Как мы лечимся. Про нашу с Мишей астму. И всем не болеть! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как мы лечимся. Про нашу с Мишей астму. И всем не болеть!
Как мы лечимся. Про нашу с Мишей астму. И всем не болеть! 14:19 Четверг 0 278
6-02-2020, 14:19

Как мы лечимся. Про нашу с Мишей астму. И всем не болеть!


Как мы лечимся. Про нашу с Мишей астму. И всем не болеть!

(При поддержке компании B.Well Swiss. Возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.)

Первые мои детские воспоминания связаны со коммуналкой где-то в районе метро Проспект мира. Мама только закончила институт, папа учился в аспирантуре. Середина семидесятых. Напротив дома, сразу за двором – проносится электричка. Помню в ночи характерный стук колес. Еще помню, как мама укачивает меня на руках, дает мне минералку типа Есентуки, а на стене прикреплен синий клетчатый плед над кроваткой.

Помню еще себя в больнице, к маме не пускали, когда она пришла навестить, дали посмотреть на нее через дверную щелку. Помню это чувство тоски по маме.

А вот я прыгаю на кровати, такой железной, панцирной, приходит женщина в белом халате и говорит – Шарова, ты с ума сошла, у тебя температура 39! Дети все переносят бурно, но и легче, чем взрослые ))

Попала в больницу с ложным крупом, как тогда написали. В итоге поставили диагноз – астма. Папа ездил в строй отряд чтобы отправить меня с мамой в Евпаторию. В подростковом возрасте все куда-то ушло, мама специально прошла курсы экскурсоводов и групповодов, чтобы возить меня на море каждое лето. Проехали вместе с ней все наше Черноморское побережье и немного Азовское. Астма отступила. Вернулась потом с первым разводом, на нервяке, потом затихло, но бронхиты случались раз в году примерно.

Миша подхватил наследственность от меня и от отвратительных условий проживания в однушке на первом этаже без балкона с плохой вентиляцией, в комнате, заваленной вещами. В общем, в четыре года в ночи уехали с ним в Морозовку. Много было потом ночей, когда я сидела и считала количество вдохов и выдохов в минуту и думала вызывать скорую или нет. В общем, Мише тоже написали астму в карту. Аллергия на домашнюю пыль, начинал кашлять даже на даче у свекрови, дача дачей, а пыль там никто не отменял. На кошек, что интересно, аллергии не было выявлено. Запускалось у него все простудой или ОРВИ, что было для нас тогда частым явлением.

Не буду рассказывать все наши мыкания, про роль фиговую БМ в этом вопросе (врач, все-таки, хоть и гинеколог, но мог бы без моих пинаний и просьб отнестись внимательнее к ситуации). В общем, скажу только, что лечить в итоге приходилось мне самой и сына, и, особенно, себя. Но да не буду кидать камни в его огород, сама могла бы наверно меньше ждать с его стороны каких-то действий и активнее действовать самой.

Скажу только, что он ребенку запрещал давать лекарства от астмы, аргументируя что там гормоны и в острых случаях я давала Мише сама дыхнуть из карманного ингалятора, практически тайком. Еще одно уродство нашего брака, да, я лечила детей тайком от мужа врача, потому что у него логика была что должно пройти само. Антибиотики тоже давала украдкой…

В общем, сейчас я знаю, что делать в случаях знакомого кашля у Миши и знакомого чувства удушья у себя. И еще скажу, что без ингалятора –небулайзера мы бы наверно с Михой кони двинули. Или стали бы тяжелыми астматиками точно.

Наш спасительный коктейль: физраствор, лазолван, беродуал. Дозировку не пишу специально, за этим к врачу. Это наш с Мишей дыхательный коктейль в случае бронхита и бронхоспазма: утром и днем, а перед сном без лазолвана, его нельзя вечером.

Миха уезжал еще раз в больницу на фоне ОРВИ с обструкцией (отеком, задыхался) лет в 12. Потом таких кошмаров не было, но я слежу очень внимательно, прислушиваюсь, не тот ли знакомый каркающий кашель у него.

Сама каждую осень вспоминаю о существовании своего ингалятора и пользуюсь им периодически. Зимой проходит. Но если совсем становится тяжело – доставала ингалятор. Мой старенький, видавший виды, с треснутым стаканчиком, урчащий грозно как паровоз… Спасибо ему.

С переездом в новую квартиру стали на порядок меньше болеть тьфу-тьфу (у каждого своя комната, проветривать легче, воздуха больше, нет такой захламленности как в однушке), один раз Миша только болел так, что пришлось пользоваться ингалятором серьезно. Алисе (пару раз болели с сухим кашлем) «смягчала» сухой кашель обычным физраствором и минералкой. Я, правда, пользуюсь им чаще.

Знаете, что случилось недавно? Моя подруга, которая работает в медицинской компании, предложила мне прорекламировать их ингалятор и мне его дарят. То есть дадут на тестирование для написания обзора и оставят.

Новенький ингалятор, современный, вполне демократичный по цене. Для нас с Мишей, при астме это просто вещь первой необходимости, да и в ситуации с простудой, ушедшей в трахею, бронхи, это незаменимое лечение.

Это второй раз, когда мне предлагают написать статью. Вот так наверно выглядит признание у блогеров? ))

Первую статью я написала от всей души, она вот тут. https://zen.yandex.ru/media/iyasharova/liubov-i-nejnost-v-korobochke-5dfe122eddfef600afa5ce8a

Писала искренне, ни в чем не покривив душой. Мне по жизни важно карму не портить, и в этот раз я делаю так же.

Есть разные мнения и опасения на счет ингалятора. Например, что ингалятором инфекция загоняется вглубь. Не знаю, но точно знаю, что при сухом кашле, когда дышишь как будто обожжёнными легкими и от постоянного кашля уже звенит в голове и болят мышцы живота, ингаляция с лазолваном словно смазывает дыхание лечебной мазью, увлажняя его, беродуал расширяет легкие, снимается отёчность и мокрота начинает отходить. А еще можно подышать пульмикортом. Сейчас он есть в аптеке. А раньше, помню, знакомые девчонки вызывали скорую и просили оставить для ребенка пару пластиковых капсул с этим лекарством.

Конечно дозировку и лекарства должен врач назначать, это дело серьезное, имеются всякие тонкости, экспериментировать с этим нельзя.

В общем, мамочки, которые сидели в ночи и прислушивались к дыханию своего ребенка меня поймут, как никто другой. Ингалятор - это просто необходимость в таких ситуациях. В поликлинику в физиокабинет не набегаешься, тем более с больным ребенком.

Новый ингалятор легче и раза в два меньше по размеру чем старый, купленный 12 лет назад. Тихо «урчит», я бы даже сказала «интеллигентно» )) Цена вполне адекватная, примерно 2000 тысячи.

Алиса сегодня ночью неприятно кашляла. Сейчас Миша едет из колледжа, по дороге зайдет в аптеку, купит физраствор (закончился дома) и Алиса немного подышит через новенький ингалятор, смягчим немного кашель.



Вот так, случаются маленькие приятности в жизни ) в виде таких вот неожиданных подарков как этот ингалятор и такого интересного опыта, как написание этой статьи.

Будьте здоровыми, пусть болячки обходят стороной вас и ваших близких, а если и случаются, кладите их быстро на лопатки, эти всякие бяки-мяки. Здоровья вам!

Ваша Ия и новый друг – Би Велл Про )) Пожалуй мы его теперь так и будем звать, Бивелпро )))

B.Well PRO-110 инсаграмм: @bwell.swiss

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив