Главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...
Главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил... 20:52 Воскресенье 0 306
15-12-2019, 20:52

Главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...


Агат неогранённый (Глава 23)

Медицинскую помощь Вадиму оказали вовремя и через две недели он быстро, но верно шёл на поправку, постепенно восстанавливаясь от последствий инсульта. Леночка всё это время буквально не отходила от постели больного и проявила недюжинную сознательность.

По просьбе дочери, генерал Макеев подключил все свои связи и мужчину перевели в госпиталь МВД, где собрались лучшие специалисты в своей области. Вадим всегда следил за своим здоровьем и, казалось бы, ничто не предвещало такого развития событий, как инсульт.

Но ничего не даётся нам просто так, даже болезнь. Вадиму представился шанс переосмыслить всю свою жизнь заново и отделить зёрна от плевел. После того, как он очнулся, единственным близким и родным человеком, которого он увидел подле себя, открыв глаза, была Леночка.

Женщина боялась потерять мужчину. Любовь к нему она пронесла через всю свою жизнь и только недавно, спустя много лет, вновь обрела. Заслужил ли он подобное отношение и такие сильные чувства? Вопрос спорный.

Любовь нельзя заслужить так же, как и купить или продать. Она либо есть, либо её нет. Разве можно объяснить за что мы любим того или иного человека? Вот так и Леночка, совершенно не задумываясь, просто любила Вадима.

Почему многие наши женщины являются такими желанными для иностранцев? Да всё потому, что они, в отличии от своих заокеанских сестёр, имеют загадочную душу и способны на самопожертвование и любовь безусловную, безо всяких сослагательных наклонений.

У Вадима за эти две недели, пока он лежал в больнице, была уйма времени, чтобы переосмыслить свою прошлую жизнь и понять, что все эти годы он жил не благодаря, а вопреки всему и вся.

Он считал себя самым главным человеком во всей вселенной для любой женщины, но что-то никто из тех, кто клялся ему в вечной любви, не шли к нему сейчас нескончаемым потоком. Никто, даже бывшая жена и дочь.

Конечно ни Агата, ни Злата не знали, где Вадим и что с ним. Наверняка они навестили бы его в больнице, хотя бы из простого человеколюбия или сострадания.

Они обе уже привыкли к тому, что ему дела нет до них обеих, настолько он всегда был занят собой и своими амурами, поэтому его долгое молчание не было для них чем-то странным.

Агата и Артём тем временем готовились к скорой свадьбе. Для этого больше не было никаких препятствий. Предложение руки и сердца не было банальным и пошлым. Артём подключил к этому действу своего сына Костю.

14 февраля на День всех влюблённых отец и сын пригласили своих дам в ресторан. Там-то и разыгрался целый спектакль. Оба мужчины встали из-за стола и вначале поздравили своих женщин с праздником.

А потом Костян с серьёзным лицом, безо всякого перехода, произнёс торжественную речь, обращаясь к Злате, которая тут же встала рядом и не теряясь, подключилась к сватовству:

- У вас товар, у нас купец. У вас девица, у нас молодец. У нас ключ, у вас замок, у нас шмель, у вас цветок. Наш матрас, у вас – подушка, Наш поднос, а ваша – кружка.

О муза моего сердца, я прошу руки твоей матери, рабы божьей Агаты для своего отца, раба божьего Артёма, дабы связать эти влюблённые сердца священными узами брака.

- А что же сам жених молчит, он у вас часом не глухонемой? - спросила дочь невесты.

Тут наконец подал голос и сам жених, нарочито пробасив свой заранее выученный текст:

Полюбил Агату не на шутку,

Быть хочу с ней каждую минутку.

Я прошу её руки у вас

И готов жениться хоть сейчас.

Следом снова вступил сват Константин:

- Не тяните, не зевайте, а короче отвечайте. Слово «да» короче «нет». Лучше «да» сказать в ответ!

- Ну, если невеста согласна и любит вашего купца, то я обеими руками ЗА. Согласна ли ты, мать моя, выйти замуж за купца красноречивого? - спросила дочь у Агаты.

Агата всё это время сидела с раскрасневшимся от волнения и счастья лицом и хохотала над лицедейством всех актёров. Со стороны сватовство выглядело очень трогательно и никого не могло оставить равнодушным.

На них оглядывались все присутствующие посетители в зале и, когда невеста встала и подошла к жениху, ответив согласием и поцелуем на его предложение, то все вокруг захлопали. Возле их столика тут же выросли два музыканта, один из которых играл на скрипке, а другой на саксофоне.

Пожалуй, для Агаты это было самое лучшее предложение руки и сердца, о котором она только могла мечтать.

Жизнь всех наших героев постепенно налаживалась и только у Оксаны всё ещё было впереди. Она стала активно ходить на все мероприятия, выставки и спектакли. Подруг у неё не было, а заводить новых в таком возрасте проблематично, потому что у всех была своя жизнь.

Друзей хорошо заводить в детстве или юности, когда ты смотришь на мир широко распахнутыми глазами и ни от кого не ждёшь подвоха или предательства. Своих родителей Оксана давно потеряла, со старшей сестрой не общалась, не простив той, что она завладела родительским домом.

Теперь же у неё появилось стремление к общению. Ей хотелось, как можно скорее, вытеснить вакуум, заполнивший душу и сердце. С сыном отношения она давно восстановила, но возвращаться домой Костик даже не собирался.

Ему было хорошо в их общем доме, где он жил с отцом и Агатой, а ещё там жила Злата, чувства к которой с каждым днём только росли и крепли. Поэтому Оксана так и жила одна в своём огромном доме, пока однажды она не проснулась с утра и не почувствовала потребность войти в родительский дом.

Она сразу же собралась, покидав кое-какие вещи в сумку, и поехала на своей машине посетить родные места, в которых не была с момента смерти родителей. Родом она была из небольшого посёлка, что находится под Рязанью, поэтому долго ей ехать не пришлось.

Подъехав к дому своего детства, Оксана испытала чувство щемящей тоски и тревогу, что в родительском доме могут сейчас жить чужие ей люди. Она с волнением постучалась в калитку и ей открыла девочка 10 лет, лицом похожая на её старшую сестру Татьяну.

Судя по всему это была её племянница, которую она раньше и в глаза не видела. Девочка оторопела от вида красивой незнакомки в дорогой одежде, позади которой стоял шикарный автомобиль.

- Здравствуйте, вам кого?

- Здравствуй, дорогая. А мама дома?

- Дома, сейчас я её позову, - сказала девочка, обращая свой глас в дом,

- Мам, тут тебя спрашивают.

Из дома донёсся родной голос сестры, который ни капельки не изменился с тех пор, как она читала своей младшей сестре на ночь страшные сказки:

- Да иду я, иду. Кого там нелёгкая принесла?

Татьяна вышла во двор и близоруко сощурила глаза, пытаясь признать гостью. В какой-то момент ей это удалось и она тут же охнула и грузно осела на резное крылечко, которое собственноручно делал их родной отец.

Оксана бросилась к сестре, а та, причитая и охая, пыталась подняться и обнять блудную сестру, называя её совсем так же, как в детстве:

- Ксанка, ты ли это, Господи? Я уж и не чаяла, что мы когда-нибудь свидимся с тобой, думала так и помру, не покаявшись.

Встреча двух сестёр была бурной и радостной. Они проговорили всё то время, что Оксана провела в родительском доме, прерываясь только на короткий сон и еду. Ради приезда сестры Татьяна взяла отгулы, работала она оператором на Главпочтамте.

Оксана даже залезла на чердак, где обычно всегда хранились старые вещи, которые родители никогда не выкидывали. В детстве обе девочки могли часами играть здесь и подолгу не спускаться в дом.

Она гладила рукой знакомые до боли вещи и плакала. Открыв коробку со старым хламом, Оксана достала свою старую толстую тетрадь, которая ходила по рукам всех её друзей и одноклассников, анкетируя их всех по различным вопросам.

Такая тетрадь наверное была у каждой девочки и по полгода могла не возвращаться к своей хозяйке. Кроме наивных вопросов анкет, Оксана заносила в неё любимые песни и стихи, с любовью разукрашивая каждую страничку.

Среди огромного скопища девичьих тайн, она нашла потрясающее стихотворение Екатерины Горбовской, смысл которого едва ли мог тогда до неё дойти, потому что Оксана даже не сохранила свои впечатления о нём в своей памяти.

Сейчас же, перечитывая этот великолепный стих, она чувствовала , как каждая его строка пронзает её насквозь, словно описывая её нынешние чувства и чаяния, описывая всю её жизнь:

Я думала, что главное в погоне за судьбой —

Малярно-ювелирная работа над собой:

Над всеми недостатками,

Которые видны,

Над скверными задатками,

Которые даны,

Волшебными заплатками,

Железною стеной

Должны стоять достоинства,

Воспитанные мной.

Когда-то я так думала

По молодости лет.

Казалось, это главное,

А оказалось — нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,

Что главное, чтоб кто-нибудь

Вот так тебя любил:

Со всеми недостатками,

Слезами и припадками,

Скандалами и сдвигами

И склонностью ко лжи —

Считая их глубинами, считая их загадками,

Неведомыми тайнами твоей большой души.

Она читала и душа её откликалась на каждое слово, словно пробуждаясь от долгого сна. Наверное каждому человеку необходимо вовремя прикоснуться к своим истокам, для того, чтобы переосмыслить всю свою жизнь и попытаться при необходимости начать всё сначала.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

Главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив