Как люди цепляются за наши комплексы и пытаются нами управлять? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как люди цепляются за наши комплексы и пытаются нами управлять?
Как люди цепляются за наши комплексы и пытаются нами управлять? 22:36 Понедельник 0 399
13-01-2020, 22:36

Как люди цепляются за наши комплексы и пытаются нами управлять?


Как люди цепляются за наши комплексы и пытаются нами управлять?

За комплексы проще всего уцепиться, чтобы управлять человеком, когда он перестает быть удобным, начинает ставить на первое место свои интересы, а не интересы других. Когда мы ставим на первое место свои интересы, это не значит, что мы перестаем учитывать интересы других людей или способны идти по головам, мы просто начинаем действовать не в ущерб себе, без всепоглощающего желания сначала сделать всех вокруг счастливыми и только после этого задуматься о собственном счастье.

Как только человек перестаёт быть удобным, окружающие направляют все возможные силы на то, чтобы вернуть "блудного" сына обратно. Хотя, логично было бы радоваться, что человек начинает избавляться от комплексов, идёт к своим целям и мечтам. Это же идет ему на пользу? Да, идет на пользу человеку, но не окружающим. Они теряют ниточки, за которое могут дёргать, когда потребуется и манипулировать, они теряют власть над человеком.

Меньше комплексов - меньше возможностей для управления человеком, меньше возможностей давить на чувство вины, меньше возможностей держать рядом.

Если человек является удобным для других ("синдром хорошего"), то он редко отказывает, редко обозначает личные границы, он наполнен жертвенностью. С такими людьми комфортно.

Когда человек избавляется от комплексов и приобретает уверенность в себе, он перестает быть удобным, начинает руководствоваться своими целями и мечтами, потому что с каждым днем тех ниточек, за которые может дергать манипулятор, становится всё меньше и меньше.

У Максима Горького есть отличная фраза: "Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймёшь, как надо ответить.".

То же самое и в жизни. Очень полезно не просто слушать, что говорить человек, особенно если его слова приводят к появлению комплексов, а еще и анализировать, зачем он это говорит.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив