Новый жанр: кинофильмы и тв-сериалы о пандемии коронавируса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Новый жанр: кинофильмы и тв-сериалы о пандемии коронавируса
Новый жанр: кинофильмы и тв-сериалы о пандемии коронавируса 14:24 Понедельник 0 488
7-03-2022, 14:24

Новый жанр: кинофильмы и тв-сериалы о пандемии коронавируса


Стоит начать с того, что жанры классифицируются по двум принципам. Одни выделяются в зависимости от того, какие эмоции провоцирует история: комедия, хоррор, мелодрама, драма. Другие зависят от сеттинга (установки), например вестерн, фантастика, фэнтези. Новый зарождающийся жанр фильмов и сериалов о COVID-19 все еще развивается, но общие черты и сеттинг уже можно увидеть.

Во многих новых фильмах и сериалах действие происходит на ранних стадиях пандемии. Что неудивительно, так как реальные последствия пандемии нам еще предстоит узнать. Например, фильм «Локдаун» с Энн Хэтэуэй и Чиветелем Эджиофором в главных ролях рассказывает о паре на грани развода, которая оказалась запертой на карантин.

Большинство фильмов о COVID-19 сняты в формате screenlife, когда основная часть действия происходит на экранах компьютеров и телефонов. Вышло огромное количество проектов о том, как на изоляции оказались люди совершенно разных профессий — от бизнесменов до известных артистов, — которые столкнулись с необходимостью вести все свои дела онлайн. Например, в сериале «Безопасные связи» любовники застряли на самоизоляции со своими супругами. В «Постановке» Майкл Шин и Дэвид Теннант репетируют пьесу по видеосвязи. А для «#вмаскешоу» блогеры и звезды сняли юмористические скетчи через фронтальную камеру ноутбуков. Другие проекты комбинируют screenlife с классической съемкой — например, фантастический сериал «Кусь», в котором пандемия COVID-19 превращается в нашествие зомби.

Большинство фильмов и сериалов паразитируют на одинаковых темах: ношение масок, бесконечные звонки в Zoom и психологический дискомфорт. Например, недавно вышел короткометражный фильм о коронавирусе «И привет!» о бытовых проблемах, с которыми столкнулся каждый во время вынужденной самоизоляции.

Главное, что объединяет все фильмы и сериалы о пандемии коронавируса, — это скорость, с которой их написали, сняли и выпустили. Этим можно объяснить бум комедий: их не так сложно и долго разрабатывать, как качественную драму. Часто персонажи ковидных историй оказываются в изоляции, что упрощает процесс выбора локаций. К примеру, сценарий фильма «Эвакуация» о двух сестрах, которые отправляются в поездку, чтобы вызволить свою бабушку из дома престарелых, был написан всего за 8 недель, после чего команда приступила к съемкам. Также в конце прошлого года вышел фильм «Птица в клетке. Заражение» Майкла Бэя, в котором герои живут в новой реальности уже более года, а при любом контакте с зараженными в квартиру врываются экипированные люди и насильно увозят туда, откуда, по всей видимости, никто не возвращается.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив