Декарт о необходимости любознательности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Декарт о необходимости любознательности
Декарт о необходимости любознательности 00:41 Среда 0 326
18-12-2019, 00:41

Декарт о необходимости любознательности


Декарт о необходимости любознательности

А помните, как, изучая химию или другую емкую науку, мы могли отвлечься на чудесный образ своей юношеской любви, пропустить несколько предложений преподавателя и ничего не понять из темы в целом, так как пропустили то, что было необходимой ступенькой понимания. Один раз отвлеклись - и все... Не быть вам обеспеченным стоматологом.

Такой механизм, видимо, был знаком Декарту, и он четко его обрисовал в восьмом своем правиле:

"Если в ряде исследуемых вещей встретится какая-либо одна, которую наш ум не может достаточно хорошо понять, то нужно на ней остановиться и не исследовать других идущих за ней, воздерживаясь от лишнего труда".

Представим себе условного греческого бомжа по имени Генафонд. Вот до него доходят сведения о новой технологии - автомате для приема алюминиевых банок.

Раньше как? Генафонду приходилось собирать по ночам банки в огромных количествах, тащить их на металлоприемник, где его обсчитывали, обзывали и не принимали сосудов меньше килограмма. 

Теперь перед ним бездушная, но честная, уважающая личность машина, выдающая ровно столько, сколько он заработал. Работать можно еще меньше, получать больше и этим экономить подорванные некачественной пищей и напитками силы организма.

Нужно только разобраться в одной не очень сложной технологии, а не продолжать служить харвестером на городских просторах.

"Данное простое правило направлено на то, чтобы исследователь не делал ненужной работы, поскольку лучше заранее избежать ошибок, нежели исправлять их впоследствии. Однако если что-то в процессе познания вызывает принципиальные затруднения, связанные с самой природой объекта, это не должно останавливать", - дополняет Декарт.

Что ж, мудрому Генафонду не следует останавливаться в своем увлечении, если автомат сломан или набит доверху. Придется немного напрячься и собрать необходимый килограмм для метода номер 1. 

Светлое знание помогает чаще и больше, чем темное неучение,  и путь к нему лежит из множества важных ступенек, которые нельзя пропускать, а нужно внимательно исследовать. Кто знает, как оно может пригодиться!

Статья седьмая по трактату Рене Декарта "Сомневайся во всем".
Предыдущая статья: "Декарт об энумерации".

Помочь каналу - репост в соц.сетях.
Поблагодарить - ?, подписаться.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 797 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 723 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна