Якутское кино: Тыгын Дархан и его история. Очень интересно! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Якутское кино: Тыгын Дархан и его история. Очень интересно!
Якутское кино: Тыгын Дархан и его история. Очень интересно! 14:24 Понедельник 0 116
7-03-2022, 14:24

Якутское кино: Тыгын Дархан и его история. Очень интересно!


Происхождение Тыгына

Подлинных исторических сведений о Тыгыне почти не сохранилось. Известно, что он жил в конце XVI — начале XVII века. По преданиям, его род напрямую происходил от Эллэй Боотура — легендарного первопредка всех якутов.

Дедом Тыгына был Баджей — первый предводитель кангаласских якутов, известный также под именем Дойдуса Дархан. Якутское слово дойду означает «родина», поэтому имя Дойдуса вождь мог получить за то, что объединил людей на своих землях и таким образом дал им родину.

Во владениях Баджея — современном Хангаласском улусе — жили и племена тунгусов, враждебно настроенные к власти вождя. Во время одного из их восстаний Баджей погиб, и вторым кангаласским правителем стал его сын Мунньан. К нему перешел от отца титул «дархан». Это почетное звание у якутов имело то же значение, что у монголов: те называли тарханами воинов знатного происхождения.

Мунньан Дархан продолжал бороться с мятежными тунгусами, как завещал ему отец. Но добиться особых успехов ему не удалось, и новый правитель погиб в очередном сражении с враждебным племенем. Наследником Мунньан Дархана стал его сын Тыгын.



«Легей-тойон продал нас русским»

Все исторические предания о Тыгын Дархане отмечают, что он был очень богат, имел большую семью и много воинов с хорошим для того времени снаряжением. Владения вождя тянулись вдоль левого берега реки Лены и занимали долину Туймаада. Ему принадлежало множество конских табунов и стад крупного рогатого скота.

Землями на правом берегу Лены управлял другой вождь — Легей. В русских документах его имя записано также как Логуй или Легой. Из-за частых стычек с воинами Тыгына Легей потерял большую часть своего рода.

В легендах его традиционно представляют отрицательным персонажем, предателем и главным врагом Тыгын Дархана. Этот образ связан с историческими событиями: Легей принял сторону русских казаков, когда они пришли на якутские земли в начале 1630-х годов. В одной из легенд того времени упоминался следующий эпизод: «… Легей-тойон взял шест, привязал к нему на конец чернобурую лисицу и соболя; подошел к башне острога, подал ясак и подался. После того стали якуты говорить: Легей-тойон продал нас русским».

Тыгын Дархан сначала тоже согласился подчиниться царской власти. Но позже он изменил решение, и его сыновья не раз поднимали мятеж против казаков.

Тыгын и Легей одновременно пытались объединить якутские племена под властью одного правителя. Ни одному из них не удалось завершить этот процесс, но именно Тыгын в итоге вошел в якутскую историю как первый объединитель народа.

В русских исторических документах имя Тыгына упоминается всего несколько раз. К тому времени, когда казаки пришли на кангаласские земли, он был уже немолод, а вскоре скончался. Точные обстоятельства его смерти неизвестны. По одной версии, Тыгын Дархан погиб в бою с казаками, по другой — его взяли в заложники и казнили. Некоторые историки считают, что предводитель якутов умер своей смертью в преклонном возрасте.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив