Адам Шефруков отрывок из повести "Останься на... Всегда" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адам Шефруков отрывок из повести "Останься на... Всегда"
Адам Шефруков отрывок из повести "Останься на... Всегда" 12:31 Суббота 0 1 133
8-08-2015, 12:31

Адам Шефруков отрывок из повести "Останься на... Всегда"


... Каждый уголок тех мест которые мы проходили, до боли казались мне знакомыми. Отчетливый запах свежей выпечки, восточный говор продавцов, даже пробегавшие мимо бродячие псы, смотрели на меня узнающим взглядом. И не зря. Уютное кафе с внушительной вывеской "Дамаск", на мгновение закинуло меня в прошлое, бродить в тени дней которые я так яро пыталась забыть. Без единой надежды на свет. Всё равно упрусь в тупик. Азиз в полудрёме сидел под козырьком своего заведения, слегка оперевшись одной рукой на трость, на которой искусно были вырезаны различные декоративные узоры. Увидев нас он как обычно привстал, но заметив что я с другим мужчиной немного замешкался... "Проходите внутрь, Дирбас по достоинству вас обслужит". Азиз был озадачен, однако его проникновенный взгляд веял теплотой и гостеприимством.
Нас встретил худощавый парень на вид восемнадцати лет, взглянув на него мне показалось, что он не ел больше месяца, но всё же не был обделен ростом и чем-то напоминал балку в центре помещения, которой подпёрли навесной потолок. "Проходите дорогие гости, кафе "Дамаск" приветствует Вас! Чувствуйте себя как дома". В полумрачном зале его совсем не было видно и складывалось такое ощущение, что с нами разговаривает ожившая тень. Подойдя к нам поближе, его лицо озарилось белоснежной улыбкой, а волосы по цвету были чернее угля, добытые из самых глубоких недр рудниковых шахт. "Вы можете присесть за наш самый лучший столик, он только недавно освободился". И кивнув указал на тот самый-с аквариумом в стене. Безусловно я помнила его... Сразу заныли старые раны. Почему именно это заведение? Почему именно этот стол? Снова эти ненужные воспоминание зудившие у меня в груди.
Мы заказали яблочное рагу по-Иракски и мятный чай с лимонной цедрой-особо освежающий в летний зной. Окна выходили на оживленную улицу, напоминавшую огромный муравейник. Все куда-то спешили, все были чем-то озабочены и заняты, а маленькое кафе было для нас причалом тишины и успокоения. Вглядываясь в этот клубок людской суеты я даже не заметила как пролетело время и мои раздумья нарушил голос Дирбаса. "Возможно наши достопочтенный гости хотят еще чего-нибудь отведать?" Габриэль посмотрел на него довольным взглядом и едва заметно ухмыльнулся. "Нет, спасибо, принесите пожалуйста счёт". Возможно на свете не существует таких слов, которыми можно было бы описать моё удивление, потому что вместо обычного куска бумаги, на котором должна была быть указана сумма нашего заказа, Дирбас принес нам два билета на Мальту. "Габриэль, это шутка?" "Нет! Завтра у тебя день рождения и завтра мы вылетаем первым же рейсом. Это мой подарок. Разве ты не об этом мечтала?" "Да, но..." "Никаких НО! Нам пора паковать чемоданы".
Я не ждала и не требовала от него ничего. Даже без этих билетов я готова была пойти к нему на встречу босиком, по раскаленным углям, но он смог засыпать их обжигающий жар, ласковым песком мальтийского берега.

"Останься на... Всегда"
(с) Адам Шефруков

Instagram: adam_shef
VKontakte: http://vk.com/club86648414


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив