5 детских травм, которые продолжают влиять на взрослых людей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 детских травм, которые продолжают влиять на взрослых людей
5 детских травм, которые продолжают влиять на взрослых людей 13:05 Пятница 0 386
10-04-2020, 13:05

5 детских травм, которые продолжают влиять на взрослых людей


Характер человека закладывается в детстве. Многие родители не думают о том, что их отношения с детьми способны оказать огромное влияние на повзрослевшую личность.

5 детских травм, которые продолжают влиять на взрослых людей

Тем проблемам, с которыми сталкиваются дети, редко придаётся серьёзное значение. Комплексы, которые испытывает взрослый индивид, пришли к нему из детской поры. Все основные последствия можно разделить на пять обширных категорий.

Боязнь остаться в одиночестве

После того, как в семье появляется ребёнок, мама и папа проводят с ним какое-то время. Люди не готовы полностью раствориться в детях, они стремятся скорее вернуться к своим делам.

Как результат, малыши получают недостаточно родительской ласки и заботы. Чем старше становятся дети, тем сильнее ощущается их отдаление от родителей. В подростковом возрасте особенно сильно можно ощутить одиночество. Данная модель прочно закрепляется в голове, из-за этого человек не может построить нормальные отношения.

Отторжение

Есть ещё одна разновидность травм, при которых человек боится остаться в одиночестве. Многие дети выслушивают, что они не оправдали родительских надежд. В школьных и дворовых компаниях таких ребят могут не принимать.

Человек привыкает к тому, что его все отталкивают, он начинает чувствовать свою неполноценность. Любовь, забота и дружба должны быть заслужены, в его понимании. Такой человек страдает от двух крайностей. Он плохо переносит одиночество, но очень боится социума.

Унижение

Если ребёнок сталкивался с домашним насилием, физическим или психологическим, он совершенно не может противостоять давлению. Такие люди будут чувствовать силу в окружении, они всегда пойдут на уступки. Некоторым удаётся создать семью, но она очень часто страдает.

Спутник выбирается не по принципу симпатии или любви, важным критерием будет его собственная слабость. Это даёт возможность выместить всю свою злобу и обиду на том, кто заведомо слабее. Человек не только страдает от детского комплекса, но и заставляет домочадцев испытывать подобные чувства.

Обман

Есть такие родители, которые не следят за своими словами. А ребёнок хорошо запоминает то, что ему говорят мама и папа, принимая всё за абсолютную истину. Соответственно, когда слова расходятся с делами, малыш начинает думать, что и другие люди не выполняют обещаний.

Это порождает сильное недоверие. Такому человеку сложно подпустить к себе кого-то, ему будет казаться, что все вокруг только обманывают.

[img]"[/img]

Проклятье судьбы

Некоторым людям приходилось жить в очень неблагополучных условиях. Глядя на другие семьи, внутри такого человека могла просыпаться зависть. Ребёнок не может до конца понять, почему его жизнь не похожа на сверстников.

Когда малыш повзрослеет, в голове может укрепиться мысль, что его ожидает только такая судьба. В полной уверенности, что ничего не может измениться, человек упускает множество шансов, чтобы его жизнь стала лучше.

Рекомендую прочитать статьи: 5 разновидностей снов, которые видят люди с психическими отклонениями и 5 признаков того, что ваш партнер пережил психологическую травму

Дорогие друзья, если вам понравилась эта статья, то поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях! Не забудьте поставить лайк или дизлайк( и подписаться на мой канал. Я выпускаю интересные и полезные статьи каждый день.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив