Долгожданный новый аэропорт Тобольска: показываю, что интересного внутри "Ремезова" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Долгожданный новый аэропорт Тобольска: показываю, что интересного внутри "Ремезова"
Долгожданный новый аэропорт Тобольска: показываю, что интересного внутри "Ремезова" 20:29 Воскресенье 0 452
3-10-2021, 20:29

Долгожданный новый аэропорт Тобольска: показываю, что интересного внутри "Ремезова"


Свершилось!


25 сентября в Тобольске торжественно был открыт новый аэропорт, он стал первым за долгие годы в России новым аэропортом в городе с населением около 100 тысяч.

«Архитектурные излишества» попросили автора дизайна Алексея Фролова рассказать о проекте.

Фасад

Долгожданный новый аэропорт Тобольска: показываю, что интересного внутри "Ремезова"
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Первое, что мы видим из иллюминатора, подлетая к Тобольску - реки. Много рек! И это потрясающе, что Ремезов обладал таким пространственным мышлением, что увидел Тобольск, да и всю Сибирь, так, как будто сам облетел ее на самолете с блокнотом. Это вдохновило нас сделать основной акцент в оформлении аэропорта на картографии и использовать при этом оригинальные изображения самого Ремезова. Поэтому на фасаде появилась иллюстрация прямо из ремезовской карты Тобольска и его окрестностей; единственная деталь, которая добавилась — это самолет, пролетающий над картой.

Логотип

Ремезов — картограф. Если соединить символ карты и взлетающий самолет, то получится логотип аэропорта Ремезова. Вот так.

Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Портрет

Семён Ремезов — это художник, который не оставил своего автопортрета. Именно поэтому у аэропорта появился портрет, уникальный в своем роде: он полностью составлен из картографических элементов, причем взятых именно из атласов Ремезова.

[img]"[/img]
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Самый узнаваемый символ Тобольска — это его кремль, первый каменный в Сибири и первый, построенный не в оборонительных целях. И здесь свою руку приложил Семён Ремезов как архитектор. Поэтому стилизованный силуэт кремля встречает всех пассажиров вместе с портретом Семёна Ульяновича.

Фото: Викимедиа Фото: Викимедиа

Роза ветров

Сколько бы Ремезов добирался до Москвы? В лучшем случае, две недели «ходу конем». А сейчас это 3-3,5 часа благодаря новому аэропорту. Вот такая простая идея была вложена в «розу ветров», которая теперь является арт-объектом и частью пола общего зала аэропорта. Решение взято не с потолка: Ремезов сам заложил подсказки в своих работах для креативщиков — в его картах, которые, по сути своей, скорее даже путеводители, чем карты, можно найти очень много информации о том, каким транспортом (собаками, оленями, верблюдами и т.д.) и за какое время можно добраться из пункта А в пункт Б.

[img]"[/img]
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Как занять себя в аэропорту? Можно полистать соцсети. А можно узнать, кто такой Семён Ремезов. Просто, понятно и эстетично об этом расскажет экспозиция как с классическими экспонатами — копиями работ Ремезова, так и с мультимедийным контентом. Сопровождает экспозицию аудиогид. Ремезов — не только картограф. Он проявил себя в самых разных сферах, поэтому его сравнивают с Леонардо да Винчи или Ломоносовым. Особенность экспозиции в том, что она позволяет узнать о Семёне Ульяновиче всем: и тем, кто спешит на рейс — буквально за 1 минуту, и тем, кто не торопится — таких пассажиров ждет плавное, как река, путешествие по жизненному пути Ремезова.

Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Любопытная деталь: среди экспонатов присутствуют копии листов из «Служебной чертежной книги» Ремезова, которую до сих пор нельзя найти в интернете: она хранится в архиве и ждет своего часа. Но в аэропорту с ней уже можно понемногу знакомиться. А внутри нее — не только карты…

[img]"[/img]
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Карта Тобольска и карта народов

У Семёна Ремезова есть свой дизайнерский вкус и художественный стиль. Его карты — учебник для дизайнера: он максимально функционально использует цвета, вводит своеобразные иконки для того, чтобы не перегружать «картинку». И мы просто не могли не нарисовать современную карту Тобольска по графическим законам самого Ремезова. Теперь такая карта встречает всех прилетающих пассажиров аэропорта, рассказывая о городе и о его самых ярких местах, которые точно стоит посетить.

Россия всегда была многонациональной страной. И именно Ремезов — тот человек, который первым систематизировал данные о народах России и Сибири. Но сделал он это очень изящно: создал чертеж, который является одним из самых красивых за всю историю картографии. Дело в том, что Ремезов изобразил каждый народ в виде плашек-лоскутков и в отдельном цвете, найдя максимально приятную гамму для всего чертежа. Его особенность в том, что для него специально выбраны разные цвета, а границы цветов — четкие. Ремезов объяснил это так: «Если кто границы чужие нарушает, то бывают междоусобия». Эта карта, безусловно, стала доминантой зала ожидания, создав картографически уютную атмосферу в кафе.

Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Эту же карту, а вместе с ней и народы России и Сибири, можно изучать в интерактивном киоске в зоне экспозиции. И эта же карта стала фирменной для оформления транспорта аэропорта

Картины

Наследие Ремезова и копии его карт, из которых до нас дошли сотни страниц, можно встретить не только в зоне экспозиции. Картины с картами украшают интерьеры бизнес-зала и зала вылета. Можно разглядывать чертежи и находить знакомые и не очень знакомые названия городов, деревень, рек и озер.

[img]"[/img]
Фото: Алексей Фролов Фото: Алексей Фролов

Ждём начала эксплуатации коммерческих рейсов и отправляемся в Тобольск!



Подписывайтесь на


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 918 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 614 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 899 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 644 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х