7 признаков, что вы эмпат » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

7 признаков, что вы эмпат 00:23 Вторник 0 468
18-02-2020, 00:23

7 признаков, что вы эмпат


Я - эмпат, и мне потребовалось пару лет, чтобы понять и принять это. Еще с раннего детства считала себя странной и неправильной, так как всегда чувствовала мир вокруг иначе, чем друзья, родственники и знакомые и это сбивало меня с толку.

7 признаков, что вы эмпат

Возможно, читая эти строки, многие из вас скептично вскинут бровь, мол еще одна обьявилась, но на самом деле это очень тяжело - жить под колпаком, не впуская и не выпуская чувств, боясь сближения с человеком из-за невозможности контролировать сильные эмоции, непринятие себя, низкая самооценка из-за странностей в своем характере, поведении, реакции на окружающую среду...

Главные признаки эмпата - это не банальное умение сопереживать, как считает большинство. Если вы устаете и энергетически истощаетесь в толпе, у вас бывают необьяснимые перепады настроения, вы настолько можете глубоко уйти в себя, что не слышите обращения к вам и у вас обостренная интуиция, мои поздравления - скорей всего вы эмпат.

Психиатр Джудитт Орлофф исследовала эмпатию и определяет ее как поглощение и ощущение эмоций других людей и даже физические симптомы из-за повышенной чувствительности. В своей книге "Инструкция по выживанию для эмпата" она дает практические советы и жизненные стратегии для подобных личностей. Потому что брать и пропускать через себя эмоции других людей - это вредно для здоровья.

Орлофф выделила 7 явных признаков эмпатии. Вот они:

1. Переживание сильных эмоций в определенном
окружении

Некоторые личности настолько чувствительны, что энергетику иных мест ощущают физически. Горы им дарят ощущение свободы, а море - умиротворяет. Однако шторм может вызвать у них целую бурю эмоций, а возле вулканов эмпаты ощущают головную боль. Потому что они умеют ощущать не только живых людей, но и энергетику объектов живой природы, а также событий, происходящих вокруг.

2. Для окружающих вы - поддержка

Все друзья и даже "шапочные" знакомые в один голос заявляют, что со мной легко общаться и я вызываю у них необъяснимое доверие. Если к вам за советом идут даже малознакомые люди, возможно вы эмпат. Умеете чувствовать настрой и чужую энергетику. Но не пытайтесь взваливать на себя чужую ответственность и помогайте не всем подряд.

3. Вы нуждаетесь в одиночестве

Эмпаты быстро и легко поглощают чужие эмоции, вследствие чего быстро устают. Чаще всего они интроверты и для подзарядки нуждаются в большом количестве времени, проведенном наедине с собой. Даже если эмпат является экстравертом, он предпочтет ограничить время общения в большой шумной компании. Там слишком много разнообразных эмоций и это быстро истощает. Особо хороши для эмпатов одиночные путешествия - они буквально очищают и наполняют совершенно новой энергией, дарят ощущение спокойствия и полного релакса.

4. В отношениях эмоции вас переполняют

Отношения - штука не из легких, а для эмпатов - это настоящее испытание. Они склонны слишком опекаться партнером, очень чувствительны и испытывают настолько сильные эмоции, что чаще интуитивно избегают серьезной связи, так как боятся раствориться в них и потерять себя. Эту эмоцональную привязанность реально тяжело контролировать. Иногда кажется, что в тебя вселяется иная личность.

5. Эмоциональное истощение в толпе

Концерты, масштабные собрания, торговые центры - эти места эмпаты тяжело переносят, потому что там одновременно резонирует слишком много чужой самой разнообразной энергетики, которую в силу особой чувствительности эмпаты пропускают через себя и это истощает их буквально на фзическом уровне.

6. Вам необходимо спать в одиночку

Если вы предпочитаете спать одни, потому что вам сложно даже просто спать с партнером - в этом нет ничего предосудительного. Эмпатам нужно много личного пространтсва, чтобы полностью очиститься от чужой энергии, собранной за день, и это нормально. Главное, чтобы ваш партнер понимал ваши потребности и принимал их.

7. У вас развита интуиция

Вы настолько чувствуете других людей, что даже после непродолжительного знакомства можете составить очень точный психологический портрет человека. Иногда это мешает, так как эмпаты чувствуют проблемы, фобии, комплексы других людей и пытаются им помочь, тем самым опять же истощая себя, тоесть действуя во вред своему здоровью.

В нашем социуме понятие "эмпатия" стало каким-то повальным трендом, им разбрасываются направо и налево, вешая друг на друг ярлыки и до конца не понимая, кто же они такие на самом деле - эмпаты, и как живется столь чувствительным личностям в агрессивном, низкоморальном и бездушном обществе.

Чувствовали ли вы нечто подобное, друзья мои? Были ли у вас ощущения, что вашей душе тысяча лет и она стара как мир? Поделитесь своими мыслями и ощущениями в комментах )

Статья понравилась? Жмите "Нравится", друзья, и спасибо, что читаете :)

Стоит почитать:

Найдите в себе силы уйти, если больше нет повода остаться
Никогда ни с кем себя не сравнивайте. Здоровее будете
Может ли мужчина любить двух женщин одновременно
7 незаметных признаков увлеченного вами мужчины

Подписывайтесь! на канал. если темы зацепили :) Дальше только самое нужное и интересное!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив