"Я должна быть лучшей", или как начать деградировать. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Я должна быть лучшей", или как начать деградировать.
"Я должна быть лучшей", или как начать деградировать. 21:52 Вторник 0 1 269
11-10-2016, 21:52

"Я должна быть лучшей", или как начать деградировать.


"Я должна быть лучшей", или как начать деградировать.


Всегда читая романы с легкой завистью относилась к благородным девицам, которых обучали музицированию, живописи, языкам, пению и прочим прекрасным наукам. Я же в своем детстве не освоила ни одного из этих направлений и .... если хочется, то надо, решила я и записалась на уроки. Сначала это был вокал и дела как-то не заладились, не то чтобы учитель от меня отказался, но я не могла продолжать более эту пытку над его ушами и извинившись, прервала обучения четко осознав одну вещь: пение-это не мое! Класс фортепьяно отпал автоматически. И вот, случилось! Я записалась на живопись! Весь день перед первым занятием я изрядно нервничала и совершенно не могла понять причин. В день занятия нервное напряжение дошло до предела, как мне казалось, но вот я вошла в класс, где сидели прекрасные 17 летние создания (ученики первого курса) и...нет, меня не отпустило, напротив, началась такая паника, что хотелось расплакаться и сбежать.
И вот я сижу перед мольбертом, голос преподавателя доносится из далека, ладони мокрые и СТОП, -говорю я сама себе, В ЧЕМ ДЕЛО? Жалкий тоненький голосок противно выдавливает слова, которые перетекают во внутренний диалог:
-Мы не можем ошибиться! Тебе 25, а значит ты должна рисовать прекрасно!
-Кто сказал? Я же не училась никогда рисовать.
-Ну и что! А должна уметь. Посмотри, как чудно рисуют эти юнцы вокруг, а как они смотрят на тебя и думают: Ну куда эта старуха пришла, ну куда ей учиться, ха ха даже карандаш в руках не умеет держать!
Оглядываюсь на первокурсников, они не обращают на меня никакого внимания.
-И учитель тебя будет ругать, если ты не выполнишь работу качественно.
Прислушиваюсь к словам учителя, мягким, спокойным, увлекающим, без малейшей доли иронии.
-Ты никогда не сможешь рисовать, как Леонардо, или Ван Гог!
Делаю глубокий вдох....медленно выдыхаю.... Запоздалой ученицей, чувствую себя я, студентам же до меня нет никакого дела, они слишком увлечены своими натюрмортами. Позволить себя ругать могу только я сама, но уж точно не учитель. На великих гениев я не претендую, по крайней мере на первом занятии.....(сочтите это за самоиронию).
И вот он, приходит ответ. Мне просто страшно. Страшно, имея специальность, работу, определенное самомнение вдруг начать пробовать что-то новое. Ведь есть вещи, которые я делаю хорошо, и что же я буду о себе думать, если у меня не получится здесь. Выходит весьма забавная штука: желание делать все безупречно, не сделает меня лучшей, не даст мне быть счастливой, а лишь будет мешать мне пробовать нечто новое и, следовательно расти и развиваться. Неужели из-за собственных страхов, я не дам осуществить себе столь давнюю мечту?,-спрашиваю я себя, гоню прочь последние сомнения.
-карандаш должен быть словно продолжением руки,- раздаются голос над ухом. Ну уж нет, я не пропущу больше ее слов. Беру карандаш. Как же хорошо! Как же хорошо пробовать новое и познавать через это новое себя!

Читайте также "Критика. Что она значит для каждого из нас?"

Если Вы чувствуете в себе желание изменить свою жизнь к лучшему, буду рада помочь. Вместе мы найдем путь к Вашему счастью!
Очные и онлайн консультации психолога.
Телефон: 8-967-312-88-88.
Skype: psycholog312.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 401 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из