… и укусит за бочок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

… и укусит за бочок 02:36 Воскресенье 0 622
2-02-2020, 02:36

… и укусит за бочок


«Мысленный волк» как фольклорный нуар

Подписывайтесь на наш канал! Ставьте лайки! Приветствуется репост материала в соцсетях!
… и укусит за бочок

Мы специально выжидали некоторое время, чтобы были созданы все актуальные рецензии, были высказаны все очевидные мнения, написаны все злободневные заметки про фильм «Мысленный волк» (2019). И на него можно было взглянуть «новым взором».

Нельзя сказать, что я отношусь к горячим поклонникам творчества Валерии Гай Германики, но и назвать меня её активным «хулителем» тоже нельзя. Тем не менее, к просмотру фильма «Мысленный волк», что был явлен публике на «Кинотавре», я приступал с большим интересом. Фильм не для всех, несмотря на то, что просмотр затягивает. Критика как-то излишне активно тиражировала мысль о том, что это «православный хоррор», а потому в итоге забыла обратить внимание на очевидные вещи. Конечно, фильм ни разу не хоррор, а нуар, и не «православный», а «фольклорный».

И самое важное – критики как-то упустили в своих рассуждениях то, что изначально был клип группы «Смысловые галлюцинации» и книга Елены Пильгун. А вот одноименное творение, а именно роман Алексея Варламова (увы-увы) здесь совсем не при чем. Собственно фильм о смерти, мысль о которой вызывает не страх, но глубокую тревогу. Всё это подано в непривычной форме. Если прибегать к образам, то ощущение, будто бы пьесы Антона Павловича Чехова скрестили со страшными сказками Вильгельма Гауфа.

Почему этот фильм именно нуар? Потому, что в нуаре тревога и отчуждение – это важнейшие чувства-состояния. Молодая бабушка, в прошлом петербургская балерина (в исполнении Юлии Высоцкой) и приехавшая к ней дочь с маленьким сыном Васенькой никак не могут найти общий язык. Всё это сопровождается страшными историями про появившегося в окрестностях волка, который «перешел» с коров на людей. В какой-то момент кажется, что волк это своего рода метафора (как раз часто упоминаемый критиками смысл из слов Иоанна Златоуста). Но это лишь пока дочь с Васенькой не видят гигантского Анубиса, что лениво гложет чьи-то останки.

Мы можем обнаружить троичное деление фильма. Как бы три места, в которых время должно течь по-разному. Очевидно и наглядно показаны только два. В самом начале ленты мы зрим, что для умершего, которого поджидают небеса, время поворачивается вспять . Гроб извлекается из могилы, затем отпевание, затем больничная койка. И вот умерший в гостях у метафорических женщин, что угощают его поминальными блинами.

Основное действие фильма происходит на хуторе с показательным названием Небылое (фактически «Забвение» - и как тут не вспомнить многочисленные фильмы с названием «Обливион»). Забвение в некоторых религиозных построениях, это третья посмертная локация – и не рай, и не ад. Оно обиталище тех, кто избежал мук вечных, но не был удостоен вечного блаженства. Вполне очевидная отсылка к Булгакову и участи Понтия Пилата, который жаждал покоя. Опять же весьма показательно, что стражем границ между этими локациями в Древнем Египте считался Анубис. По этой причине он съедает назойливого молодого человека с вызывающей татуировкой на груди «Стыдно быть несчастливым».

Это лишь кажется, что он пришел на хутор. Однако сцена в лесу с найденным ботинком и сломанным квадроциклом указывает, что он уже был убит. Однако шествуя по загробному миру, он зашел «не на тот двор». И трагичным является выбор дочери, которая отказавшись остаться в Небылом, садится в пустую электричку, вид за окнами которой вдруг окрашивается тревожным пламенем, что набирает силу. Опять же высказывается не слишком оригинальная, но поданная в своеобразной форме мысль о том, что жизнь в городе и есть ад (странно, что в связи с фильмом никто не вспомнил «Град обреченный» Стругацких) Как пел Александр Ф. Скляр, ещё в составе группы «Ва-банк»: «Пускай этот поезд несется, и нет нам дорогие назад».

На этом мы заканчиваем наш сегодняшний рассказ. Однако в самом ближайшем будущем мы продолжим Вас знакомить с отечественными мрачными кинолентами, а потому не забывайте читать наши новые материалы. А ещё лучше подписывайтесь на наш канал! Искренне Ваш Андрей Васильченко, автор книги «Пули, кровь и блондинки. История нуара»

Cайт про жанр нуар http://noir-film.ru/

«Жаркое место»: кадры прекрасной Коннелли, кои не встретишь в киноведческих журналах

Радующая глаз тссс…символ нуара

Нуар-краcоткu советского кино

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив