Эксперт рассказал, что чувствуют космонавты при подъеме орбиты МКС » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эксперт рассказал, что чувствуют космонавты при подъеме орбиты МКС
Эксперт рассказал, что чувствуют космонавты при подъеме орбиты МКС 09:20 Суббота 0 405
19-01-2019, 09:20

Эксперт рассказал, что чувствуют космонавты при подъеме орбиты МКС


— То есть у «Прогрессов» и «Звезды» есть специальный запас топлива на эти операции? Не было попыток поднимать орбиту при помощи шаттлов?

— На внешней поверхности модуля ФГБ «Заря» есть 16 топливных баков (5700 кг) (амил и Несимметриичный диметилгидразиин), это основное место хранения. Оттуда топливо идет в «Звезду» и в «Прогрессы». Когда «Прогресс» прилетает на станцию, он часть топлива перекачивает в баки «Зари», часть остается. При необходимости топливо можно перекачать обратно в «Прогресс».

Шаттлы при стыковке к станции полностью управляли ее ориентацией и поднимали при необходимости орбиту. Также для коррекции орбиты пять европейских грузовиков ATV, которые пристыковывались к «Звезде», использовали свое топливо и двигатели (сейчас программа ATV закрыта).

— Когда станция была меньше, она была легче — значит ли это, что ее приходилось чаще поднимать?

— Строительство станции влияло по-разному: увеличение массы уменьшало баллистический коэффициент,

а увеличение площади, в том числе американских панелей солнечных батарей, увеличивало.

С одной стороны, раньше не было столько огромных панелей солнечных батарей, с другой — орбита была ниже, когда летали шаттлы. Но с 2003 по 2005 год, когда шаттлы не летали после аварии «Колумбии», орбиту специально подняли, чтобы реже проводить коррекцию.

— В этом процессе космонавты никак не участвуют, и что-то пойти не так не может? Вносит ли это ли что-то в распорядок их дня?

— Космонавтов предупреждают, поскольку во время коррекции возникает ускорение и «искусственная сила тяжести». В сети есть много видео, как астронавты перемещаются внутри станции во время работы двигателей. Определенные эксперименты, связанные с невесомостью, во время коррекций не проводятся.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 287 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам