Складочки у младенца несут информацию, не пропустите её » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Складочки у младенца несут информацию, не пропустите её
Складочки у младенца несут информацию, не пропустите её 16:14 Вторник 0 204
23-03-2021, 16:14

Складочки у младенца несут информацию, не пропустите её


Малыши рождаются с разным весом, но, несмотря на это, ножки и ручки младенцев довольно тоненькие. Но уже к 2-3 месяцам вес крохи значительно прибавляется, и ребёночек становится гладким, розовеньким и пухленьким. Вот именно в этот момент, дорогие мамочки, обратите пристальное внимание на складочки малыша.

Выкладываем ребёнка на ровную поверхность, берём стопы малютки в свои ладони, выравниваем обе ножки и смотрим: складки должны быть параллельными. Далее переворачиваем малютку на животик и проделываем то же самое. Всё ровно, линии сгибов симметричны? Можете спокойно выдохнуть.

Складочки у младенца несут информацию, не пропустите её
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: когда начинаются колики и как они выражаются, каким должен быть ежедневный уход за ребёнком и многие другие. СМОТРЕТЬ

А если нет? Что это значит? Что с этим делать и куда обращаться?

Первое, что нужно понимать, что нарушение в параллельности складок может быть признаком наличия дисплазии тазобедренных суставов. Исключить или подтвердить этот диагноз может только доктор.

Второй причиной асимметрии складочек может быть повышенный тонус.

Не лишним будет упомянуть о третьей причине, которая заключается в индивидуальной особенности ребёнка. Но подтвердить эту особенность должен врач.

Читайте в нашем блоге: «Газогрелка при коликах. Работает ли метод?»

Проделывая этот нехитрый осмотр у своей девочки, я обнаружила складочку, у которой не было пары. На левой ножке, на уровне присутствия складочки на правой ноге, ничего не было. Бывает такое, что вторая складка может располагаться немного выше или чуть ниже, но она всегда присутствует. А у нас совсем не было ничего.

Надо пояснить, что родилась наша малышка в период пандемии, и обращаться к врачам можно было только в случае острой необходимости. К ортопеду, а именно этот доктор специализируется в этой области, попасть мы тогда не смогли.

[img]"[/img]

Тем не менее мы побывали в кабинете УЗИ, где доктор внимательно и досконально обследовал тазобедренные суставы. Дисплазия была исключена. Лишь спустя несколько месяцев мы смогли побывать на приёме у ортопеда. Проверив все складки, доктор сказал, что складочка, смутившая и напугавшая меня, является дополнительной и никак не отражается на состоянии ног. Такова особенность нашей малышки! Для меня эти слова были весьма ободряющими, ведь они означали, что с ножками нашей девочки всё в порядке.

Контроль у врача-ортопеда в течение первого года жизни должен быть четыре раза. Но если у вас есть какие-либо опасения, сомнения или просто вопросы, посетите доктора. Пусть наши детки будут здоровы!

Алла Исаева

А вы замечали информацию на складочках?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив