Как офицер из Марий Эл штурмовал Кёнинсберг » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как офицер из Марий Эл штурмовал Кёнинсберг
Как офицер из Марий Эл штурмовал Кёнинсберг 11:20 Четверг 0 518
7-05-2020, 11:20

Как офицер из Марий Эл штурмовал Кёнинсберг


Как офицер из Марий Эл штурмовал Кёнинсберг
Фото Ольга Яшметова Он приближал Победу: История боевого подвига Героя Советского Союза из Республики Марий Эл Андрея Яналова.

Великая Отечественная война, День Победы… Для каждого из нас это не просто слова. Наверное, нет такой российской семьи, у которой бы дорога войны не забрала родственника.

Советские солдаты и труженики тыла рисковали собой, чтобы приблизить победу в кровопролитной войне. Страшно представить, сколько бы людей ещё погибло, если бы они не положили на алтарь Победы свои жизни.

В преддверии Дня Победы мы решили напомнить о подвиге Героя Советского Союза, который родом из Марий Эл. Андрей Яналов – один из тех смелых воинов, которые повлияли на исход Великой Отечественной войны.

photographer.ru

Начало пути героя

В этом году на северо-востоке Марий Эл отметят 100-летие со дня рождения Яналова. Андрей Михайлович родился 6 августа 1920 года. По национальности он был мари.

По воспоминаниям долгожителей деревни, семья будущего защитника Родины жила не богато. Иногда люди, которые сталкиваются с трудностями, теряют в себе лучшие человеческие качества и дают злобе поселиться в сердце. Однако Андрей Яналов был не из их числа.

Краевед Сернурского ДДТ Анастасия Глазырина поделилась воспоминаниями старожилов о детстве героя. Как оказалось, будучи мальчиком он удивлял односельчан, рассказывая сказки.

Кроме того, у Яналова был музыкальные способности. Когда Андрей пас деревенское стадо, то люди обязательно слышали звуки его пастушьего рожка.

РИА SM-News / Елена Яшметова

Возможно, если бы тогда война не вторглась в его жизнь, он бы стал талантливым артистом. Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения…

В 1929 году он пошёл в первый класс Сернурской школы, где получал хорошие оценки. Кстати, стремление стать защитником у Андрея Михайловича появилось ещё в детстве.

Дело в том, что когда мальчика спросили: «Кем ты хочешь стать?». Он признался: «Милиционером». При этом в памяти своих одноклассников Яналов остался весёлым юношей.

Не нужно забывать, что Андрей Михайлович жил во времена, когда нужно было успевать не только учиться, но и работать. Именно поэтому после окончания шести классов и тракторных курсов он начал свой трудовой путь.

sernmuseum.ru

Есть такая профессия – Родину защищать

В одной из советских кинокартин прозвучала ставшей культовой фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать». Наверное, она является девизом тех, кто готов отдать свою жизнь за Родину.

Осенью 1940 года Андрея Михайловича призвали в ряды Красной Армии. Его военная служба началась на территории Украины в городе Винница. Яналов проходил службу в боевом расчёте 137 Краснознамённого гаубичного полка, сформированный за девять лет до этого.

После завершения артиллерийской полковой школы сержанта Яналова, наводчика орудия, назначили командиром огневого взвода. Участником Великой Отечественной войны он стал в начале октября 1941 года.

Дорога Великой Отечественной войны привела Андрея Михайловича в бои на Западном, Первом Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах. К сожалению, ранение не миновало Яналова, и после первых боев он оказался в медсанбате.

Сернурский ДДТ /Анастасия Глазырина

Андрей Михайлович вернулся на фронт в составе артиллерийского полка, который защищал «сердце» нашей Родины, освобождал Смоленщину и Псковщину.

В сборнике очерков «Наши герои» историка Михаила Сергеева сохранились воспоминания о боевой деятельности Яналова:

«Дисциплинированный и исполнительный младший командир. Требователен к себе и подчиненным, пользуется заслуженным авторитетом среди личного состава батареи. Свое дело изучил на «отлично».

Во время марша и переправы через реку Ловать в феврале 1943 года Яналов проявил исключительную находчивость и смекалку, чем обеспечил быструю переправу батареи через реку с подъемами и крутыми спусками, не имея ни одной поломки и аварии, в чем большая заслуга командира отделения тяги тов. Яналова, который за успешное совершение марша имеет несколько благодарностей».

Через два года после начала кровопролитных сражений, в 1943 году, Яналов стал агитатором дивизиона, вступив в ВКП (б). После этого в начале 1944 года его направили на курсы политработников.

topwar.ru

Подвиг героя

В январе 1945 года войска Третьего Белорусского фронта перешли в наступление на востоке Пруссии, а через четырнадцать дней они подошли к окраинам Кёнинсберга. В начале апреля Красная армия начала Кёнинсбергскую операцию.

6 апреля 1945 года во время штурма города младший лейтенант Андрей Яналов первым поднялся в атаку и ворвался во вражескую траншею, увлекая за собой бойцов батальона.

Андрей Михайлович забросал гранатами опорный пункт противника, огнём из автомата уничтожил расчёты двух вражеских пулемётов. В ходе этого боя уроженец Марийского края погиб в рукопашной схватке. В середине апреля 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

sernmuseum.ru

Младший лейтенант Яналов не дожил до победы над фашистскими захватчиками, но его подвиг приблизил этот день.

Фото из личного архива Ольги Яшметовой

Мы гордимся нашим героем

Для каждого из нас 9 мая – это самый главный праздник, который важнее всех остальных, даже Нового года. В День Победы мы говорим спасибо ветеранам и труженикам тыла, потому что, если бы они не отправились защищать свободу страны, то нас бы просто не было.

Что означает День Победы для подрастающего поколения? Что думает молодёжь Марий Эл о подвиге своего земляка Андрея Яналова?

«Для меня День Победы – это по-настоящему великий праздник. Каждый год в Сернуре проводят очень красивые парады, на которые я обязательно хожу.

Считаю, что каждый день мы должны благодарить наших ветеранов не только за Победу, но и за наши жизни. Если бы не их стремление победить фашистских захватчиков, то сейчас нас бы не было.

Один из таких героев — наш земляк Андрей Михайлович Яналов. Наверное, для каждого сернурца и жителя Марий Эл он является примером мужества. Знаете, я даже не знаю, что мы можем сделать, чтобы отблагодарить Андрея Михайловича за подвиг. Спасибо за нашу свободу и жизни!», — говорит ученик Сернурской школы №1 Дмитрий Веденькин.

Фото из личного архива Дмитрия Веденькина

«9 мая – это и День Победы, и День памяти. Уверена, что пройдёт время, но эта памятная дата не уйдёт никогда. Благодаря Дню Победы мы говорим, что нет ничего важнее мира.

Особенно трогает акция «Бессмертный полк», когда сернурцы идут вместе с портретами своих родственников, которые приближали Победу.

Для меня честь учиться в школе, которая носит имя Героя Советского Союза Андрея Михайловича Яналова. Каждый год ученики возлагают цветы к его памятнику. Его подвиг помог защитить Родину, приблизить День Победы…», — делится своими мыслями ученица Сернурской школы №1 Анастасия.

lenobl.ru

Они защищали Родину

Во время Великой Отечественной войны из Марийского края отправились защищать Родину более 142 тысяч человек. В кровопролитных боях и в плену погибли 75 тысяч уроженцев Марий Эл.

53 жителя республики за свои подвиги были удостоены званиями Героя Советского Союза, а 14 стали полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня РИА SM-News предлагает своим читателям почтить память Героев Великой Отечественной войны, посетив виртуальную выставку Национального музея Марий Эл «Фронтовой портрет. Судьба солдата».


Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 287 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам