Рождество в Италии справляют в кругу семьи... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рождество в Италии справляют в кругу семьи...
Рождество в Италии справляют в кругу семьи... 10:43 Среда 0 281
1-01-2020, 10:43

Рождество в Италии справляют в кругу семьи...


Рассказы неаполитанской тётушки (Глава 16)

25 декабря в Италии наступило Рождество, или как его ещё здесь называют Натале. Официально рождество в Италии отмечают 25 декабря, как и во всём католическом мире, так как большинство итальянцев являются преимущественно католиками.

Итальянского Деда Мороза называют Баббо Натале, что означает буквально рождественский папа, кстати это в переводе с тосканского диалекта. Рождество в Италии является пожалуй самым главным праздником, примерно как у нас Новый год.

Декабрь в Италии всегда очень тёплый, снега нет, температура днём достигает +10, ночью от 0 до -2. Всё самое интересное начинается здесь 8 числа. В этот день празднуется Торжество Непорочного занятия Девы Марии.

В Италии это государственный праздник, а заодно и точка отсчёта начала праздника. Именно с 8 декабря итальянцы начинают усиленно готовиться к Рождеству. В магазинах самым ходовым товаром становится пирог панеттоне или пандоро, а искусные хозяйки пекут такие пироги сами.

Рождественский панетоне или пандоро – настоящая дилемма в преддверии праздника для многих итальянских семей, которые часто спорят между собой, что именно выбрать.

Похожие между собой, эти сладкие пироги бывают классическими, с шоколадом, изюмом, орехами или цукатами. Первый родом из Милана, второй – из Вероны. Основание у пандоро сделано в форме восьмиконечной звезды, а панеттоне по форме напоминает купол.

С ним, кстати, связано несколько легенд. По одной из них, помощник пекаря Антонио влюбился в дочь своего наставника и, чтобы завоевать ее сердце, испек сладкий панеттоне.

Именно с 8 декабря в Италии начинают открываться рождественские ярмарки. Эти ярмарки огромны и что только здесь не продают, начиная от шерстяных носков и ёлочных украшений, заканчивая поделками в стиле hand-made для украшения дома или на подарки близким.

Выбор подарка является для каждого итальянца священным ритуалом. Все стремятся подарить что-то очень нужное и полезное, поэтому они подходят к этому делу весьма основательно.

И конечно же на таких ярмарках продают еду, много вкусной еды. Какой итальянец не любит вкусно поесть? Вряд ли таковой найдётся, даже если объехать в поисках его всю Италию.

Ещё одна обязательная составляющая итальянского рождества - это презепе или рождественский вертеп. Это сцена рождения Христа, которую либо разыгрывают живые люди, но крайне редко, либо её можно найти в церквях или домах верующих католиков в виде скульптурной композиции.

Главные персонажи презепе – Дева Мария со своим мужем, ангелы, волхвы, которые представляют людей разных наций, например индус, перс или араб. А также пастухи, ремесленники и животные – овцы, осел, бык и верблюды.

Младенец Иисус появляется в презепе только 25 декабря, а до этого место в люльке пустует. 25 декабря всё заканчивается и все итальянцы сидят по домам или ходят друг другу в гости, навещая своих родных и близких.

Именно так празднуется Рождество в Италии – с самыми дорогими и близкими людьми. Семья вообще много значит для итальянцев, а в этот день особенно.

За то время, что Таисия прожила в Италии, она привыкла вместе со всеми праздновать этот светлый праздник. Рождество 2019 года она встретила в кругу своей новой семьи, которую обрела благодаря в первую очередь Мари, а потом и Роберто.

Вечер и ночь перед Рождеством, то есть сочельник, в Италии называется Vigilia di Natale. После позднего ужина, который состоял, в основном, из овощных и рыбных блюд, Таисия вместе со всеми отправилась в церковь, на полуночную мессу, хоть и оставалась по вере православной.

В этот день она вместе с остальными наблюдала яркий момент, как в центр презепе, рождественских ясель, положили фигурку Иисуса Христа, а все вокруг радовались рождению божьего сына.

На следующий день торжества возобновились с удвоенным энтузиазмом: в церквях продолжали воспевать Христа, а на рождественский праздничный стол подавали уже мясные блюда.

Все вокруг – родственники, соседи, просто прохожие – поздравляли друг друга с Рождеством на итальянском языке: «Buon Natale!». Самый важный праздник, к которому итальянцы готовились целый месяц, был закончен.

Но Таисию и Роберто ждал ещё один праздник, их свадьба, которую они запланировали 31 декабря на Новый год. Вальтер Нойманн встретил Рождество вместе со всеми, в кругу своей обретённой семьи и только после этого уехал к себе в Тоскану. Но он обещал обязательно быть на свадьбе.

Так же, как и все остальные члены всей их большой и дружной семьи разъехались по своим домам и обещали обязательно прибыть на свадьбу Роберто и Таисии, что состоится в родовом гнезде их семьи, в доме, расположенного в пригороде Неаполя.

В этот дом семья переехала в своё время из Рима, как только Стефано передал все дела, связанные с аптечным бизнесом своему единственному сыну Роберто. Таисии после свадьбы предстояло переехать в Рим, в дом мужа.

Это обстоятельство её ничуть не огорчало, потому что она уже успела полюбить этот вечный город, со всеми его восхитительными памятниками и сокровищницами мирового культурного достояния.

Только одно немного расстраивало Таисию в предстоящем торжестве, то что её дети и родня не смогут приехать на её с Роберто свадьбу. Но и эта проблема была решена благодаря её жениху.

В их свадебное путешествие он предложил отправиться на Родину Таисии и там отпраздновать свадьбу во второй раз, уже на украинский манер, со всеми положенными традициями и обычаями. Тем более, что украинцам есть, чем удивить заморского гостя.

Ну а пока должна состояться итальянская свадьба, назначенная на завтра, 31 декабря 2019 года. В преддверии Нового 2019 года, ровно год назад, Таисия загадывала свои самые заветные желания.

Все эти желания сбывались одно за другим, в преддверии года 2020, таким образом напоминая, что чудеса всё-таки присутствуют в нашей жизни, главное в них обязательно верить и ждать чуда.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

Рождество в Италии справляют в кругу семьи...




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив