Как пережить развод с мужем. Часть первая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как пережить развод с мужем. Часть первая
Как пережить развод с мужем. Часть первая 14:08 Воскресенье 0 334
12-04-2020, 14:08

Как пережить развод с мужем. Часть первая


Как пережить развод с мужем. Часть первая

От развода застрахованы только те, кто никогда не был женат или не выходил замуж. Но инстинкт продолжения рода заставляет нас влюбляться и производить на свет плод этой любви, а может быть и не один.

Когда приходят разочарование, скука, измена, то приходится расставаться со своими иллюзиями.

Почему пережить развод труднее женщине

Несмотря на то, что в последнее время инициаторами развода часто становятся именно женщины, но после развода по многим причинам жить тяжелее становится именно им.

В нашем обществе статус замужней дамы гораздо выше, чем одинокой. После развода мгновенно происходит падение этого статуса, что неизбежно бьет по самолюбию. Существующие стереотипы заставляют женщину чувствовать себя неполноценной, некрасивой, непривлекательной. Сочувствие не утешает. Раз утешают – значит плохо, было бы хорошо, то завидовали бы.

Если решение расстаться женщина приняла сама, то оскорбленный супруг начинает бросать фразы, которые призваны уничтожить ее как любовницу, как мать, как хозяйку, да и просто как разумного человека. Убийственными являются заявления, что она не нужна никому, и никто на нее не позарится. Нужно иметь очень крепкую психику, чтобы выдержать такой массированный напор.

Важным является финансовая составляющая. Мужчины, как правило, зарабатывают больше. При раздельном ведении хозяйства это становится ощутимым. Придется во многом начать себе отказывать. Особенно тяжело приходится, если женщина не работала и не имеет накопленных средств и профессии, которая способна ее прокормить.

Чаще всего дети остаются жить с матерью. Конечно, это радость. Но все тяготы по их воспитанию и материальному обеспечению ложатся теперь на хрупкие женские плечи. Алиментов редко бывает достаточно. Если отец продолжает видеться с детьми, то это все-таки "воскресный папа". В дополнение ребенок может начать обвинять свою мать, что его жизнь изменилась не лучшую сторону.

Новым и непривычным ощущением становится одиночество. Человек, который много лет был рядом, отсутствует. Необходима перестройка, а это всегда не самый легкий вариант. Может возникнуть опасение, что бывший муж начнет преследовать и угрожать, не давая жить нормальной жизнью. Многие задачи, которые раньше решались автоматически, например, прибить полку, вырастут в целую проблему.

Наступает разочарование во всех мужчинах, что может помешать созданию новой счастливой личной жизни.

Стадии проживания потери

Существует несколько стадий психологического проживания после расторжения брака.

Вначале наступает шок, и женщина впадает в ступор. Эта стадия называется отрицание. Женщина продолжает вести себя так, как будто все осталось по-прежнему, что является защитным механизмом психики. Благодаря этому теряется эмоциональная чувствительность, а психическое здоровье несет меньше потерь.

Когда мозг осознает произошедшее, на передний план выступает гнев. Хорошо, если он направлен на бывшего супруга, но бывает так, что женщина направляет его на своих ни в чем неповинных детей, родственников, сотрудников. Диалог с нервной и раздражительной женщиной практически невозможен.

Третья стадия – возникновение чувства вины. Женщина начинает винить только себя во всем произошедшем. Бывший муж начинает казаться ей не таким уж и плохим. Психика пытается вернуть все в привычное русло.

В результате самобичевания появляется депрессия. Это является самая трудная стадия. Женщина уже пришла к пониманию, что злиться ни на кого не имеет смысла, себя винить нерезультативно. Прошлого, каким бы оно ни было, уже не вернуть. Особенно это неприятно, если бывший муж живет счастливо с новой избранницей и от разлуки не страдает. Начинается своеобразная спячка – движения становятся замедленными, пропадает аппетит, отсутствует желание что-либо делать. Смысл жизни потерян. Опасно, если эта стадия затянется.

Завершающая стадия – принятие. С прошлым произошло прощание, следует подумать, как жить дальше.

Таким образом, имеется пять стадий, которые приходится прожить женщине после развода. Не следует торопиться и досрочно переходить к следующей. У каждой женщины каждая из них длится по-разному в зависимости от ее индивидуальных особенностей и состояния психики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Как женщине пережить развод. Часть вторая

Как женщине пережить развод. Часть третья

Как женщине пережить развод. Часть четвертая


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив