Новый президент Казахстана приносит присягу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Новый президент Казахстана приносит присягу
Новый президент Казахстана приносит присягу 09:29 Среда 0 821
20-03-2019, 09:29

Новый президент Казахстана приносит присягу


Новый президент Казахстана приносит присягу
Впервые в истории Казахстана происходит транзит президентской власти. После неожиданной отставки первого и единственного президента республики Нурсултана Назарбаева, присягу перед народом страны дает председатель сената республики Касым-Жомарт Токаев. Он возьмет на себя полномочия президента страны почти на два года — до следующих президентских выборов. «Газета.Ru» следит за церемонией в текстовой онлайн-трансляции. Новости СМИ2 Самоечитаемое

1347236  просмотров Проблемы Юлии Началовой начались после пластической операции в США



1329624  просмотра Медики назвали первые симптомы подагры – болезни Юлии Началовой



637517  просмотров Отец раскрыл причину смерти Юлии Началовой



511314  просмотров Почему Порошенко резко сократил отставание от Зеленского в рейтинге



492787  просмотров Почему перенесли дату похорон Началовой



472369  просмотров Ничего не подозревала: как дочь Началовой узнала о смерти матери



410273  просмотра Началова стала девятым умершим участником «Последнего героя»

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 09:25

Одним из достижений елбасы Токаев называет тот факт, что при Назарбаеве Казахстан впервые приобрел юридически зафиксированные границы, которые стали границами добрососедства. Важно и то, что Назарбаев стоял у истоков ЕАЭС, ШОС, ОДКБ и т.д., подчеркивает новый глава Казахстана. Такой достаточно продолжительный пассаж может указывать на то, что внешнеполитические отношения республики, скорее всего, не будут пересматриваться.

09:23

Вместе с тем и.о. президента напоминает и о важности достижения в социальной сфере. В частности, в сфере здравоохранения.

09:23

При это Токаев обращает внимание, что, несмотря на кризисы, с которыми сталкиваются экономики мира, в Казахстане продолжаются реформы. Интересно, что обращает внимание на взаимодействие Астаны и Пекина в экономических проектах. По сути, Токаев говорит о преобразовании Казахстана в транспортно-логистический хаб мирового масштаба.

09:19

«Наше государство стало территорией гармонии и толерантности между всеми народами и конфессиями. Это является фактором стабильности и безопасности», — добавляет Токаев.

09:17

Собственно, Токаев рассказывает о достижениях Казахстана под управлением Назарбаева — инвестиции, конкурентоспособная экономика и другие аспекты.

09:16

«Это решение продиктовано истинной заботой о будущем нашего государства. Нурсултан Назарбаев уже вошел в мировую историю как выдающийся реформатор», — говорит Токаев. Приводит в пример экономические и политические реформы. «Зарубежные эксперты называют реформы елбасы как казахстанский путь, или казахстанскую модель».

09:12

Передача властных атрибутов завершена, слово берет Токаев. Депутаты приветствуют его стоя.

09:11

Процедура передачи власти в Казахстане, естественно, не отработана, поэтому интересно наблюдать за ритуальной частью церемонии. Токаев взял в руки государственный флаг республики, после чего — государственный орден. Звучат аплодисменты.

09:09

Токаев занял место возле трибуны, на которой находится экземпляр конституции страны. Звучит государственный гимн.

09:08

Кстати, после того как Назарбаев сложит полномочия, он переедет из своей резиденции Акорды в здание библиотеки первого президента Казахстана. Об этом сообщил в среду глава его канцелярии Махмуд Касымбеков, передает РИА «Новости».

09:06

Следом за слагающим полномочия президентом появляется человек, который будет исполнять обязанности главы государства до окончания срока полномочий президента, — Касым-Жомарт Токаев.

09:05

Уже дольше минуты присутствующие в зале не перестают аплодировать появившемуся президенту республики.

09:04

Входит Нурсултан Назарбаев. на лицах депутатов, к слову, не скрываемое волнение.

09:03

В зал заседания вносят экземпляр конституции страны. Видимо, на ней исполняющий обязанности президента Казахстана будет давать присягу.

09:02

Мероприятие обставлено достаточно торжественно — с выносом флагов, играет живой военный оркестр.

09:00

В казахстанском парламенте началось заседание, в ходе которого Назарбаев передаст полномочия. Звучит торжественный марш на внос флага республики.

09:10

К слову, кто бы ни стал преемником первого президента Казахстана (после выборов главы государства), новым Назарбаевым ему (или ей) не бывать никогда.

В 2017 году Ебалсы провел конституционную реформу, которая значительно сократила президентские полномочия и сделала правительство ответственным перед парламентом. Эти нормы начнут действовать как раз тогда, когда к власти придет следующий президент.

Назарбаев выстроил схему управления страной так, что по сути останется у власти вне зависимости от того, кто в дальнейшем займет пост главы государтсва.

09:00

Дело в том, что после ухода с президентского поста, Назарбаев не лишается власти. Он сохраняет за собой статус Ебалсы — Первого Президента и Лидера нации, что скорее ритуальный титул. А вот другая должность Назарбаева, которую он сможет занимать пожизненно — председатель Совета Безопасности — наделена серьезными полномочиями как во внутренней, так и во внешней политике страны. Кроме того, Назарбаев остается председателем правящей партии «Нур Отан» и членом Конституционного совета.

Досрочных выборов в Казахстане можно не ждать. Они состоятся в соответствии с планом — в 2020 году. В соответствии с президентским указом, председатель сената получит полномочия президента «на оставшийся срок с момента принесения присяги».

08:50

Однако несмотря на все свои достоинства, Токаев может в любой момент потерять президентские полномочия. У Назарбаева есть почти два года, чтобы найти альтернативного преемника.

Им, например, может стать дочь Ебалсы и депутат сената Дарига Назарбаева. Или его любимый племянник и председатель Комитета национальной безопасности Самат Абиш.

08:40

«Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием.

Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», — добавлял Назарбаев.

08:30

«Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем Сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану», — говорил Назарбаев о будущем президенте Казахстана.

08:25

Это по-настоящему историческое событие. Накануне первый и до сих пор единственный президент страны Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия. Соответсвующий указ он подписал в прямом эфире, обращаясь к нации. Тогда же он назвал Токаева следующим президентом республики.

08:20

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Казахстане председатель сената Касым-Жомарт Токаев принесет присягу перед народом страны, после чего возьмет на себя полномочия президента республики.

Мы следим за церемонией в режиме онлайн.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 287 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам