Ученые все еще спорят о пользе и вреде кокосового масла » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ученые все еще спорят о пользе и вреде кокосового масла
Ученые все еще спорят о пользе и вреде кокосового масла 19:25 Понедельник 0 404
16-12-2019, 19:25
Еда 404 0

Ученые все еще спорят о пользе и вреде кокосового масла


Ученые все еще спорят о пользе и вреде кокосового масла

Чего только не говорят про кокосовое масло: что оно и «чистый яд», и что по качеству как сало, и может стать причиной онкозаболеваний. Многие считают, что эре этого продукта пришел конец. Но исследователи из Гарвардского университета предостерегают от поспешных выводов. Они считают, что многие любители этого продукта делали одну ошибку: регулярно использовали кокосовое масло для всего на свете.

Почему все вокруг говорят о кокосовом масле?

Не так давно профессор Карин Михельс из Гарвардского института здравоохранения делала доклад на тему ошибок питания, в котором упомянула и про кокосовое масло.

Она сказала, что этот продукт – источник насыщенных жиров, а значит, ничем не отличается от обычного сала. Информация об этом сразу же разлетелась по Интернету – один только ролик выступления профессора посмотрели свыше 1 млн человек.

В результате многие сделали вывод: этот продукт относится к самым вредным и жирным, является источником вредного холестерина. Но так ли это на самом деле?

3 правдивых факта о кокосовом масле

Да, этот продукт не самый полезный, тем не менее ему часто приписывают практически демонические свойства. Некоторые из существующих мифов все же лучше развеять

Польза для кожи

Одно из проведённых учёными исследований доказало – этот продукт питает и увлажняет кожу. Также специалисты выяснили, что это масло также имеет солнцезащитный эффект, поскольку блокирует в среднем до 20% УФ-лучей.

Но для защиты все же стоит выбрать кунжутное масло, которое блокирует свыше 30%.

Защита волос

Учёные также выяснили – при применении составов на основе масла средство проникает в структуру волос, укрепляя локоны.

Улучшение здоровья полости рта

Не так давно учёные, исследующие влияние продукта на ротовую полость, выяснили – средство успешно борется с налётом на зубах, а также улучшает здоровье дёсен. Эффекта удалось достичь всего за 7 дней наблюдения.

3 мифы об этом продукте: чему точно не стоит верить

Снижение риска развития болезней сердца

Сегодня можно встретить немало статей, в которых сказано, что кокосовое масло благодаря насыщенным жирам в составе повышают уровень полезного холестерина в крови. И это, естественно, положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистых системы.

Но в лучшем случае этот продукт никак не скажется на сердце. В худшем – в результате его применения появятся проблемы со здоровьем.

Но мнению специалистов из Калифорнийского университета в Беркли, это зависит от того, какой продукт масло будет заменять в вашем рационе. К примеру, если использовать его вместо обычного сливочного масла, то негативного эффекта не будет. Но вот если употреблять кокосовое масло вместо растительного, в составе которого есть нужные для здоровья сосудов полиненасыщенные жиры, уровень «вредного» холестерина может значительно вырасти.

Помогает похудеть

Многие почему-то уверены – этот продукт поможет избавиться от лишнего веса. Объясняют это наличием в составе триглецидов. На их расщепление организм тратит очень много калорий.

Но тут есть ряд нюансов. К примеру, просто так употреблять такой продукт нельзя, ведь масло достаточно жирное. И как результат: не потеря лишних килограмм, а их приобретение.

Помощь в борьбе с симптомами болезни Альцгеймера

Этот миф основан не том, что кокосовое масло помогает в выработке кетонов. А эти вещества улучшает работу клеток мозга, что положительно влияет на организм при развитии болезни Альцгеймера.

Этот вывод основывается на единственном случае, который случился с врачом неонатологом Мэри Ньюпорт, у которой болел муж.

По ее словам, она смогла вылечить болезнь благодаря тому, что давала ему только этот продукт. Таким образом, никаких научных данных о пользе масла в этом случае нет.

Правда без доказательств

Некоторые сторонники этого продукта утверждают – самая здоровая нация питается кокосовым маслом, употребляет его много и часто. Речь идёт о жителях Полинезии и Шри-Ланка.

Действительно, в их рационе этот продукт присутствует ежедневно, ведь готовят они все на нем. При этом у них нет никаких проблем с сердцем. Но дело в том, что рацион жителей этих стран богат и другими полезными продуктами: рыбой, фруктами, орехами.

Важную роль играют также и ежедневные тренировки, особенности генетики.

Так что же в итоге?

Кокосовое масло – не чудо панацея от всего. Но и особо вреда от этого продукта нет, если употреблять его правильно и в разумном количестве.

Да, оно не защитит от болезней, не станет причиной резкого похудения, но все же кокосовое масло можно применять в качестве эффективного косметического средства, для замены некоторых животных масел.

Ещё интересные статьи:

Какую замороженную рыбу лучше покупать для жарки
Почему мясо акулы не стоит употреблять в пищу
Что нам продают в магазинах под видом копченой рыбы

Ставьте лайки, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь на наш канал - это лучшая награда для нас!

Доброго здоровья и кулинарного вдохновения : )

Ваш друг и помощник, Вилкин!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 382 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 271 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 636 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 635 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 803 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 690 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 914 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 745 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся