9 фильмов, запрещенных к показу в России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 9 фильмов, запрещенных к показу в России
9 фильмов, запрещенных к показу в России 06:59 Среда 0 724
18-12-2019, 06:59

9 фильмов, запрещенных к показу в России


Далеко не все фильмы — как иностранные, так и отечественные — добираются до экранов российских кинотеатров. Некоторые выходят только ограниченным «тиражом». Причины для отказа в выдаче прокатного удостоверения могут быть самыми разными, от слишком большого количества лесбийских поцелуев до угрозы теракта в кинотеатре.

9 фильмов, запрещенных к показу в России

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина» (англ. The Death of Stalin) . Российская премьера фильма должна была состояться 25 января. По сути власти запретили показ этого фильма в России. 

И это делается не первый раз, и даже не в третий. Список запрещенных в России фильмов достаточно широк. Правда, само понятие "запрещенный" весьма подвижно. Если говорить строго, то запрещенных, то есть не получивших прокатное удостоверение министерства культуры, фильмов единицы. 

Прокатное удостоверение - документ, который выдается владельцу прав на фильм, позволяющий использование фильма на территории РФ в целях тиражирования и распространения; сдачи в прокат и аренду; публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации; трансляции по телевидению. 

В большинстве развитых стран получение разрешения на показ фильма носит уведомительный характер. То есть подается заявка, в некоторых странах еще платятся деньги, и после этого фильм можно продавать прокатчикам. В России министерство культуры может не выдать прокатное удостоверение, что означает фактический запрет показа фильма на территории РФ. 

Если говорить об игровом кино, то прокатное удостоверение в России официально не получили вместе со "Смертью Сталина" четыре фильма. Первым в этом списке поставим, собственно, "виновника торжества"… 

1. «Смерть Сталина» (англ. The Death of Stalin)

Министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина" после "общественного просмотра" ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, "Смерть Сталина" не должна демонстрироваться в России из-за признаков "идеологической борьбы", сообщает ТАСС. 

2. "Номер 44"

Такая же история, как со "Смертью Сталина", произошла с фильмом "Номер 44" ("Child 44") о серийном убийце в сталинском СССР. Его также сняли с российского проката за день до премьеры. На сайте Министерства культуры есть официальное совместное заявление ведомства и компании "Централ Партнершип", в котором сообщается, что решение снять "искажающий исторические факты" фильм с проката было обоюдным. 

В фильме "Номер 44" основное действие происходит в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой - сотрудник службы безопасности Лев Демидов - решает расследовать серию убийств детей, которые произошли вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. 

3. "Клип", 2012 год. 

Министерство культуры отказалось выдавать прокатное удостоверение сербскому фильму "Клип" - истории про школьницу из провинции, которая становится жертвой эксплуатации своего возлюбленного. Политики посчитали картину излишне откровенной и сочли недопустимым поведение несовершеннолетних героев. Фильм стал победителем Роттердамского кинофестиваля. 

4. "Любовь", 2015 год.

Этот французский фильм, снятый Гаспаром Ноэ по собственному сценарию, был запрещен к показу в России в сентябре 2015 года. Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму из-за, по словам чиновников, "многочисленных сцен порнографического характера".

Вот все 4 игровых фильма, официально запрещенных в России.

Но существует большой список фильмов, фактически также запрещенных в современной России. Например, против показа фильма "Страсти Христовы", классика мирового кино Мартина Скорсезе, на телевидении РПЦ протестовала еще в середине 1990-х. Тогдашнее НТВ его все-таки показало, но теперь об этом и говорить смешно. Также есть фильмы, никогда не выходившие в российский прокат, потому что их владельцы и не собирались его прокатывать на территории России. Есть, наконец, фильмы, по-тихому вышедшие только на DVD, или допущенные до экранов, но показанные пару раз ограниченному числу зрителей. 

Вот некоторые из таких фильмов за последние годы…

5. "Интервью", 2014 год. 

Цензуры в РФ в соответствии с Конституцией быть не должно, но она есть, в том числе и для кино. 

6. "Борат", 2006 год. 

Лента 2006 года с Сашей Барон Коэном не получила прокатное удостоверение в России для показа в кинотеатрах. Если коротко - не хотели обижать казахов. Официальная причина - "содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий". Прокатное удостоверение картине выдали только в 2009 году, предоставив возможность продавать "Бората" в России на DVD и Blu-ray. 

7. "5 дней в августе", 2009 год. 

Фильм повествует о войне между Грузией и Россией в 2008 году. Показываются события, какими их видят американский журналист, его оператор и грузинские жители. Фильм сделан с позиции грузин, и поэтому даже не пытался выйти на российские экраны.

8. "Война Чарли Уилсона", 2006 год. 

Фильм, где в главных ролях снялись звезды первой величины - Том Хэнкс и Джулия Робертс рассказывает о сенаторе США, организовавшем поставки оружия афганским моджахедам во время войны с СССР. Картина основана на реальных событиях и поэтому порой кажется оскорбительной и провокационной для российских зрителей. Фирма Universal Pictures International Russia изъяла фильм из проката из-за определенной направленности картины, в которой Советский Союз был выставлен "не в лучшем свете". Фильма нет в базе прокатных удостоверений Минкульта, но его показывали по кабельным телеканалам, и один раз на СТС. 

9. "Приказано забыть", 2014 год. 

Министерство культуры России в 2014 году не выдало прокатное удостоверение фильму "Приказано забыть" о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года. 

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если вам интересно знать всё в сфере кино!

Спасибо!

Также рекомендуем ознакомиться и с другими статьями на канале:

Кристина Асмус о скандальной откровенной сцене из фильма «Текст»

5 пышногрудых актрис голливуда

Невероятные изменения актёров "Гарри Поттера"

Невероятные альтернативные концовки знаменитых фильмов

Потрясающие фильмы, основанные на реальных событиях

5 фильмов 2017 года, которые вы могли пропустить

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив