Приходит время «Пышек и арабов» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Приходит время «Пышек и арабов» 16:43 Вторник 0 811
14-01-2020, 16:43

Приходит время «Пышек и арабов»


Приходит время «Пышек и арабов»

Иногда я чувствую себя, как Венедикт Ерофеев. Не знаю почему, но мир понимает меня «антиномично», строго наоборот. Я с чистым сердцем делюсь своим личным восторгом относительно пышных женщин. И борцы за здоровье нации тут же отвечают мне, что я пропагандирую ожирение.

Я говорю: дружба народов – единственный путь развития Евразии. Мне отвечают, что я предатель и русофоб. Я пишу о том, что мужчины и женщины – равны, а отличаются только глупцы от умных. И мне тут же приписывают, что я – сноб, либерал и «поработал бы ты на заводе с моё!»

Ну, и Бог с вами, злыдни. Шипите себе слюной на раскаленную клавиатуру. А я сделаю очередной культурологический, или даже «эстетический», прогноз на следующее десятилетие. То есть прогноз о том, что будет считаться «красивым».

Куда подует ветер моды

Я думаю, что нас ожидает десятилетие «Пышек и азиатов». И, поверьте, дело вовсе не в моем пристрастии к крупным формам и не в интернационализме. Позвольте, объясню.

Однажды, лет шесть назад, под самый Новый год знаменитый на весь мир историк моды и театральный художник Александр Васильев приехал на Север. То ли у него был, как говорят артисты, «чёс», то ли его эксцентричность заставляет заботиться об эстетическом развитии провинции – не помню уже. Так или иначе, я собрался и пошел на встречу-лекцию.

Ах, да. Я жил тогда на Ямале, в Новом Уренгое. Но приезд Васильева обрадовал меня вовсе не потому, что в северных глухих широтах я был готов посещать любые хоть немного значимые мероприятия. Просто мне как будущему культурологу тогда была очень, до крайности, интересна Мода, в которой я абсолютно ничего не понимал.

Новый Уренгой – город богатый. И, понятное дело, на встречу «со звездой» пришли люди не нищие. Васильев принялся объяснять газпромовским дамочкам, мол, мода – это не когда дорого, а это когда есть вкус и чутье. Ну, и одна мадам в итоге задала вопрос, что-то вроде:

– А почему, если я могу себе позволить купить дорогую вещь, – шубу она что ли хотела или платье какое-то безвкусное, – это может быть немодно?

Тут цитата, конечно, не очень точная. Но смысл был такой.

«Как это я отдам триста тыщ, а это немодно!? А за что тогда триста тыщ?»

Васильев – умнейший и глубочайший человек, настоящий философ. У нас плохо знают его биографию: думают, что он просто очередной ТВ-фрик. А он – талант интереснейшей судьбы. Телевизор – для него игрушки. Он мыслитель. И он ответил женщине в таком духе:

Купить вы можете, что угодно. Но мода – это стихия. Ее на самом деле не создают богатые, ее не создают модельеры. Мода, как и любая настоящая кухня, идет от народа. И влияют на нее изменения в жизни людей. Вы не можете победить миллионы людей, даже если вы очень богаты. Поэтому на подиумах сегодня – мулатки. Это никто не придумал специально. Просто по Парижу – ходят мулатки.

Вот примерно такой смысл был в его ответе. Никогда не спорьте с модой. Мода – это глас народа. Это изображение нашей жизни, застывшее в образах, материалах, сочетаниях вещей. Носить кроссовки с платьем в мегаполисе – не придумал кто-то. Просто в мегаполисе иначе никак. И так можно объяснить любую тенденцию. У каждой есть свой исток. Так к чему же я это?

Я часто пишу про моделей plus-size, но не потому, что они мне так нравятся, а потому, что считаю, что XXI век будет временем нового «барокко». После панковской костлявой «готики» 1990-х и 2000-х снова вернутся «рубенсовские красавицы». Элементарно потому, что население цивилизованных стран стремительно набирает вес. Думаете это некрасиво? Стерпится – слюбится. Скоро уже у худеньких девочек начнутся проблемы «найти свой размер».

А при чем же тут азиаты? Не буду уж говорить, что европейское население сокращается, быстрее, чем площадь ледников в Арктике. В Европе - арабы. У нас... Просто вспомню эту грубую байку: «Вы думаете это ваш город? Нет, это уже наш город».

Текст: Дмитрий Зуев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 397 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой