Юльке на рисунке не хватило места.. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Юльке на рисунке не хватило места.. 19:06 Вторник 0 241
6-04-2021, 19:06

Юльке на рисунке не хватило места..


Непрочитанное письмо (Глава 41)

Что ни говори, а жизнь штука сложная и непредсказуемая, никогда нельзя точно предугадать чего от неё ждать в тот или иной момент. И даже если уверен в своём завтрашнем дне на 100 %, всё же не следует забывать, что иногда от тебя ничего уже не зависит.

Там, наверху, всё давно за тебя решили. Могла ли Ленка предположить, что в самый последний момент Юрка возьмёт и сорвётся с крючка? Нет конечно. Она была уверена, что никуда он родимый от неё не денется, женится, как миленький.

Но не тут-то было, того раз и повело в сторону. А всё потому, что судьбе было угодно свести Юрия с беспутной Юлькой. Неизвестно за какие такие заслуги, но той снова улыбнулась судьба.

Сжалились над Юлькой высшие силы и послали хорошего человека, призванного спасти её от верной гибели. В сущности, она никому не сделала ничего плохого и сама больше всех пострадала от своих необдуманных поступков.

Нужно отдать должное Юльке, она не стала врать и обманывать, а предпочла рассказать Юре обо всех своих грехах. Тем не менее, эта откровенность ничуть не отвратила парня, а наоборот, вызвала в нём желание защитить любимую женщину.

Юрия не остановила даже Юлькина беременность. Отдавал ли он себе отчёт насколько опасно с ней связываться? Это запросто могло вызвать гнев Лютого. Тот и впрямь был уверен, что держит руку на пульсе и управляет чужими жизнями.

На самом деле, Паша даже своей жизнью был не в силах управлять, впрочем, так же, как и смертью. Судьбой ему была уготована скорая гибель, причём в самое ближайшее время. Хотя, Лютый не думал умирать, он строил планы на будущее, загадывая далеко вперёд.

Но как гласит народная мудрость: "Человек предполагает, а Бог располагает", или " Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Покойная Степанида, тётка Ларисы Сташун, любила повторять эти простые истины, правда трактуя их несколько однобоко.

Тем самым она пыталась сказать, что не следует рыпаться, нужно просто плыть по течению и покориться судьбе. Мечта Ларисы выучиться и стать врачом всякий раз поднималась тёткой на смех.

Мол, ишь, чего удумала, решила взлететь высоко, да, как бы не пришлось крылышки обжечь. Как говорится, кому что на роду написано, уж если родился горемыкой, так и будешь всю жизнь горе горькое мыкать.

Степанида ничего не знала ни о позитивном мышлении, ни о том, как правильно мотивировать на лучшее, тем не менее, у неё получилось. Ларисе хотелось доказать не только тётке, но и прежде всего самой себе, что она достойна большего.

Всегда нужно стремиться к лучшему и всё для этого делать, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течёт. Где была бы сейчас Лара Сташун, если бы не шла упрямо к своей цели?

На пути было много преград и препятствий, но она выстояла и не сломалась, хотя, казалось, что сама судьба против неё. Сирота, без помощи и связей, благодаря своим знаниям и упорству, смогла поступить в престижный ВУЗ.

Она снова и снова стучалась в закрытые двери, пока не добилась желаемого результата. Ну и что с того, что всё получилось только с третьей попытки? Не зря ведь говорят, что терпение и труд всё перетрут, а смелость города берёт? И здесь народная мудрость не подкачала.

После окончания школы, Лариса не рассчитывала ни на чью помощь и сама себя содержала. Она не чуралась грязной работы и устроилась санитаркой в больницу, причём в самое сложное отделение, в хирургию.

А ведь Бог внешностью не обидел, могла бы легко дурить головы мужикам и жить за их счёт, совсем так же, как Юлька. Но Ларе и в голову не пришло искать лёгких путей, да и не хотела она размениваться по мелочам, предпочитая, чтобы всё произошло по большой любви.

Причина проста, Лариса из породы однолюбов, такие люди влюбляются раз и навсегда. Однолюбами бывают как женщины, так и мужчины. Среди животных тоже встречаются однолюбы, причём не только лебеди.

Но именно благодаря этим сказочно-красивым птицам словосочетание лебединая верность стало нарицательным. Кто из нас не мечтал о большой любви? Чтобы всё случилось, как в сказке - "они жили долго и счастливо и умерли в один день".

Все хотят найти свою половинку, но, к большому сожалению, не всем это удаётся. А вот Ларисе Сташун удалось. Права ли была тётка Степанида, когда утверждала, что на роду написано, то и случится? Возможно, что и так, но только не в случае с её племянницей.

Сама судьба вознаградила Лару за старания и целеустремлённость. Она добилась чего хотела, нашла себя в профессии, да и в личной жизни никуда не опоздала, вышла замуж за любимого человека.

Ну и что с того, что любимый уже был женат и у него есть дочь? Разве это можно назвать изъяном? В конце концов, дети чужими не бывают. Лара сама рано осталась без матери, могла ли она не принять дочь Тимофея?

Грош цена такой любви, когда пасуют перед первыми же трудностями и из-за них отказываются от своего счастья. Постепенно, шаг за шагом, Ларисе удалось завоевать любовь и доверие Лерочки.

Девочка бежала вприпрыжку, едва завидев Ларису и заключала в объятия, когда та приходила забирать её из детского сада. Именно с Ларой она делилась секретами, болтая без умолку.

А ещё, Лера с удовольствием ходила на занятия художественного кружка и за короткое время достигла больших успехов. Тимофей нарадоваться не мог на любимую жену, он как никто другой понимал, что это полностью её заслуга.

Преподаватели хвалили Леру за усердие и пророчили большое будущее. На рисунках ребёнка всё ещё присутствовала мать, но уже стояла особнякам, поодаль, тогда, как себя Лера рисовала рядом с отцом и тётей Ларисой.

Уже недалёк был тот день, когда мать совсем пропадёт с рисунков дочери, точно так же, как пропала из её жизни. Да это и немудрено, со временем, всё встаёт на свои места.

Несмотря на обещание Юрия помочь вернуть дочь, Юлька понимала, что это невозможно, во всяком случае пока не пришло время. Беременность становилась всё заметнее и протекала тяжело, в какой-то момент была угроза выкидыша, пришлось даже лечь в больницу на сохранение.

Тимофей по-прежнему ничего не знал о судьбе Юльки, и уж конечно о том, что она в положении. Да и вряд ли беременность бывшей жены была бы ему интересна, хотя он мог быть отцом ребёнка точно так же, как и Семён.

Зато Тимоха был на седьмом небе от счастья, когда узнал о беременности Ларисы. Ещё даже ничего не было видно, а он гладил живот жены и разговаривал с будущим ребёнком. Лара чувствовала себя самой счастливой на свете.

- Любимый, а ты кого хочешь, мальчика или девочку?

- Разве это важно, милая? Лишь бы ребёнок был здоров.

- Тимоша, а когда мы Лерочке обо всём скажем?

- Да хоть прямо сейчас, давай её позовём и сообщим.

- Мне как-то боязно. Думаешь, она обрадуется?

- Конечно обрадуется, даже не сомневайся. Сейчас сама увидишь.

- Лера, иди сюда, доченька. Скажи, ты кого хочешь, братика или сестричку?

- Братика не хочу, хочу сестричку.

- А если будет мальчик, куда мы его денем? В магазин сдадим?

- Пап, какой магазин, ты чего? Дети совсем не так появляются.

- Что- то мне расхотелось узнавать, как именно.

- Пап, у вас с тётей Ларисой скоро ребёночек родится?

- Угадала.

- А вы теперь меня к бабушке отвезёте?

- Ну что ты такое говоришь, Лерочка? Нет, конечно, мы с папой тебя очень любим, тем более, что я без тебя не справлюсь. Ты же мне будешь помогать? - тут же вступила в разговор Лара.

- Я буду помогать его укачивать, а ещё буду читать ему сказки и песенки петь.

- Это самое главное. Хорошо, что я могу на тебя во всём положиться.

- А можно я его нарисую?

- Не только можно, но и нужно.

Лера убежала рисовать, а Лариса с облегчением выдохнула. Всё-таки зря она боялась, девочка восприняла появление малыша, как должное. Об этом говорило и желание его нарисовать.

Рисунок получился замечательным. На большом листе Лера нарисовала тётю Ларису, рядом себя, а потом папу с коляской. Юльке места уже не хватило. То ли коляска получилась слишком большой, то ли ещё по какой причине.

Продолжение следует

Предыдущая глава

Начало

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив