Архитектура в кино. Как воссоздавали Пенсильванский вокзал для фильма «Сиротский Бруклин»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Архитектура в кино. Как воссоздавали Пенсильванский вокзал для фильма «Сиротский Бруклин»?
Архитектура в кино. Как воссоздавали Пенсильванский вокзал для фильма «Сиротский Бруклин»? 09:17 Воскресенье 0 362
15-12-2019, 09:17

Архитектура в кино. Как воссоздавали Пенсильванский вокзал для фильма «Сиротский Бруклин»?


Архитектура в кино. Как воссоздавали Пенсильванский вокзал для фильма «Сиротский Бруклин»?

Пенн-стейшн на винтажных фото и кинокадрах

Подробнее о фильме:



Алек Болдуин в образе градостроителя Роберта Мозеса. 50-е, шляпы и джаз в фильме Эдварда Нортона «Сиротский Бруклин»



6 НЕ тупых фильмов с Алеком Болдуином и идеальными декорациями

После нашумевшего сноса исторического здания Пенсильванского вокзала в Нью-Йорке искусствовед Винсент Скалли произнес фразу, ставшую крылатой:

Тот, кто входил в город, как бог, теперь пробирается, словно крыса.

Утрату Пенн-стейшн называли вандализмом и архитектурным преступлением, народ выходил на митинги. В последнее время предлагают восстановить Пенсильванский вокзал в оригинальном виде, даже запущена рекламная кампания по сбору средств на реализацию проекта.

Одним из таких неравнодушных к городской среде оказался режиссер и актер Эдвард Нортон. В своем новом фильме «Сиротский Бруклин», который вышел в российский прокат на прошлой неделе, Нортон решил показать Пенсильванский вокзал во всей красе. Как говорит художник-постановщик картины Бет Микл, Эдвард хотел снять сцену именно там, на этом вокзале, чтобы показать, что мы потеряли и к чему может привести модернизация городского ландшафта.

Художественному отделу надо было придумать, как воссоздать Пенн-стейшн максимально аутентично, в условиях ограниченного бюджета (весь бюджет фильма составил 25 млн. долларов).

Случай за кадром

Сейчас не найти такие скамейки и сиденья, которые были бы похожи на вокзальную мебель 1950-х. Бет Микл рассказывает, что их искали везде, плюс ко всему съемочная группа была ограничена в средствах. В итоге случайно нашли одну церковь, в которой шел ремонт, поэтому руководство избавлялось от старой мебели. Нужные скамейки купили по цене в 100 долларов и немного состарили, чтобы добиться более древесного тона.

Эпоху и атмосферу 1950-х воспроизводили, рассматривая архивные фотографии, просматривая фильмы-нуары и изучая архитектуру города. В кадрах «Сиротского Бруклина» запечатлены браунстоуны (особняки из коричневого песчаника для состоятельных жителей города), классические автомобили, состаренная мебель середины века.

Бет Микл говорит, что Эдвард Нортон настолько понимал то время, что буквально жил в 1957 году: она называет Нортона «визионером», ценит его за понимание и гибкий подход и считает, что он родился, чтобы снимать.

Реконструкция Пенн-стейшн на пленке оказалась возможной благодаря сотрудничеству Бет Микл с оператором фильма Диком Поупом и Марком Расселом из отдела по визуальным эффектам. Съемки проходили на Лонг-Айленде.

Пенсильванский вокзал, который зритель видит на экране, - это сочетание материальных предметов, созданных художественным отделом с нуля самостоятельно или на заказ (таких, как возведенная лестница, скамейки, камеры хранения, киоски), распечатанных ретро-снимков и визуальных эффектов. Интерьеры, потолки, балки, окна и стены добавили уже на финальной стадии.

Бет Микл говорит, что сложнее всего было определиться с размером помещения и расположением предметов в пространстве. Исторические фото помогают сконцентрироваться на каких-то определенных вещах, сфокусироваться на деталях – архитектурных элементах или фактурах. Но сложнее было выработать целостный, более широкий взгляд.

Подробнее о работе над фильмом Бет Микл рассказывает в этом видео:

Читайте также:



Как снимали «Однажды в Голливуде»



Как снимали «Джокера»



Как снимали «К звездам»


Ставьте лайки ? Делитесь с друзьями ???? Подписывайтесь на канал ?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив