10 требований к детской книге » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

10 требований к детской книге 00:25 Вторник 0 317
13-04-2021, 00:25

10 требований к детской книге


Выбирая малышу новую книжку среди огромного количества яркой и привлекательной литературы, мы должны помнить об основных требованиях, которым должна она соответствовать.

1. Отсутствие резкого запаха. Яркие, большие, интересные на первый взгляд книги, иногда имеют ядовитый запах. Это недопустимо.

2. Крупный, разборчивый шрифт текста. Если вы ежедневно читаете ребёнку книги, то он начинает рано интересоваться буквами.

10 требований к детской книге

3. Мало текста, много иллюстраций. Очень важно, чтобы на каждой странице была иллюстрация, так как малыш, пока вы ему читаете, рассматривает картинки. Именно интерес к иллюстрации вызывает интерес к тексту книги. Если попросить малыша принести его любимую книгу, он выберет ту, в которой его особенно привлекли картинки.

Тяжело прорезываются зубки? Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как помочь ребёнку, какие бывают симптомы болезней на фоне активного роста зубов и многие другие. СМОТРЕТЬ

4. Понятная иллюстрация. Обращайте внимание на то, что изображено на странице и в каком количестве. Картинка должна соответствовать тексту, который написан рядом с ней. Персонажи должны изображать простые эмоции: радость, грусть, удивление и т.п. На одной странице не должно быть слишком много изображений, это будет мешать понять прочитанное.

[img]"[/img]

5. Отсутствие ужасающих картинок. Пугающая иллюстрация вызовет не только негатив к самой книжке, но и лишит ребёнка спокойного сна.

6. Реалистичные цвета предметов. Так как маленький ребёнок ещё познаёт мир, привязка цвета к предмету поможет узнавать изображения животных, фруктов, овощей.

7. Понятный текст, соответствующий возрасту ребёнка.

8. Твёрдый переплёт, плотные страницы. Лучше, если книга будет с плотными страницами, так как малыши любят листать книжки, и не всегда они делают это аккуратно.

Читайте в нашем блоге: «Развивающая книжка из фетра для ребёнка»

9. Размер книги. Ребёнку должно быть удобно держать в ручках книгу и листать её.

[img]"[/img]

10. Наличие окошек, подвижных элементов, вырубок и т.д. Тактильные книжки помогут развивать мелкую моторику и сенсорное восприятие. Часто можно встретить книжки с двигающимися глазками персонажей или с подвижными деталями.

Ксения Александрова

Какая книга любимая у вашего ребёнка?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив