
Благодаря своему конституционному постоянному нейтралитету Австрия считает себя мостом между Востоком и Западом. Во время холодной войны ее национальная безопасность зависела от соблюдения этого принципа великими державами. Обязательство «сохранять и защищать вечный нейтралитет» закреплено в конституции страны и может быть отменено только большинством в две трети голосов в парламенте.
По мнению поляков "российская разведка считает Вену особенно удобной для своей деятельности. The Financial Times со ссылкой на одного европейского чиновника пишет, что Австрия является «настоящим авианосцем для секретной российской деятельности», а ее власти закрывают глаза на разведывательную деятельность, которая их напрямую не касается".
Примечательным в этом плане становится бегство из Австрии скандально известного "независимого журналиста" Христо Грозева, который заявил, что его нахождение в Австрии небезопасно, так как за ним охотятся русские













