«Это веселье на костях»: православные активисты выступили против конкурса по копанию могил на скорость » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Это веселье на костях»: православные активисты выступили против конкурса по копанию могил на скорость
«Это веселье на костях»: православные активисты выступили против конкурса по копанию могил на скорость 15:36 Четверг 0 204
23-07-2020, 15:36

«Это веселье на костях»: православные активисты выступили против конкурса по копанию могил на скорость


Состязание с лопатами и гробом планировали провести в Приморском крае, но неожиданно оно перекочевало в Новосибирск
«Это веселье на костях»: православные активисты выступили против конкурса по копанию могил на скорость


Динамичная музыка, летящие искры, мускулистые мужчины с лопатами… Короткий видеоролик выглядит как тизер к американскому блокбастеру. Но нет - это анонс российского турнира. Он вроде в духе конкурсов «Лучший по профессии», но в очень уж необычной сфере. Состязаться предстоит в похоронном деле. А турнир называется «Могильный беспредел».

- В России конкурс пройдет впервые - за границей его уже проводили. Наш конкурс будет на территории Новосибирского крематория, - подтвердила КП-Новосибирск арт-директор Союза ритуальных агентств «Наследие» Алена Шпак и предупредила, что больше никаких комментариев не даст.

Организаторы «Могильного беспредела» сделали эффектный тизер. Фото: vk.com/nasledieritual

Ну и не надо! Подробности сохранились в интернете: «Могильный беспредел» планировали еще в начале лета, но тогда - в Приморском крае. Копатели готовились сражаться в мастерстве уже вот-вот, но пандемия нарушила эти планы: организаторы решили, что рыть могилы в масках и сторониться соперников, соблюдая социальную дистанцию, неинтересно. Вот и перенесли турнир на май 2021 года. И почему-то - в Новосибирск.

- Компетентному жюри предстоит оценить результаты по нескольким критериям. Выкопанная яма должна соответствовать заданным параметрам: 200 сантиметров в длину, 80 сантиметров в ширину и 160 сантиметров в глубину. Кроме того, будет оцениваться аккуратность проделанной работы. Самое интересное, что измерительным прибором для жюри будет служить настоящий гроб, который, по условиям, должен войти с могилу с первого раза, - так организаторы анонсировали правила состязания.

«У нас политика конфиденциальности» - ведущий Радио «Комсомольская правда» дозвонился до организаторов «Могильного беспредела».

00:00 00:00

Мы попытались выяснить, кому достанутся плоды могильных трудов, кто займет конкурсные могилы. Но похоронный арт-директор отказался ответить на эти вопросы. Зато успокоил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

- Эти могилы никому не достанутся. Их будут копать на частной территории, не предназначенной для захоронений, - объяснил он во время прямого эфира Радио «Комсомольская правда».

Организаторы даже сделали мем с котиками и могилой.

Наш собеседник сразу оговорился, что власти к этому турниру отношения не имеют.

- Это частная организация, которая вольна устраивать любые конкурсы. Эта сфера - скорбная. Но с этой сферой сталкивается каждый человек, живущий на земле. Естественно, существуют профессиональные сообщества, которые пытаются хоть как-то наряду с ежедневным общением со скорбью разнообразить жизнь коллег, которые трудятся в этом направлении, - высказал Витухин свое мнение.

«Их как быстро выкопают, так быстро и закопают» - сотрудник мэрии Новосибирска прокомментировал конкурс «Могильный беспредел». Радио «Комсомольская правда» (98,3 FM).

00:00 00:00

А новосибирский православный активист Иван Квасницкий увидел в этом состязании борьбу за рынок и сравнил турнир… с концертами группы «Ленинград».

- Это веселье на костях, пир во время чумы. Это явно не повод для соревнований, - возмутился он. - Мне идея организаторов понятна: отсечь конкурентов, создать движуху и прорекламироваться через шок. Это то же самое, что Шнур голый по сцене бегает. И вынесение такого мероприятия в общество - это аморально.

В Новосибирске пройдет конкурс по копке могил на скорость.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 771 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 397 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой