Почему ОАЭ и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Сирии? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему ОАЭ и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Сирии?
Почему ОАЭ и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Сирии? 09:08 Пятница 0 457
18-01-2019, 09:08

Почему ОАЭ и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Сирии?


Почему ОАЭ и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Сирии?
Официальное объяснение того, что посольства были открыты для противодействия влиянию Ирана, вряд ли правдоподобно.

27 декабря Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вновь открыли свое посольство в Сирии спустя семь лет. Через день Бахрейн последовал их примеру.

Большинство аналитиков описали открытие двух посольств как серьезный сдвиг в политике двух стран Персидского залива в отношении Сирии и признак улучшения отношений между режимом президента Сирии Башара Асада и его арабскими противниками.

В заявлении, опубликованном на своем веб-сайте 28 декабря, министерство иностранных дел Бахрейна заявило, что решило вновь открыть свое посольство, чтобы «усилить роль арабских государств, чтобы сохранить независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии».

Конечно, понятно, что чиновники обеих стран должны найти способ объяснить свое неоднозначное решение официально возобновить дипломатические отношения с сирийским режимом после того, как они годами оказывали поддержку повстанцам, борющимся против него, и обвиняли сирийского лидера в совершении военных преступлений.

Однако объяснение, которое они дают, - что они вновь открыли посольства, чтобы обуздать влияние Ирана в регионе, - не соответствует действительности, и вот почему:

Во-первых, крайне маловероятно, что две страны Персидского залива считают, что могут противостоять влиянию Ирана в Сирии, признав режим, который является лояльным союзником Ирана. Такой план мог бы сработать, только если бы сам Асад решил разорвать исторический альянс с Ираном, но нет никаких признаков того, что сирийский лидер готовится к такому шагу. Напротив, сирийский режим несколько раз подчеркивал, что Иран и его шиитские ополченцы находятся в Сирии по официальному приглашению.

Кроме того, если бы противодействие Ирану в Сирии было приоритетом эмиратов и бахрейнцев, они не дали бы легитимности и поддержки про-иранскому режиму, который убивал свой народ из-за оппозиции, которая не хочет видеть и Асада, и Ирана в своей стране.

Во-вторых, если бы ОАЭ и Бахрейн действительно верили, что открытие посольства в Сирии поможет уменьшить влияние Ирана в регионе, они бы сделали то же самое со своими дипломатическими миссиями в Катаре. В июне 2017 года две страны разорвали дипломатические и экономические отношения с Дохой и наложили блокаду на страну Персидского залива, предположительно, из-за «близких отношений с Ираном». Спустя полтора года после начала блокады ни ОАЭ, ни Бахрейн, похоже, не стремятся возобновить дипломатические отношения с Катаром, чтобы "противостоять иранскому влиянию".

В-третьих, ОАЭ были более чем готовы сотрудничать с иранскими доверенными лицами и даже предпринять шаги, которые в конечном итоге пошли бы на пользу Тегерану, когда он служил его интересам. Например, Абу-Даби без колебаний работал с хуситами в Йемене в начале йеменской революции, чтобы подорвать исламистскую партию аль-Ислаха в этой стране. Кроме того, ОАЭ никогда действительно не разрывали свои отношения с Ираном - Тегеран продолжает оставаться основным торговым партнером для Абу - Даби.

Итак, если они не противостоят Ирану, какова реальная причина решения ОАЭ и Бахрейна вновь открыть свои посольства в Сирии?

Антидемократический альянс
Бахрейн не может сделать такой важный шаг во внешней политике без предварительного одобрения регионального гегемона- Саудовской Аравии. Хотя у ОАЭ есть, по крайней мере, некоторая свобода действий, когда дело доходит до внешней политики, вполне вероятно, что она также консультировалась с Эр-Риядом, прежде чем сделать такой большой шаг к нормализации отношений с сирийским режимом. Таким образом, вполне возможно, что открытие двух посольств - это, прежде всего, послание Эр-Рияда Дамаску, чтобы продемонстрировать свою готовность найти приемлемый компромисс по мере приближения конца гражданской войны в Сирии.

В то же время следует признать, что решение ОАЭ, в частности, очень соответствует его общему подходу к внешней политике в регионе.

Будучи ведущей контрреволюционной силой на Ближнем Востоке, Абу-Даби всегда преследовал две основные стратегические цели в Сирии: не допустить демократического перехода власти и помешать исламистским партиям прийти к власти. Обе эти цели соответствовали тому, что аль-Асад и Иран хотели в Сирии. Фактически, чтобы реализовать эти цели, ОАЭ нужен был Асад, чтобы выиграть войну против сирийского народа.

На протяжении всего сирийского конфликта Абу-Даби, казалось, был на стороне оппозиции, но в действительности он никогда не прекращал поддерживать режим.

Помощь Асаду выиграть войну
После начала войны в Сирии ОАЭ открыли свои двери для ряда близких родственников Асада, включая его мать Анису и его сестру Бушру и ее детей. Более того, несколько про- асадских бизнесменов, на которых распространяются санкции международного сообщества, продолжали вести бизнес без проблем в ОАЭ, включая его двоюродного брата Рами Махлуфа , самого богатого человека Сирии, который, по сообщениям, контролирует до 60 процентов экономики страны.

В 2014 году многие частные лица и компании из ОАЭ активно помогали военным усилиям Асада. Некоторые обеспечивали сирийский режим топливом, необходимым для работы его военной машины; другие, такие как базирующаяся в Дубае Yona Star, действовали в качестве экспедиторов для сирийских ВВС, разведки ВВС Сирии, снабжения армии и Научно-исследовательского центра (SSRC), который разрабатывал биологические и химические оружия.

В июле 2018 года авиакомпания Syrian Cham Wings - компания, санкционированная США за перевозку боевиков, оружия и техники для поддержки режима Асада, - начала выполнять полеты из Дамаска в ОАЭ. Месяц спустя Абдул Джалил аль-Блуки, старший эмиратский бизнесмен, близкий к правящей семье в Абу-Даби, посетил Дамаск , где он встретился с несколькими официальными лицами Сирии и обсудил несколько инвестиционных возможностей.

Многие другие эмиратские бизнесмены, которые, как известно, были близки к властям ОАЭ, также поддерживали свои отношения с сирийским правительством еще долго после начала сирийской революции. Некоторые из них основали новые компании в Сирии и / или открыли филиалы для своих базирующихся в ОАЭ компаний.

ОАЭ также никогда полностью не прекращали дипломатические отношения с Дамаском, и сирийское посольство продолжало действовать в Абу-Даби.

В этом смысле решение ОАЭ вновь открыть свое посольство в Дамаске не удивляет близких наблюдателей за сирийской войной.

И режим Асада, и Иран, вероятно, будут использовать это сближение для дальнейшего продвижения своего «повествования о победе» в Сирии, укрепления своего альянса и смягчения некоторых финансовых трудностей, с которыми они сталкиваются в настоящее время. А для ОАЭ (и, соответственно, Бахрейна и Саудовской Аравии) возобновление отношений послужит еще одним средством укрепления своего контрреволюционного влияния в регионе.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? 12:00 Суббота 0 3 941 "Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? "Досье Пандоры" - это такой список материалов, который опубликовали с подачи секретных служб Лондона с единственной целью - еще раз напомнить всем о том, что у британцев есть чем шантажировать власти
В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ 18:24 Суббота 0 5 440 В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ Достоянием общественности стали конкретные направления работы британцев, финансируемые российские НКО, суммы выделяемых англичанами средств, исполнители, а также цели и задачи проектов.