Астрономы обнаружили в космосе молодую звезду, которая формируется подобно планете » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Астрономы обнаружили в космосе молодую звезду, которая формируется подобно планете
Астрономы обнаружили в космосе молодую звезду, которая формируется подобно планете 00:33 Понедельник 0 438
28-01-2019, 00:33
Наука 438 0

Астрономы обнаружили в космосе молодую звезду, которая формируется подобно планете


Астрономы обнаружили в космосе молодую звезду, которая формируется подобно планете
В ходе наблюдения за массивным небесным светилом G11.92-0.61 MM 1, которое относится к классу протозвезд, команда астрономов обнаружила довольно интересное явление. Ранее предполагалась, что это один объект, однако на самом деле система включает в себя два небесных тела.

Главному звездному объекту дали название MM 1a – он является протозвездой, которую окружает вращающийся газопылевой диск. Второй объект получил название MM 1b. Его удалось обнаружить на внешней границе диска. По мнению астроном, такое явление является примером образования двойной звезды за счет фрагментации диска.

Картинка: Представление формирования планетарного диска около обнаруженного объекта

Таким образом, в звездной системе центральным звездным объектом является MM 1a, располагающаяся на расстоянии 11 тысяч световых лет от нашей планеты. Ее масса практически в 40 раз превышает массу родительской звезды Земли. MM 1b удалось обнаружить относительно недавно при помощи телескопа ALMA.

Существенное различие в размерах звезд свидетельствует о том, что они были образованы различными путями. Массивное небесное тело было образовано из плотного газового облака. Второе небесное тело звездной системы – накоплением массы из внешних границ протопланетного диска. Это говорит о том, что звезда сформировалась подобно планете.

Читайте интересную статью на нашем канале Виртуальное путешествие по МКС: Google Street View приглашает вас в космос (Видео)

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 392 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 462 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 585 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...