подобные мелочи создают настроение города.

Канализационный люк служит украшением, особенный вид мощения становится визитной карточной населенного пункта. В России детали не любят, а их возможной ценности не понимают.

На страну обрушился вихрь сайдинга, дешевого винила и металлопрофиля. Если здание реставрируют, то в 50-60% случаев там уже не встретишь ощущения древности, времени, благородной старины. Правда материала, ощущение аутентичности памятника теряется.

Мы воюем, кажется, со всем – с советскими мозаиками, сталинскими малыми скульптурными формами, уличными табличками, парковыми монументами, старыми страховыми табличками.

Массово уничтожаются интерьеры парадных в Петербурге и других городах, при капитальном ремонте сталинки снабжают одинаковыми дешевыми балконами. Беспощадно вырывают старую «столярку», взамен вставляя пластиковые окна (это происходит повсеместно – от церквей до особняков XVIII века). На трехсотлетние камни старых церквей ложится бетон.

Даже не упоминаю визуальную захламленность российских городов – бесконечные растяжки и вывески, за которыми не видно выверенных архитекторами перспектив и декора зданий. На исторических домах сбиваются в стайки кондиционеры.

Впрочем, в темном царстве иногда увидишь слабый свет фонарика. Скажем, Московский метрополитен не отправил на помойку всю прежнюю навигацию, а продал ее людям, влюбленным в городские артефакты. За указатели «Выхода нет» шли настоящие бои.

Мы видим, как медленно, но верно растет число ценителей архитектуры, возникают волонтерские движения. Сотни людей готовы в свободное время приезжать на субботники (как в Боровске прошлой осенью), подписываться за дом Булошникова на Никитской, защищать кварталы Королева, где создавалась российская космическая отрасль.

Большая архитектура, контуры и объемы зданий создают городской силуэт. Но без лепнины, милых вещиц и артефактов они останутся только коробками. Город познается не только визуально, но и тактильно.

Каждый сброшенный Мефистофель, закрашенный старинный адрес, отправленный на помойку люк 19 века делают городскую среду России беднее. Хочется верить, что мы научимся ценить маленькие детали и преодолеем пресловутое «варварство из лучших побуждений».




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 918 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 614 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 899 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 644 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х