Как дать отпор травмам из детства во взрослой жизни? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как дать отпор травмам из детства во взрослой жизни?
Как дать отпор травмам из детства во взрослой жизни? 13:05 Пятница 0 619
10-04-2020, 13:05

Как дать отпор травмам из детства во взрослой жизни?


Давно известно, что многие психологические проблемы тянутся еще из детства. Но как детские обиды и страхи могут иметь влияние на жизнь спустя так много лет? Конечно, тут не обходится без родителей. Именно они зачастую оставляют на детских душах шрамы, которые болят еще долгие годы.

Как дать отпор травмам из детства во взрослой жизни?

Естественно, они не делают этого специально. Быть родителем – тяжелая работа, к которой сложно быть готовым, и нередко она изматывает и озадачивает. В такие моменты взрослые могут срываться на детей или применять неверные методы воспитания, имеющие негативные последствия.

Но как дать отпор призракам прошлого уже будучи взрослым? Как не дать детским травмам повлиять на взрослую жизнь? Универсального ответа нет, но есть способы справиться с этой проблемой самостоятельно.

Прошлые обиды

Кому не приходилось выслушивать нелестные комментарии от родителей, касающиеся успеваемости, достижений, поведения, увлечений и даже внешнего вида? Список таких замечаний может быть довольно внушительным!

При этом родители нередко считают, что делают это во благо своему ребенку, ведь они хотят, чтобы он стал лучше. Но слова могут ранить гораздо глубже и сильнее, чем кажется. Тем более, что дети склонны воспринимать все всерьез. К сожалению, не все об этом помнят.

В итоге, весь негатив из детства трансформируется в огромный ком, который приходится носить, будучи уже взрослым. А он, в свою очередь, тянет на дно, заставляет сомневаться в себе, ослабляет волю и мотивацию, что только усугубляет ситуацию и добавляет к существующей проблеме чувство вины за собственные неудачи.

Конечно, с таким грузом сложно признать, что это результат прошлых родительских обид и ошибок в воспитании, а не просто личные провалы и лень. Тем не менее, именно так во взрослой жизни работают старые обиды из прошлого и негативные оценочные высказывания. Перед реабилитацией очень важно понять и принять эту мысль.

Разделяем голоса

Несмотря на нанесенный ущерб, справиться с проблемой можно и самостоятельно. Для этого нужно уметь отделять свои мысли от тех, что транслировали родители или другие родственники в прошлом.

В детстве такой трюк было бы сложно провернуть, но теперь настала пора осознанности, а значит можно самостоятельно контролировать отношение к себе. Пора стать родителем самому себе и избавиться от лишних голосов.

Это важный момент, ведь дети воспринимают все иначе, и негативные высказывания других людей могут буквально срастись с их собственными мыслями. Поэтому так важно научиться отделять свой голос от множества других.

[img]"[/img]

Важные шаги к изменениям

1. Записывайте.

Записывание всего, что вы говорите или думаете себе, это поможет взглянуть на проблему со стороны. Мысли сложно контролировать и отслеживать, но это не относится к записям! Именно методичное записывание своих же мыслей поможет разобраться с отношением к себе. В итоге, это может привести к удивительным открытиям и даст шанс лучше осознать проблему.

2. Смотрите объективно.

Так ли все плохо на самом деле? Справедливо ли такое негативное отношение к самому себе? Стоит посмотреть на ситуацию трезво и без лишней драмы. Неудачи бывают у всех, и это естественный ход вещей! Лучше сконцентрироваться на хорошем.

Для этого потребуется вспомнить положительные отзывы о вас, похвалу и поддержку, удачные дела и достижения. Важно понимать, что обидные слова часто говорятся не от чистого сердца и на эмоциях, а значит, они не показывают реального положения дел. А это, в свою очередь, говорит о том, что негативные мысли, внушаемые вам, не реальны!

3. Измените убеждения.

Изменить мнение о себе нелегко, но возможно! Для начала нужно разобраться, как сформировалось такое негативное отношение к себе. Затем нужно начинать работу над собственными мыслями. Размышлять о себе и своих достижениях нужно в положительном ключе.

Однако одними размышлениями делу не помочь, нужна практика. Для этого стоит составить список небольших дел, выполнение которых поможет достичь какой-либо цели. Каждое выполненное задание нужно фиксировать! Такой подход даст наглядный результат и поможет поддержать мотивацию.

4. Ободряйте себя словом.

Бывают моменты, когда не все идет гладко, и уверенность начинает медленно испаряться. Тогда в голову снова начинают лезть негативные мысли. На этот случай нужно запастись чем-то вроде мантры.

Это может быть что угодно: молитва, вдохновляющая цитата, небольшой внутренний диалог или просто слово. Главное, чтобы все это работало и помогало поддерживать мотивацию. В сложные моменты негативные мысли нужно будет заменить методичным повторением такой мантры про себя.

Рекомендую прочитать статьи: 7 признаков токсичных отношений между матерью и ребенком и 8 признаков недолюбленного в детстве человека

Дорогие друзья, если вам понравилась эта статья, то поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях! Не забудьте поставить лайк или дизлайк( и подписаться на мой канал. Я выпускаю интересные и полезные статьи каждый день.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив