Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по цифровизации на 2022 год » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по цифровизации на 2022 год
Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по цифровизации на 2022 год 18:44 Вторник 0 13 984
11-01-2022, 18:44

Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по цифровизации на 2022 год


Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по цифровизации на 2022 год
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью для РИА рассказал об итогах 2021 года и ответил на широкий спектр вопросов, посвященных науке, туризму, спорту, государственным мерам поддержки по развитию инновационных технологий. О том, как развиваются эти направления в республике рассказали региональные эксперты.

IT-отрасль

Дмитрий Чернышенко напомнил, что IT-отрасль ранее была сегментирована на 12 направлений. На основе диалога с ведущими IT-компаниями государством был сформирован первый пакет мер поддержки IT-отрасли. Сейчас запускается второй пакет - для телекоммуникационной отрасли, в который войдут более десятка инициатив. В планах Минцифры представить в правительство пакет мер уже в первом квартале 2022 года.
«В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещения будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра».
В сформированный пакет мер поддержки IT-отрасли вошло более десятка инициатив. С учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%, добавил вице-премьер.

“На фоне международной обстановки становится ясно, что для обеспечения национальной безопасности России, крайне актуален вопрос не только энергетической или продовольственной безопасности, но и информационной. А обеспечить это возможно только развивая отечественное производство электроники и программного обеспечения. Правительство РФ прилагает большие усилия по поддержке российских разработчиков и компаний IT отрасли. Задача эта крайне сложная, но другого пути гарантированно обеспечить информационную безопасность, а как следствие и жизнь наших граждан, попросту нет. Успешные проекты и решения в сфере IT уже дают отличный результат”, - говорит Проректор по информатизации, безопасности, развитию и телекоммуникациям МГТУ, кандидат технических наук, доцент кафедры информационной безопасности и прикладной информатики Вячеслав Чундышко.

Развитие туризма

Блок вопросов был посвящен развитию туризма в России. Вице-премьер отметил, что до пандемии коронавируса в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма.
«Сейчас пришло время нам вернуть должное. У нас есть уникальное преимущество – большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. И важно открыть Россию нашим туристам», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Он также отметил, что для ускорения этих процессов была создана корпорация Туризм.РФ, и уже отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах. Среди них горнолыжный курорт Лагонаки в Адыгее.
«Это конкретные объекты – например, новый горнолыжный курорт Лагонаки в Адыгее, который соединится с объектами Красной Поляны, позволит России войти в пятерку стран мира по количеству горнолыжных трасс. Это только начало – еще не присоединился Кавказ, который тоже развивается», - сообщил вице-премьер.
Сегодня в стране есть высокая потребность в современном туристском сервисе с национальным колоритом, а в нашем случае - с традициями кавказского гостеприимства. Реализация нашего флагманского проекта по созданию горнолыжного экокурорта «Лагонаки» привнесёт новые стандарты качества предоставляемых в Адыгее услуг.
«Мы рассчитываем, что взаимодействие с Корпорацией «Туризм.РФ» поможет нам в развитии туристской инфраструктуры с учетом сохранения нашей уникальной природной среды и экологического благополучия. В рамках первого этапа реализации проекта «Лагонаки» будут построены: гостиницы для проживания не менее 1300 человек в сутки, объекты общественного питания, возведены 20 км горнолыжных трасс и 8,5 канатных дорог. Планируется создать 650 рабочих мест», - рассказывает Председатель Комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов.

Модернизация сайта Госуслуг

Вице-премьер отметил, что сайтом Госуслуг сегодня пользуется 93 млн человек. И его модернизация продолжается. Так, до конца 2022 года на портале будут доступны порядка 70 социально значимых федеральных услуг и более 100 региональных сервисов.

"К 2024 году планируем, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время", - отметил Дмитрий Чернышенко.
А уже к 2024 году около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания документов онлайн, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид.

О перспективах проведения летних Олимпийских игр в России в 2036 году

В ходе интервью также был озвучен вопрос об участии России в заявочной кампании по проведению летних Олимпийских игр в 2036. На что вице-премьер отметил, что нужно оценить перспективы, возможности и обязательно подавать заявку.
«Проведение спортивных мероприятий дают синергию с точки зрения развития экономики, социальной сферы, позиционирования России на глобальных рынках. Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже. У нас много городов, которые потенциально соответствуют уровню мировых олимпийских столиц, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань», - сказал Дмитрий Чернышенко во время интервью.

«В нашей стране созданы все условия для организации и проведения спортивных мероприятий всемирного масштаба. Об этом можно судить на примере предыдущих событий, таких как зимние Олимпийские игры 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года. Ежегодно по всей России также проводятся и другие масштабные состязания. Уверен, что у Российской Федерации есть все основания претендовать на проведение Олимпийских игр и в 2036 году», - уверен мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе Вячеслав Джасте.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 961 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут