Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину
Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину 21:26 Среда 0 331
28-04-2021, 21:26

Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину


Остановить прослушивание close
Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину
Максим Гучек/BelTA/Pool/AP Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Фигуранты дела о подготовке государственного переворота в Белоруссии и покушении на президента страны Александра Лукашенко признали вину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ОНТ.

Отмечается, что обвиняемый адвокат Юрий Зенкович рассказал о «трех задачах», стоявших перед организаторами преступления: нейтрализации непосредственно руководства страны, блокировании подразделений, которые могли оказать сопротивление, и занятии символических объектов города.

«Я признаю себя виновным в том, что я был, по сути, использован как технический организатор», — заявил Зенкович.

Лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев признал свою вину в том, что «дал возможность» втянуть его в разговоры о государственном перевороте.

В свою очередь политолог Александр Федута подтвердил, что готовившие заговор обсуждали вопрос о необходимости занять ряд учреждений
и объектов инфраструктуры.

«В первую очередь медиа, определенных узлов связи, возможно, отключение на некоторое время интернета. Я признаю себя виновным в участии в заговоре», — сказал Федута.

17 апреля в ФСБ сообщили о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии. По заявлению спецслужб, переворот планировалось осуществить в Минске 9 мая во время парады Победы.

Перед этим Лукашенко рассказал о задержании группы, которая планировала покушение на него и его детей. По его мнению, к подготовке покушения и госпереворота причастны американские спецслужбы.

Ранее задержанным по делу о подготовке покушения на Лукашенко предъявили обвинения.

close
Максим Гучек/BelTA/Pool/AP


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 287 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам