Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях
Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях 16:08 Понедельник 0 491
14-11-2022, 16:08
--- 491 0

Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях


Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях
Рейтинг регионов по выполнению федерального закона о госпабликах подготовило Минцифры России совместно с компанией «Диалог Регионы», которая занимается цифровыми коммуникациями, а также курирует работу ЦУРов по всей стране.
Напомним, что ФЗ о госпабликах обязывает органы власти и подведомственные им учреждения с 1 декабря вести официальные страницы в соцсетях. В республике, по решению Мурата Кумпилова, за исполнением федерального закона министерствами и подведами следит ЦУР Адыгеи.
К 1 декабря министерства и подведомственные организации должны:
??получить в сообществе отметку «госорганизация»;
??назначить ответственных за ведение госпабликов;
??подключить паблик к Платформе обратной связи (ПОС) Минцифры РФ.
Это техническая сторона. Что касается смысловой, то паблики органов власти должны стать живым каналом прямого общения с жителями Адыгеи.
«Ведение госпабликов — это способ донести до людей, чем живет ведомство, как работает, и получить от народа обратную связь. Важно видеть вовлеченность жителей региона и самим транслировать ее на широкую аудиторию», - сказал замминистра цифрового развития РФ Олег Качанов.
Ежедневно ЦУР Адыгеи работает над повышением качества ведения госпабликов в регионе. Проводит обучение администраторов - от написания текстов и создания визуала до комплексной отработки обращений и жалоб пользователей в соцсетях. Сегодня госпаблик — это СМИ, кабинет ведомства по решению проблем жителей и площадка для общения. Не нужно идти в министерство или к главврачу поликлиники, чтобы пожаловаться, достаточно написать о проблеме в сообществе ведомства или учреждения в «ВКонтакте», «Одноклассниках» или «Telegram».
Качество работы республиканских органов власти в госпабликах ежемесячно оценивает ЦУР Адыгеи по критериям: довольны ли жители своевременностью и полнотой ответов, рассказывают ли ведомства и главы муниципалитетов в сообществе или на личной странице о проводимой работе, влияет ли мнение граждан на принимаемые чиновниками решения.
В октябре лидером по качеству работы в госпабликах стали Министерство труда и социального развития РА и администрация Красногвардейского района. Также в топе: Министерство образования и науки РА, Министерство здравоохранения РА, администрации Шовгеновского и Кошехабльского районов.
Администрации Кошехабльского и Красногвардейского районов в октябре быстрее остальных (меньше, чем за 30 минут) давали пользователям исчерпывающие ответы на обращения.
Третий месяц подряд самым «открытым» политиком в социальной сети жители региона признают министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова. Также активно ведут социальные сети и.о министра образования и науки РА Евгений Лебедев, глава Шовгеновского района Рашид Аутлев, глава Красногвардейского района Темур Губжоков. На своих страницах в соцсетях они выстраивают интерактивное общение с жителями и ни один комментарий под постами не оставляют без ответа.
Сейчас города и районы Республики Адыгея активно внедряют дистанционное участие жителей в публичных слушаниях и общественных обсуждениях. А после политики принимают решения с учетом мнения людей. Вы тоже можете принять участие в общественно-значимых для развития республики опросах и голосовании.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив