Почему черкесы не строили крепостей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Почему черкесы не строили крепостей 14:10 Понедельник 0 2 622
9-07-2018, 14:10

Почему черкесы не строили крепостей


Для начала хотелось бы отметить, что черкесы все же строили крепости, но не в таких масштабах как соседние народы. И на то было ряд объективных причин.
В первую очередь - природные условия и ландшафт. То есть, территории Северо-Западного и Центрального Кавказа, на которых проживали черкесы (адыги), позволяли им построить новый аул всего лишь за несколько дней. Потерю скота в ходе нападения противника черкесы компенсировали отгоном табунов во время набегов на вражеские поселения. Построив сакли в более глухих и отдаленных местах, забывали о бедствии, нанесенном им разорением аула .

Э. Спенсер, касаясь данного вопроса, писал, что черкесы «подготовлены к ужасам войны, их дома в основном сделаны из плетня и ила с соломенными крышами… Несколько дней будет достаточно чтобы перестроить их поселения… Таким образом, не имея того, что можно потерять, они редко приходят в уныние; и т.к. они от природы храбры, опасность не имеет для них никакого ужаса. Действительно, любой другой народ, кроме них уже давно был бы ввергнут в отчаяние.

В свое время данный вопрос поставил и Н. Дубровин: «Почему те же черкесы очень редко защищали аул, тогда как жители Дагестана, напротив, оборонялись в своем селении слишком упорно? Объяснение этого явления можно найти только в особенностях быта обоих народов. Большая часть территории, населенной черкесским племенем, отличается плодородием, обилием леса и воды. Поэтому, если жена, дети и имущество были отправлены в горы или в безопасное место, то черкес легко кидал свою деревянную саклю и кусок обработанной им земли и, без сожаления о них, отправлялся далее в горы и в менее доступные места. При умеренности в пище и питье и при способности переносить все роды лишений, черкес знал, что и на новом месте найдет такой же хлеборобный кусок земли для посева кукурузы, его питающей; найдет в изобилии лес для постройки сакли и будет иметь такую же чистую воду и пастбище для быков...


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив