5 цитат Майи Плисецкой в которых кроется сила духа, помогающая жить » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 цитат Майи Плисецкой в которых кроется сила духа, помогающая жить
5 цитат Майи Плисецкой в которых кроется сила духа, помогающая жить 01:26 Вторник 0 269
2-06-2020, 01:26

5 цитат Майи Плисецкой в которых кроется сила духа, помогающая жить


5 цитат Майи Плисецкой в которых кроется сила духа, помогающая жить

Возраст это только цифры в паспорте. Иногда приходится говорить именно так, чтоб поддержать человека, который впал в уныние. На самом деле возраст есть направление движения. И он показывает, сколько еще осталось и сколько пройдено. Но должно быть что то, что помогает на этом пути сохранять силу духа и ясный ум.

У сильных духом людей процесс старения может притормозится. Если говорят, что все болезни от нервов, то и старение от них же, хотя старость и не болезнь.

Майя Плисецкая для меня образец того, как надо относится в своему возрасту. До самой смерти она была в творчестве, работала. Сначала человек формирует характер и силу воли, а потом характер и сила воли помогают человеку жить продуктивно даже в самом преклонном возрасте.

Чтобы принять себя, свой возраст и реальность в которой живешь нужен характер. Ноют и страдают малодушные люди. Люди с сильным характером смиряются с тем что есть и борются за жизнь.

От морщин никуда не деться... Но молодящийся старичок или старушка — это смешно... Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет — это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно, ухожено оно или запущено.

Я живу в доме, где во дворе, а это сталинки и контингент проживающих еще пока возрастной, живут две пожилые женщины. Одна работала в КБ завода, а другая работала продавцом в магазине.

Им далеко за 70. Одна спокойная, уравновешенная, следящая из всех старушка, которая говорить с уважением к себе, и к собеседнику. Приветливая.

Другая крикливая, одевающаяся ярко, но безвкусно. От нее какая то суета идет, многословная, при встрече желает задавать вопросы на которые отвечать нет никакого желания.

Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни... Лишние слова тоже не нужны.

Дело не в том, кто где работал и какой уровень образования. Дело в том, что воспитание самого себя это есть осознанный процесс формирования привычек. Создание условий для уважения себя. и неважно в каком возрасте.

А это значит, что люди сформировавшие себя сами обладают убеждениями, которым не изменяют.

Как легко, должно быть, живется людям без убеждений. Подул ветер с небес — говори прямо противоположное своим вчерашним речам.

Малодушие всегда перехитрит своего хозяина. Малодушный человек умеет искать оправдания, вызвать жалость. Стремится чтобы вошли в его положение.

Но оказывается, что с возрастом ноющие и вызывающие люди вызывают неприятие. С ними сложно общаться. После того, как такие люди понимают, что все их хитрости примитивны, они начинают злится на людей.

Зло старит и не делает красивыми.

Но если есть рядом человек, о котором можно заботится, то:

Если рядом есть человек, делящий твое горе и радость пополам, жизнь становится улыбчивее.

Майя Плисецкая, по свидетельству современников и коллег, была жестким человеком.. Иногда могла обидеть.

Не все могли с ней работать. Это значит что с ней могли работать сильные люди. Малодушные обижались, писали про нее всякое.

Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте... До последнего мига боритесь... Мои победы только на том и держались. Характер — это и есть судьба.

То есть возраст это просто цифры. Характер человека возраста не имеет, но он помогает на сдаваться немощам.

---


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив