Гепрокуратура раскрывает новые детали гибели группы Дятлова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Гепрокуратура раскрывает новые детали гибели группы Дятлова
Гепрокуратура раскрывает новые детали гибели группы Дятлова 10:00 Пятница 0 780
1-02-2019, 10:00

Гепрокуратура раскрывает новые детали гибели группы Дятлова


Гепрокуратура раскрывает новые детали гибели группы Дятлова
1 февраля Генпрокуратура России объявит результаты масштабной проверки по делу о гибели тургруппы Игоря Дятлова на Урале в 1959 году.

Курьяков: «Мы нашли биографию Темпалова. Это боевой человек, был несколько раз ранен. Кроме боевого пути был дан его психологический портрет».

11:43

«Была проведена титаническая работа. Найти документы 1959 года очень сложно. Тем не менее, гражданин Рееб, по делу которого Темпалов выехал на время в Свердловск, был ключом к разгадке. Мы нашли справку о проверке прокуратуры города Ивделя. Там указано что, дело по Реебу было направлено в суд 12 апреля 1959 года», — сказал Курьяков.

11:41

«Дата, которой подписано его поручение, — 15 февраля, — является сегодня сенсацией. Мол, как Темпалов мог знать о случившемся за две недели. На самом деле произошла банальная ошибка с прочтением даты».

11:38

Курьяков продолжает: «Из 75 версий 72 – не подходят. Среди них есть фантасмагорические, связанные с летающими тарелками и метеоритом. Криминальная версия материалами дела не подтверждается. Это достаточно подробно описано в протоколе о прекращении уголовного дела. Добавлю, апогеем конспирологического направления о том, что мы, органы, что-то знаем, но не говорим, является записка прокурора Темпалова. 27 февраля были найдены первые тела».

11:35

«Возможно ли разрезать палатку, выбраться из нее – ответы на все эти вопросы появятся после поездки на перевал, проведения замеров с привлечением необходимых приборов. Мы собираем документы и готовимся к назначению экспертиз», — добавил Курьяков.

11:33

Несмотря на давность событий, интерес к судьбе группы Дятлова до сих пор очень велик. Эфир Генпрокуратуры дважды прерывался — видимо, не выдерживал наплыва зрителей!

11:30

Курьяков: «Пока мы не назовем причину трагедии, есть вероятность, что такая трагедия может повториться. На такие склоны зимой ходить опасно».

11:27

«Умышленных действий третьих лиц не было, поэтому уголовное дело было прекращено», — уточнил специалист. Второе направление разбирательств, по его словам, — деятельность неспециалистов. Опираясь на знания в своей области, они делали выводы по всему событию. Отсюда и взялись пресловутые 75 версий.

11:24

Курьяков заявил, что в ходе этой экспертизы будут заданы вопросы экспертам, проанализированы сообщения в СМИ, в которых непосредственные участники событий описывали обстоятельства трагедии и поисковой операции.

11:21

«Согласно действующему российскому законодательству, сроки давности есть абсолютно у всех госорганов, за исключением прокуратуры, — говорит Курьяков. – Мы не можем отказать в рассмотрении дела. Какие наши полномочия? Мы можем вызывать любое лицо для отбора объяснения и установления обстоятельств. Мы можем осмотреть место, где произошла трагедияи. Самое главное, мы можем проводить специальные экспертизы. Такие полномочия появились не так давно. Собрав материал, рассказывающий о событиях, мы зададим вопросы экспертам в нужных областях. Это психологическая экспертиза, собранность группы, психологический портрет по каждому участнику группы».

11:18

Говорит Андрей Курьяков, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области: «Почему возобновили расследование гибели группы? Во-первых, потому что туристы пошли в поход от государственных организаций. Их маршрут был согласован работниками госструктур. Поэтому от лица государства необходимо ответить на вопрос, почему погибли 9 человек».

11:14

«Мы обязательно расследуем все обстоятельства и установим причины гибели туристов», — подчеркнул Куренной.

11:10

Куренной зачитывает доказательство того, что трупы не перемещали после наступления смерти.

«Принимая во внимание изложенный характер повреждения костей черепа у Слободина, считаем, что повреждение в виде линейного перелома костей черепа, видимо, явилось следствием замерзания. Каких-либо повреждений или трупных изменений, которые могли бы свидетельствовать о перемещении трупа, не выявлены».

11:08

Представитель прокуратуры продолжает: «С привлечением экспертов мы намерены проверить 3 из 75 версий. Все они связаны с природными явлениями – это так называемая снежная доска, лавина или ураган. Криминал полностью исключается. Примерно в похожих погодных условиях, в марте, на перевал Дятлова вылетит группа экспертов. Поставят палатку под тем же уклоном, восстановят всю картину».

11:06

А вот высказывание по поводу обнаруженных документов!

«Буквально на днях произошла очередная псевдомедиасенсация. Найдена записка, однако она датирована 15 февраля. А студенты погибли в ночь на 2 февраля, пустую палатку нашли 26 февраля. Таким образом, прокурор Темпалов просто не мог выезжать 15 февраля с докладом по делу», — сказал Куренной.

11:05

По словам Куренного, существует 75 версий трагедии.

11:04

«Почему спустя 60 лет Прокуратура занялась этим делом? Потому что родственники и общественники просят установить истину», — говорит Куренной. По его словам, люди сомневаются в правдивости официального заключения.

11:03

«Уже проанализировано уголовное дело, проведены все необходимые процедуры. В марте специалисты будут вылетать на место трагедии», — говорит он.

11:02

Выступает Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры. Он обещает пролить свет на события 2 февраля 1959 года. По его словам, только у его ведомства остаются полномочия на проведение проверочных мероприятий – у остальных истекли сроки давности.

11:01

Ну а сейчас — слово Генпрокуратуре. Обещают сенсацию...

Wikimedia Commons 11:00

По словам руководителя фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, находка «очень многое меняет» и объясняет, почему уголовное дело по факту гибели туристов было возбуждено 6 февраля, а группу начали искать лишь 20 февраля. Документ якобы подтверждает, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать.

«Значит, они производили на перевале какие-то действия. То есть то, что увидели поисковики, — это, по сути дела, инсценировка. Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал», — заявил Кунцевич.

10:59

В субботу, 2 февраля, исполнится 60 лет с момента гибели группы. В этот же день в Уральском федеральном университете собираются представить некие ранее неизвестные документы, проливающие свет на некоторые факты и заставляющие по-новому взглянуть на эту трагедию. Что в документах – пока неизвестно. Интрига сохраняется...

10:55

В апреле 2018 года «Комсомольская правда» провела эксгумацию на Ивановском кладбище Екатеринбурга останков одного из погибших членов группы Золотарева. Могила оказалась завалена не столько землей, сколько большими камнями. От гроба ничего не осталось, даже каких-то истлевших щепок. Ничего не осталось и от одежды покойного, только две пуговицы и две подошвы от обуви, примерно, 42-43 размера. Но кости и череп в сохранности. Не хватало только одного переднего верхнего зуба. В описании трупа Золотарева про отсутствие этого зуба ничего не сказано. Судмедэксперт «КП» сразу определил, что останки мужские. На момент смерти мужчине было лет 35-40. И был он курильщиком со стажем, что четко видно по его зубам.

Валентин Дегтерёв/Google Earth/YouTube.com 10:51

Виновники гибели людей так и не были определены.

«Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии», — следовало из постановления о прекращении уголовного дела. В дальнейшем ход следствия не раз подвергался критике.

10:45

Следствием поначалу рассматривалась версия о нападении и убийстве туристов представителями коренной народности северного Урала манси. Однако доставленные на допрос люди показали, что поблизости от места происшествия в начале февраля не были, студентов из тургруппы Дятлова не видели, а священная для них молельная гора находится в другом месте. Вскоре выяснилось, что разрезы, обнаруженные на одном из скатов палатки, сделаны не снаружи, а изнутри. Вместе с этим, судебно-медицинское исследование пяти обнаруженных на начало марта тел не выявило у погибших смертельных травм и определило в качестве причины смерти замерзание. Поэтому подозрения с манси были сняты.

Нон-стоп Продакшн кадр из фильма "Тайны перевала Дятлова" 10:39

Официальное следствие было начато после возбуждения уголовного дела прокурором города Ивделя Василием Темпаловым по факту обнаружения трупов 26 февраля 1959 года и велось в течение трех месяцев.

«В одном из фотоаппаратов сохранился фотокадр (сделанный последним), на котором изображён момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой 1/25 сек. при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 единиц ГОСТ, а также принимая во внимание плотность кадра, можно считать, что к установке палатки приступили около 5 часов вечера 1.02.1959 года. Аналогичный снимок сделан и другим аппаратом. После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено», — говорилось в постановлении о прекращении уголовного дела.

10:34

Тела членов группы были найдены в период с февраля по май. Некоторые из них были частично или полностью раздеты, у одного на лице были следы носового кровотечения. Палатка ребят была разрезана, однако сделано это было изнутри.

Wikimedia Commons Река Ауспия, вдоль русла которой продвигались туристы 10:25

12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — поселка Вижай — и послать телеграмму в институтский спортклуб, а 15 февраля вернуться в Свердловск. 16-17 февраля, не дождавшись ребят, руководители спортклуба и кафедры физвоспитания связались с Вижаем и выяснили, что до него группа не дошла. Сразу же была запланирована поисковая операция.

10:17

Последний поход группы был посвящен XXI съезду КПСС. За 16-18 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 300 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на две вершины Северного Урала: Отортен и Ойка-Чакур. Поход относился к 3-й (высшей) категории трудности по классификации спортивных турпоходов, применявшейся в конце пятидесятых годов.

Wikimedia Commons Фото членов тургруппы на памятнике. Инициалы и фамилия Золотарева выбиты с ошибками 10:11

Игорь Дятлов был студентом-пятикурскиком радиотехнического факультета. Почти все члены группы, за исключением инструктора Коуровской турбазы и одного выпускника, тоже были студентами. Изначально группа состояла из 10 человек, но один из них, Юрий Юдин, выбыл из похода из-за болей в ноге. Это спасло ему жизнь.

10:00

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня в 11:00 Генпрокуратура РФ расскажет о результатах масштабной проверки уголовного дела по факту гибели в 1959 году тургруппы Игоря Дятлова на перевале на Северном Урале. Пока же мы вспомним, что там произошло и каковы были основные версии смерти 9 молодых людей.

Wikimedia Commons Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега. Фото участника поисков А. С. Чеглакова (по другим сведениям, В. Д. Брусницына). Слева от палатки поисковики: Ю. Коптелов, за ним В. Карелин Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 287 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам