Ребенок у детского психолога. Как это выглядит? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ребенок у детского психолога. Как это выглядит?
Ребенок у детского психолога. Как это выглядит? 16:03 Суббота 0 434
4-01-2020, 16:03

Ребенок у детского психолога. Как это выглядит?


Ребенок у детского психолога. Как это выглядит?

Детский психолог – это совершенно отдельное направление работы, требующее особых знаний. Консультация взрослых клиентов и детей кардинально отличается. В том случае, если вы хотите направить своего ребенка на работу с детским психологом, то, возможно, данная статья будет для вас полезна.

У детских психологов, так же, как и у остальных существует принцип конфиденциальности. Мы не можем подробно делиться даже с родителями тем, что делал ребенок на сессии и о чем говорил. Это связано с тем, что получение такой информации в некоторых случаях может вредить психологической работе. Это очень важное условие, благодаря которому может создаваться безопасная для ребенка атмосфера. Специалист может рассказать вам о методах, которые он применял в работе с ребенком, о динамике его состояния, о тех сложностях, которые он видит, а также давать рекомендации, исходя из той информации, которую получает во время сессии.

Главная особенность в работе с детьми заключается в том, что, в отличии от взрослых, они не рассказывают о своих сложностях, но могут выражать их в игре, рисунках или через другие средства самовыражения. Психологу необходимо видеть то, что ему пытается передать ребенок и помочь разрешить эту проблему или выразить свое состояние. Работа с детским психологом не только помогает справиться с какими-то трудностями, но и способствует более гармоничному развитию ребенка.

В своей работе специалист может использовать очень разные методы: арт-терапия, игровая терапии, песочная терапия, психодрама и прочее. Некоторые психологи имеют специализацию в каком-то методе и работают только в нем, другие же могут владеть несколькими приемами. Например, я в своей работе использую различные средства, в зависимости от того, что больше всего подходит ребенку и будет способствовать лучшему результату. В любом случае, терапевтический процесс во всех направлениях очень схож, многое зависит от той школы психологии, к которой принадлежит психолог.

С какими запросами обращаются к детскому психологу?

Спектр детских проблем очень широк: сложности в общении с другими, трудности адаптации, неуспеваемость, нежелание учиться, непослушание, нарушение эмоционального состояния (агрессия, страхи, тревога), переживание трудных жизненных ситуаций и прочее. В зависимости от проблемы, вам могут быть предложены разные варианты помощи: индивидуальная или групповая работа с ребенком, семейная терапия (если у специалиста есть соответствующая квалификация, так как это иной вид работы), семейная работа по налаживанию детско-родительских отношений, консультация родителей по различным вопросам детской психологии.

К сожалению, я замечаю то, что родители сейчас очень фокусируются на развитии ребенка, отдавая его в различные кружки, секции и на дополнительные занятия, при этом психологическое состояние часто игнорируется. Как правило, ко мне в кабинет попадают дети, уже имеющие тяжелые невротические нарушения или на пути к ним. В этих случаях работа очень длительная и сложная, хотя все это можно было бы избежать, если бы родители вовремя обратились за помощью.

https://vk.com/psydet


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив