Первый день после роддома дома. Всё, что нужно знать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Первый день после роддома дома. Всё, что нужно знать
Первый день после роддома дома. Всё, что нужно знать 16:00 Пятница 0 203
8-01-2021, 16:00

Первый день после роддома дома. Всё, что нужно знать


Несколько советов молодой маме, как организовать жизнь, которая коренным образом изменилась.

1. Не допускайте собственного переутомления, ведь это скажется на вашем здоровье, настроении и полноценном грудном вскармливании. Попросите мужа или родственников взять на себя бытовые вопросы, а сами занимайтесь только уходом за ребёнком. Включайтесь в домашнюю работу постепенно, не поднимайте тяжести.

2. Отдыхайте днём, ведь ночью вам придётся часто вставать к малышу. Лучше вместо бытовых дел поспать вместе с ребёнком во время дневного сна.

Первый день после роддома дома. Всё, что нужно знать
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как оценивают состояние здоровья новорождённого, как успокоить младенца и найти причину плача и многие другие.

3. Кормите малыша по требованию. Молоко вырабатывается в груди в ответ на раздражение соска и опорожнение молочных желез, поэтому, чем чаще прикладывать к груди, тем больше будет молока. После каждого кормления нет необходимости сцеживаться, но это нужно сделать, если вы почувствуете появление «комков» в груди.

4. Тщательно следите за чистотой своего тела, одежды и постельного белья. Помимо этого, в квартире, где находится новорождённый, необходимо ежедневно проводить влажную уборку.

Читайте в нашем блоге: «Лайфхаки для уставших мам»

5. Питание должно быть правильное и сбалансированное. Лучше исключить вредные продукты. Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

6. Пейте больше воды. Лучше если это будет чистая вода или некрепкий сладкий чай.

7. Позаботьтесь заранее об отдельном спальном месте для новорождённого. Спать вместе с родителями для него может быть вредно и даже опасно, ведь во сне можно нечаянно задеть ребёнка или навалиться на него.

И если мамы обычно спят чутко и часто выступают за совместный сон, то папам нужно быть особенно осторожными, если для ребёнка всё-таки был выбран совместный сон с родителями.

8. Сразу после рождения малыша и в последующие дни нахождения в роддоме ребёнка не купают, а только подмывают. На этот счёт идут споры, и некоторые педиатры считают, что нет ничего страшного в купании в первый день нахождения ребёнка дома, другие говорят, что водные процедуры новорождённому нужно принимать после того, как отпадёт пупок и заживёт пупочная ранка.

[img]"[/img]

9. На следующий день после выписки из роддома по адресу места жительства из поликлиники приходит педиатр или медицинская сестра. Они проверяют состояние ребёнка, задают некоторые вопросы, а также смотрят на состояние квартиры, есть ли в ней всё необходимое для ребёнка (отдельное спальное место, чистота в квартире, окружение). Медицинский работник ответит на ваши вопросы о состоянии крохи, а также даст некоторые советы по уходу, диете кормящей матери и т.д.

10. Педиатры-неонатологи рекомендуют устраивать первую прогулку новорождённого не раньше, чем со второй недели жизни, дав ребёнку время на адаптацию к новым условиям. Нужно ориентироваться на время года и погоду. Не стоит спешить выходить на первую прогулку сразу после роддома в слишком жаркий день или, наоборот, в дождливую и ветреную погоду.

Светлана Воронцова

А вы помните первый день после роддома?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив