Дюжина правил выживания, которые спасут вашу жизнь » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дюжина правил выживания, которые спасут вашу жизнь
Дюжина правил выживания, которые спасут вашу жизнь 01:45 Среда 0 354
8-01-2020, 01:45

Дюжина правил выживания, которые спасут вашу жизнь


Дюжина правил выживания, которые спасут вашу жизнь

Привет, читатели «Первого Мужского», мы подготовили для вас весьма противоречивую статью, в которой обсудим правила выживания, которые, по утверждению попавших в экстремальную ситуацию людей, помогли им остаться в живых, также я сам поделюсь кое-каким небольшим опытом, полученным из жизни. Итак, начнем!

Номер один. Как ослабить веревку, связывающую руки?

Если вас связали веревкой, то освободить конечности можно будет только в трех случаях: если веревка не туго затянута (если вас связал дилетант, что вряд ли), если веревка сделана из слабого материала и вы можете ее разорвать (что вряд ли) или же, если вы можете ее разрезать острым предметом. То есть шансов освободиться очень мало. А вот если ваши запястья связаны пластиковым хомутом, для того, чтобы освободиться, покрутите ими и подвигайте вперед и назад, есть шанс, что стяжка немного ослабеет, и вы сможете ее снять. Также, если во время надевания пластиковых хомутов на запястья вы напряжете руки и сожмете ладони в кулаки, эти действия сделают стяжку чуть свободнее. Это действительно поможет вам вытащить руки из пластиковых петель.

Номер два. Как не поддаться панике, попав в тяжелую ситуацию?

Если вы оказались в трудной ситуации, а рядом нет никого, кто мог бы оказать вам помощь, легко поддаться панике. В таком случае, вам стоит воспользоваться следующим психологическим трюком. Для начала представьте (визуализируйте), как вы успешно выбираетесь из неприятностей. Затем продумайте шаги по достижению этой цели и выполните их поочередно. Это займет ваши мысли и вы перестанете паниковать. Например, если вы потерялись в лесу, можете разработать такой план:

1. Найти безопасное место.

2. Развести костер.

3. Построить убежище.

4. Найти источник воды.

И так далее. Ваш мозг будет занят и перестанет представлять катастрофическое развитие ситуации.

Номер три. Как снизить негативные последствия обморожения?

При обморожении нужно оказать себе помощь как можно быстрее. Вопреки частому заблуждению, нельзя лить горячую воду на поврежденный участок кожи. Это только ухудшит ситуацию, если у вас нет возможности сразу обратиться к врачу. Снимите всю влажную одежду и погрузите обмороженное место в теплую воду. Помните, что его больше нельзя подвергать холоду. Если пострадали рука или нога, поднимите их вверх, чтобы уменьшить отек. Если обморожены пальцы, наложите повязку на каждый из них и разместите между ними ватные тампоны, чтобы пальцы не соприкасались друг с другом. Никогда не растирайте поврежденное место!

Номер четыре. Как протянуть без воды?

Ответ – никак! Вы наверняка знаете, что без воды человек может прожить только 3 дня, но если ваш организм перестанет правильно работать, это время может сократиться. Также важна температура воздуха и то, насколько вы активны. Поэтому, если во время похода у вас закончилась вода, нужно, прежде всего, пополнить ее запасы. Помните, что вода всегда течет под горку. Двигаетесь в этом направлении, чтобы повысить свои шансы найти чистую воду и избежать обезвоживания. В разбитом до основания городе чистая водопроводная (отстоянная) вода будет ждать вас в бочках для смыва унитаза. Она чистая и пригодная для употребления. Хотя прокипятить ее будет не лишним действием.

Номер пять. Как выбраться из леса?

Если вы потерялись в лесу и понятия не имеете, в каком направлении двигаться, идите вдоль речки или ручья. В итоге они впадут в реку побольше, которая приведет вас к населённому пункту, где вам окажут помощь. Также можно следовать вдоль линии электропередач. Однажды, это спасло мне жизнь.

Номер шесть. Как разжечь костер без спичек?

Никогда не отправляйтесь в поход без средств для разведения костра! Зажигалка – это, конечно, хорошо, но что, если вы ее потеряете или она упадет в воду? На всякий случай положите несколько спичек в пластиковый пакет и возьмите с собой. Желательно, чтобы у пакета была застежка, тогда на спички не попадет влага. Еще один способ сохранить спички сухими – покрыть их головки воском. Сделать это очень легко, просто обмакните спички в горячий воск и дайте им просохнуть. Так они станут водонепроницаемыми. Когда захотите зажечь спичку, просто соскребите воск с головки.

Номер семь. Не все пещеры безопасны

Давайте представим, что вы потерялись. В отчаянии бродите по диким местам и вдруг видите пещеру! Безусловно, это идеальное место для ночлега. Вокруг лежат сухие ветки, а у вас есть спички. Похоже, удача на вашей стороне. Так и есть, если вы не совершили роковую ошибку – не развели костер внутри пещеры. Основная проблема здесь не в дыме от костра. Дело в том, что из-за жара, исходящего от огня, камни, из которых состоят стены и потолок пещеры, расширяются. В итоге они могут осыпаться, и вы окажетесь в ловушке. Чтобы безопасно согреться, разводите костер снаружи у самого входа в пещеру.

Номер восемь. Как добыть воду в снегах?

Если вы оказались посреди снегов без питьевой воды, есть снег – не лучший способ восстановить баланс жидкости в организме. На самом деле это, скорее всего, приведет к еще большему обезвоживанию! Как такое возможно? Когда вы кладете снег в рот, ваш организм начинает нагревать его, чтобы он превратился в воду, для этого вам требуется много энергии, из-за чего теряете влагу еще быстрее. Но это не все. Вы можете переохладиться, что еще опаснее, особенно, если находитесь в одиночестве в условиях дикой природы. Кроме того, в снегах могут содержаться опасные бактерии. Если у вас нет других вариантов, перед тем, как положить снег в рот, растопите его в руках и держитесь подальше от грязного и несвежего снега. Желтый снег, говорят, тоже есть не стоит!

Номер девять. Как плыть со связанными конечностями?

Представьте, что вы в воде, а ваши ноги и руки крепко связаны. Да, не повезло. И хотя, на первый взгляд, кажется, что уже ничего сделать нельзя, на самом деле – это не так. Прежде всего, вам нужно подавить панику и желание поскорее вынырнуть на поверхность. Задержите дыхание и дайте себе опуститься на дно. Как только вы почувствуете под ногами что-то твердое, оттолкнитесь и всплывайте. Оказавшись на поверхности, подтяните колени к груди и примите позу зародыша, затем прогните спину и вытолкните себя на поверхность так, чтобы голова поднялась над водой. Сделайте вдох и повторите весь процесс с погружением, отталкиванием и дыханием заново. При этом продвигаясь к берегу.

Номер десять. Если вы потерялись – не двигайтесь!

Если во время похода вы поняли, что потерялись, тут же остановитесь. Возможно, это звучит нелогично, но лучше всего для вас – не двигаться. Во-первых, двигаясь, вы будете быстрее терять влагу, а во-вторых, чем дальше вы уйдете от места, где вы потерялись, тем труднее будет спасателям вас найти. Лучше всего остаться там, где вы сейчас находитесь, и соорудить временное убежище.

Номер двенадцать. Можно ли пить соленую воду или нет?

Существует миф, что соленую воду можно пить в небольших количествах. Это заблуждение очень опасно! Соленая вода приводит к обезвоживанию намного быстрее, чем, если вы совсем не будете пить. Охладите тело соленой водой, но не пейте ее!

Номер тринадцать. Вещи для похода. Думайте заранее.

Собираясь в поход на несколько дней и пакуя вещи, подумайте, что еще может вам понадобиться. Например, лишняя пара носков. Если вы упадете в реку или промокните под дождем, вы будете рады, что захватили их. Также не помешает взять побольше продуктов. Но выбирайте те, которые мало весят, например, сухофрукты, орехи или вяленую говядину. Поверьте, это может спасти вам жизнь в экстренной ситуации. Только не берите с собой больше, чем вы физически можете унести. Не помешает совершить короткую прогулку с рюкзаком на спине, чтобы понять, хватает ли у вас сил нести такой вес.

Если вы сегодня узнали что-то новое – поставьте лайк. Подписывайтесь на канал «Первый Мужской»! А вот еще несколько статей на эту тему:

Комплект выживания: что нужно иметь при себе каждому

Всепогодные спички своими руками

Лучшие экспедиционные внедорожники

Лайфхаки, которые помогут в чрезвычайной ситуации

Список вещей, которые в любом случае нужно брать с собой на природу


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив