?Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" — посмотреть на мир глазами художника » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ?Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" — посмотреть на мир глазами художника
?Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" — посмотреть на мир глазами художника 20:31 Четверг 0 371
2-07-2020, 20:31

?Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" — посмотреть на мир глазами художника


Посмотрел фильм Джулиана Шнабель «Ван Гог. На пороге вечности» (2018). В главных ролях: Уллем Дефо, Матье Амальрик, Эммануэль Сенье. Фильм получил номинацию на основную премию Венецианского кинофестиваля и три приза: «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль (Уллем Дефо), Приз Green Drop Award, Приз Миммо Ротелла. Кроме того, Уллем Дефо получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

?Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" — посмотреть на мир глазами художника

Как ни трудно догадаться в фильме рассказывается история последнего года двух жизни Винсента Ван Гога. Ему суждено было стать одним из самых известных и дорогих художников человечества. Работы этого художника практически не продаются. А если и продаются до за суммы приближающиеся к полумиллиарду долларов. При жизни он был вынужден жить на помощь брата, продал одну картину и мечтал…

Мечтал о том, что в мире будет для него место, где он сможет сидеть вместе со всеми и просто разговаривать. Он мечтал о женщине, которая…

В общем, как мне кажется, обычные мечты человека, который выпал из социума и вынужден как-то жить, не прекращая свои занятия. Кто-то пишет картины, а кто-то нескончаемые впечатления «пустая жизнь пустых людей». Никому не нужный и никем не понятый. Он не мог жить как-то иначе — он просто писал картины и верил в то, что это служение позволит ему сделать мир лучше. Случилось ли что-то из этого я не знаю. Мир не может стать лучше, хорошо, что хуже он тоже быть не может.

Фильм не избежал проблем и соблазнов анимационного фильма режиссерского дуэта Дроты Кабела и Хью Уэлшмана «Ван Гог. С любовью, Винсент». Все те же попытки поймать на камеру свет, который рисовал Ван Гог. Все те же попытки найти его цвет. Временами это потрясающе красиво. Но все же кино не может соперничать в этом смысле с живописью.

Фильм заканчивается предсказуемо — играя, мальчишки убивают странного чудака. Чудак-художник не хочет и не может больше жить. Он полностью отвергнут и ему неимоверно трудно. Он воспринимает то, что его убили, как облегчение. Наверное, я очень хорошо понимаю почему он не говорил о своей смерти и почему был согласен на версию самоубийства.

Фильм очень достойный. Хотя и раздражающей тем, как мало понимает режиссер о том, что такое отчаяние, одержимость и как не просто найти свое место в мире… Особенно если не притворяться нормальным человеком, а жить честно.

Полностью статью можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наш канал и не забывайте ставить лайк!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив