Есть ли жизнь после фотографии? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Есть ли жизнь после фотографии? 19:17 Понедельник 0 307
20-01-2020, 19:17

Есть ли жизнь после фотографии?


Или мы, как это чучело уходим на дно лент социальных сетей и становимся никому не нужны как это старое забытое чучело?

Есть ли жизнь после фотографии?

У каждого фотографа есть свой срок годности. У всех есть этот срок.

В большинстве случаев этот срок заканчивается годах на 45. У кого-то получается продержаться дольше. Я сейчас говорю о коммерческих фотографах, а не о любителях, фотографирующих "кошечек" до гробовой доски.

Причин тому достаточно большое количество.

Уже к сорока у тебя не сильно то и получается прыгать на съёмках, особенно на длительных, типа свадеб. Ты развиваешься значительно медленее. Мозг уже забит огромным количеством штампов и в него всё сложнее запихнуть что-то новенькое.
Возрастные фотографы развивались в эпоху различных журналов. Тогда ещё не было ни интернета ни социальных сетей. Разобраться, что правда, а что ложь, было практически нереально из-за малого количества информации. Приходилось верить тому, что есть.

Нынешняя молодёжь же сейчас стартует достаточно быстро и ярко из-за обилия выбора. Можно сделать так, а можно иначе! Огромное разнообразие решений и возможностей. Уровень техники вырос в разы. Если 10 лет назад ISO 800 считалось смертельным, то сейчас 6400 мало кого смущает (профи поймут). Сейчас стало значительно важнее уметь видеть и использовать пространство во благо себе, а не разбираться в технических тонкостях настройки камеры.

Но пока будут живы фотошколы будет жива тема "настрой фотик правильно". Я же считаю, что сейчас самым эффективным обучением было бы взять список конкретных авторов и просто начинать по очереди разбирать, как они это делают. Да меня ругают за это. Буквально последние пара статей не лучшим образом отозвались в сердцах читателей. Но в них содержится бесценный материал для тех, кто только начинает, и тех, кто уже давно на рынке. Его просто нужно увидеть, взять и применить.

Такие вещи особенно болезненно воспринимаются представителями старой школы. Многие просто не могут понять: время идёт, ты либо меняешься с ним, либо идёшь в закат, горланя гимн своего величия! Чем дальше ты уходишь, тем хуже тебя слышно!

Иногда просто нужно продать фотик и заняться чем-то ещё, чем обвинять весь мир, что зарабатывать на фотографии стало невозможно. Возможно! Просто пришло время зарабатывать другим.

Что-то я увлёкся...

Ничего нет плохого в том, чтобы отложить камеру! Три года назад я так и сделал! Выгорел! До тла! Огромное количество съёмок и дикая коммерческая востребованность просто привела к совершенному выгоранию.

Отдохнув три года и взвесив всё заново, можно и вернуться к профессии, но уже с более чёткими пониманий процессов.
Жизнь после долгого нахождении в фотоиндустрии однозначно имеет право на существование.

Что дала мне фотография и какие двери она мне открыла.

1. Огромное количество знакомств, которые здорово мне помогли и помогают до сегодняшнего дня. Я работал с совершенно разными людьми: от студентов до министров и крупных бизнес-организаторов. Уйдя в рекламную сферу у меня достаочно быстро начали появляться клиенты и в этом направлении. За счёт доверия. За счёт сарафана в дальнейшем.

2. Фотограф - это человек всё во всём! Он и фотает, и бухгалтерию ведёт, и продвижением занимается, а иногда и в чужих бизнесах приходится начинать разбираться, чтобы довести клиента до результата. Работа фотографом даёт знания и в психологии общения, и в переговорных техниках. Добиваясь определённой известности, можно начинать масте-классную деятельность, а это, хоть и небольшая, но сцена! Появляется навык публичных выступлений. Начинает формироваться речь, которая в любом направлении будет хорошим навыком. Хорошая, чистая потоковая речь открывает дополнительные возможности в самых разных сферах в жизни.

3. Фотограф в своей работе часто должен стать хорошим организатором, потому, хочешь не хочешь, а приходится становиться менеджером. Ещё один пункт в копилку навыков.

Я всегда был уверен в том, что фотографы и сетевики - самые разносторонние профессии.

Остаётся пожелать своим коллегам брать от профессии всё это! Взращивать, развивать, усовершенствовать, быть постоянной лучшей версией себя, а не пытаться в комментах утешить своё былое величие! Это так свойственно творцам и так смешно выглядит со стороны ;)

Обсудим?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 797 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 723 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна