Фильм «Достать ножи». Рецензия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Фильм «Достать ножи». Рецензия 17:43 Вторник 0 593
14-01-2020, 17:43

Фильм «Достать ножи». Рецензия


Фильм «Достать ножи». Рецензия

В прокате – фильм Райана Джонсона в жанре нео-нуар «Достать ножи». Редко в какой картине увидишь такую россыпь знаменитых и по-настоящему мощных актеров. Только послушайте: Дэниел Крэйг, Крис Эванс, Джейми ли Кёртис, Кристофер Пламмер, Дон Джонсон, Тони Коллетт, Джейден Мартелл. Матерь Божья! (Матерь не играла – это я восхищаюсь талантом и усердием продюсеров.)

Ну, как с таким актерским составом можно было снять плохое кино? Понятное дело, нельзя. Вот и рейтинги фильма у нас и за рубежом – высокие. Народ говорит и голосует кошельком, а мы попытаемся-таки разобрать сильные и слабые стороны фильма.

Хорошо

Не так много в последнее время выходит детективов. Сейчас – кризис жанра. Каждый более или менее терпимый фильм про сыщиков и загадочных преступников – уже событие. И совсем не обязательно, чтобы в ленте было что-то принципиально новое. Главное – не испортить тонкое полотно некогда самого популярного направления в искусстве.

Стилизация под 30-е, 40-е, 50-е – это всегда эффектно, стильно и очень эстетично. Формально «Достать ножи» – о нашем времени. Но это только формально. Визуально – фильм замечательно стилизован под лучшие образцы сериала «Пуаро». Внимание к деталям, интерьеры, приусадебные участки. Восхитительная интерьерная инсталляция – круглая металлическая сетка, на которой концентрическими кругами висит множество ножей остриями в центр, и на фоне которой сидят по очереди подозреваемые. Блестящий язык кино. Глаз отдыхает.

Плохо

Дух зловонного нового времени. Отдыхать-то глаз отдыхает, да только создатели фильма сами же разрушают всю атмосферу. Бесконечные мобильные в руках у героев, светящие с экрана своими яркими экранами, неустанно выбивают нас из уютного мира. Заявка на нео-нуар, сюжет а-ля Агата Кристи, события развиваются в помещениях – ни одной привязки к нашему времени. Если ты решил создать стилизованную картину, зачем вообще переносить действие в XXI век?

Оригинальным этот фильм назвать трудно. Во-первых, Дэниел Крэйг и Кристофер Пламмер абсолютно повторяют свои роли, которые они играли в фильме «Девушка с татуировкой дракона». (Пламмер играл богатенького дядюшку. Крэйг обаятельного детектива.) Игра – ладно, но очень слаб и сюжет. Если не учитывать стандартно увлекательную для детектива концовку, фильм смотреть просто скучно.

Несмешные шутки, избитые приемы, плохое подражание лучшим образцам жанра. Хотите увидеть, как должен быть снят детектив со звездами в главных ролях, – посмотрите «Убийство в Восточном экспрессе» 2017-го года. Вот это образец. Плюс к тому, Крэйгу нужно что-то срочно делать с этими синими, как подвеска стареющей красавицы, глазами. На блондина с голубыми глазами он уже не тянет. Выглядит, как бесконечный сиквел «Знакомьтесь, Джо Блэк».

К оригиналу фильма это не относится, но для российского зрителя может сыграть принципиальную роль. Нельзя переводить Дэниела Крэйга голосом Тома Харди! Нельзя! Так заведено в России, что у каждого значимого заграничного актера есть свой «специальный» переводчик.

И если, вдруг, Человек-паук начинает говорить голосом Моргана Фримена – смотреть без смеха это нельзя. Вот в этом фильме детектив Крэйг говорит голосом Бейна из Бетмена и безумного Макса.

Иллюстрации: кадры из х/ф «Достать ножи»

Текст: Дмитрий Зуев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 397 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой