Более 30% инвесторов готовы выкупить российские проблемные активы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Более 30% инвесторов готовы выкупить российские проблемные активы
Более 30% инвесторов готовы выкупить российские проблемные активы 18:45 Четверг 0 478
27-09-2018, 18:45

Более 30% инвесторов готовы выкупить российские проблемные активы


Более 30% инвесторов готовы выкупить российские проблемные активы
Новые финансовые инструменты, появившиеся на российском рынке в текущем году, стимулируют рост интереса среди инвесторов к проблемным активам российского бизнеса. Желание расстаться с затрудняющими развитие предприятия ресурсами, по результатам опроса, проведенного специалистами Ernst&Young, высказали 84% отечественных бизнесменов.
Предприниматели стремятся защитить себя в условиях возрастающей геополитической напряженности, внезапных скачков курсов валют и
изменений в торговой политике.

"Даже не смотря на высокие цены на нефть и низкую инфляцию в РФ, все указывает на то, что надо уже сегодня готовиться к краш-тесту российской экономики, который по моим оценкам может начаться в начале 2019 года.
Желание продать проблемные активы понятно, однако подход бизнеса к организации этого процесса по-прежнему остается дикарским. К сожалению, не рассматриваются такие варианты инвестирования как секьюритизация или факторинг, доверительное управление "ненужными" активами. Это те инструменты, которые теперь возможны на российском рынке ценных бумаг законодательно, но не используются в виду отсутствия профессионалов способных работать на этом рынке, умеющих объяснить, как собственникам проблемных активов, так и инвесторам все плюсы данных сделок", - комментирует сложившуюся ситуацию финансовый эксперт Георгий Золотов.

Говоря о положении рынка, эксперты склонны драматизировать ситуацию.
Наступающий сразу из Индии, Южной Африки и Малайзии глобальный финансовый кризис обещает принести последствия более разрушительные, чем аналогичные события 2008 года. Страх перед финансовом цунами объясним и логичен. В Италии, например, рынок ценных бумаг уже начал реагировать на кризисные реперные точки как опережающий индикатор очередного приступа финансовой болезни в мировой экономике. Россия находится в группе риска.

"Приправленный американскими санкциями русский борщ может оказаться слишком кислым как для обывателя, так и для мелкого, и среднего бизнеса. В связи с этим процент невозвратов по долгам возрастет, размер проблемных активов увеличится, кредитование в банках будет затруднено. В связи с этим потенциальным должникам надо уже сегодня задуматься о банкротстве, защите от субсидиарной ответственности, а кредиторам внимательнее следить за своей дебиторкой, скрупулёзно работать с ней и быть готовым к грядущему кризису, потому что кто предупрежден, тот и вооружен!" - подчеркнул Золотов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 969 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут