«Полтава», корабли из Индии и Китая: Чем удивил главный морской парад в День ВМФ в Петербурге » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Полтава», корабли из Индии и Китая: Чем удивил главный морской парад в День ВМФ в Петербурге
«Полтава», корабли из Индии и Китая: Чем удивил главный морской парад в День ВМФ в Петербурге 06:03 Понедельник 0 674
29-07-2019, 06:03

«Полтава», корабли из Индии и Китая: Чем удивил главный морской парад в День ВМФ в Петербурге


Экс-заместитель главнокомандующего ВМФ России, адмирал Васильев рассказал «КП», почему весь мир теперь знает, что Россия – великая морская держава Роман ЛЯЛИН
«Полтава», корабли из Индии и Китая: Чем удивил главный морской парад в День ВМФ в Петербурге
Легендарный корабль "Полтава"Фото: Олег ЗОЛОТО


ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ЗАНИМАЛИ МЕСТА ЗА ТРИ ЧАСА ДО ПАРАДА

Стройные вереницы желающих посмотреть парад атаковали петербургские набережные с самого утра. За три часа до начала парада ранним утром к Неве стали пробираться сотни горожан и иностранных туристов. Мы встретили гостей из Индии, Японии, Эстонии, Латвии... Но самыми запоминающимися были китайцы. Сотни граждан Поднебесной буквально десантировались в Александровский сад за Исаакиевским собором. Здесь же принимать парад через несколько часов должен был президент России Владимир Путин.

Поэтому радостных туристов встречали ограждения. Но туристов из Китая было так много, что казалось, вот-вот они прорвут оцепление и ринутся к трибунам. К счастью, все обошлось. Лишь один из иностранцев прорвался через ограждение – попросил сфотографироваться с силовиками. И ему не отказали.

"Полтава" приняла участие в парадеФото: Олег ЗОЛОТО

В это время белоснежные шеренги морских офицеров заполняли площадь. Военный оркестр вовсю трубил, готовясь встречать корабли. Ветераны флота в это время занимали свои места на специальных трибунах. Каждый пожилой офицер здесь стал почетным гостем. Поэтому перед ними стройные ряды офицеров расступались, как по команде.

ГЛАВНОЕ - УВАЖЕНИЕ К ФЛОТУ

- Вся моя жизнь прошла в армии, - с удовольствием согласился ответить на пару вопросов один из ветеранов, генерал-майор морской авиации Виктор Степанов. - 35 лет отлетал, потом еще 25 лет преподавал в Военно-морской академии. Война началась здесь, блокада вся здесь. Похоронил много своих во время войны. Смотрю на берега Невы… Все эти здания для меня родные. Многие были разрушены. Ленинград – это частица меня.

Владимир Путин принял главный парадФото: Роман ЛЯЛИН

В это время к нам подходит еще один ветеран. Пожимает руку Виктору Степанову и, взглянув на стоявший в акватории Невы корабль, улыбается: «Это праздник не для нас, а для народа. Чтобы народ смотрел, и было чувство уважения к флоту. Это главное!».

Среди гостей парада встречаем и бывшего заместителя главнокомандующего морским флотом генерала Ивана Васильева.

- «Комсомольская правда»? – недоверчиво вскидывает брови генерал. – А ну-ка докажи! Увидев удостоверение, офицер пожимает руку. - Сейчас все поняли, что мы великая морская держава. Мощь страны - это гарант мира. Можно любые решать задачи. Мы должны быть достойны такого флота. И мы делаем все, чтобы мы решать наши задачи в любой точки мирового океана, неся гордо флаг России.

Главный морской парад открывал военный оркестрФото: Роман ЛЯЛИН

МЫ ВОЗОБНОВИЛИ КРУГОСВЕТНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Врио губернатора Петербурга появился на параде в компании председателя Совета федерации Валентины Матвиенко и супруги Дмитрия Медведева Светланы. Президента Владимира Путина встречали сотни матросов и офицеров раскатами тройного «Ура!». Глава страны принимал парад, объехав пришвартованные корабли на белоснежном катере.

-Товарищи матросы и старшины, мичманы, офицеры и адмиралы, уважаемые ветераны и граждане России, - приветствовал всех Владимир Владимирович. - Поздравляю вас с Днем военно-морского флота. Его отмечает вся наша страна. Мы чествуем всех, кто в разные времена верой и правдой служил России. Кто служит ей сегодня у ближних рубежей и вдали. Честь российского флота - парад кораблей принимают Североморск, Владивосток, Севастополь, Астрахань и Балтийск. И, конечно, Санкт-Петербург. Именно здесь вырос и принял крещение молодой флот Петра I, отсюда уходили в плавание легендарные исследователи. Во главе практически всех экспедиций стояли морские офицеры. Благодаря их пытливости и блестящему образованию сделаны выдающиеся открытия в области географии, биологии, геологии.

Александр Беглов с Валентиной Матвиенко и Светланой МедведевойФото: Роман ЛЯЛИН

Президент напомнил, что сегодня наш флот в числе первых осваивает новейшую технику:

- Военно-морской флот эффективно использует и разрабатывает не имеющие аналогов в мире перспективные инженерные и конструкторские решения. Только в этом году состав военно-морского флота пополнят 15 кораблей. Обновляется морская авиация и береговые войска. Совершенствуется инфраструктура военно-морских баз. Восстановлена практика кругосветных походов. Так стоящий в парадном строю новейший фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» провел в плавании 5 месяцев и оставил за кормой воды четырех океанов. Наш военно-морской флот уверенно обеспечивает безопасность страны, ее национальные интересы и способен дать достойный отпор любому агрессору. Гарантия этому - уникальные образцы вооружения, но главное - мужество и выучка флотских экипажей.

Более 40 кораблей проплыли по НевеФото: Олег ЗОЛОТО

Владимир Путин также отметил, что флот знает многих героев, которые ценой своей жизни защитили страну и свои корабли:

- В минуты жестких, жестоких испытаний они готовы отдать жизнь за свой корабль, за свой народ и отечество. Это всегда было на русском флоте.

Парад в КронштадтеФото: Артем КИЛЬКИН

Президент также вспомнил моряков, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море:

- Родина помнила и будет помнить подвиги российских моряков. Благодарю всех вас за верную службу России, товарищи военные моряки!

Тысячи моряков приняли участие в парадеФото: Артем КИЛЬКИН

Впервые в этом году в параде приняли участие не только российские, но и зарубежные корабли - это индийский фрегат «Таркаш» и китайский эсминец «Сиань». Всего же по Неве прошли более 40 кораблей. Возглавляла парад легендарная «Полтава» -это 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга, получивший свое название в честь победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве.

Владимир Путин принимал парад вместе с министром обороныФото: REUTERS

Среди участников также были фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», морской тральщик «Иван Антонов».

Завершала парад морская авиацияФото: Олег ЗОЛОТО

Из аэропорта Бесовец вылетают участники парада ко дню ВМФ в Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото и видео с парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте 28 июля 2019 года

Новейшие боевые корабли, тысячи зрителей и триколор в небе над Северной столицей (подробности)

"Наш военно-морской флот способен дать отпор любому врагу". Путин принял главный парад в день ВМФ в Петербурге

Наш обозреватель Виктор Баранец рассказывает в подробностях о главном событии дня, которое прошло в Санкт-Петербурге (подробности)

В Санкт-Петербурге прошел парад в честь Дня ВМФ.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам