Здоровое питание: 9 продуктов, которые лучше не разогревать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Здоровое питание: 9 продуктов, которые лучше не разогревать
Здоровое питание: 9 продуктов, которые лучше не разогревать 11:13 Вторник 0 455
11-02-2020, 11:13
Еда 455 0

Здоровое питание: 9 продуктов, которые лучше не разогревать


Пяти минут на сковороде или еще меньше в микроволновке достаточно, чтобы разогреть еду и оживить свои вкусовые воспоминания. Тем не менее, эта привычка, как бы экономична она не была, может быть вредна для здоровья.

При нагревании некоторые привычные нам продукты питания могут вызвать пищевое отравление или даже выделять канцерогены.

Здоровое питание: 9 продуктов, которые лучше не разогревать

Итак, вот 9 продуктов, которые лучше не разогревать:



1. Яйцо

Яйцо — относительно простой продукт, который является ингредиентом многих блюд. Однако при разогреве яйцо высыхает и теряет свежесть, текстуру и вкус. Кроме того, яичный белок может выделять соединения, которые потенциально опасны для организма. Поэтому настоятельно рекомендуется не разогревать уже приготовленное яйцо и использовать только свежие яйца для приготовления пищи.

Совет! Чтобы проверить свежесть сырого яйца, просто погрузите его в миску с соленой водой. Если яйцо утонет, оно свежее, а если всплывет, скорее всего, испорчено.



2. Курица

Жареная курица — сытное блюдо, которое нередко готовится на несколько дней вперед. Однако при нагревании курица становится одним из самых опасных продуктов для здоровья.

Дело в том, что под воздействием высоких температур изменяется структура белков.

В свою очередь эти модифицированные белки представляют опасность для желудка и могут, в частности, вызывать спазмы и другие проблемы с кишечником. Поэтому остатки курицы лучше употреблять в холодном виде в сочетании с овощным салатом.



3. Шпинат

Если свежий шпинат является исключительным источником питательных веществ, то приготовленный и подогретый может стать канцерогенным.

Он содержит нитраты, которые при разогреве превращаются в нитриты — соединения, признанные канцерогенными. Реальный риск возникает только при повторном разогреве и в больших количествах, но лучше избегать любого риска и употреблять только свежий продукт.

4. Креветки

Креветки относятся к морепродуктам, а потому имеют много преимуществ, если их употреблять в свежеприготовленном виде.

Последующие разогревы в микроволновой печи или кастрюле предполагают более длительные сроки хранения, чем рекомендуется и, следовательно, увеличивается риск пищевого отравления, связанный с размножением бактерий.

5. Кукуруза

Вопреки распространенному мнению, зерна кукурузы при нагревании в микроволновой печи не превращаются в попкорн, а взрываются. Домашний попкорн готовится в кастрюле или на сковороде и, конечно же, под крышкой.

6. Картофель

Как и в случае с другими продуктами, разогрев картофеля не только изменяет вкус и текстуру, но и заставляет терять большую часть полезных свойств.

Кроме того, разогрев может провоцировать выделение токсичных для организма веществ.

7. Грибы


Грибы обладают многими питательными качествами благодаря наличию клетчатки и витаминов, но также могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Разогретые дважды они могут вызвать расстройства пищеварения или даже проблемы с сердцем. Поэтому желательно употреблять их холодными.

8. Рис


После приготовления и хранения при комнатной температуре в рисе быстро размножаются бактерии, которые не исчезают при повторном нагревании, что опять-таки может спровоцировать отравление.

9. Сельдерей

Этот овощ нередко используется для приготовления овощных супов, но, как и шпинат, его следует употреблять сразу после приготовления.

Сельдерей может содержать нитраты, которые потенциально становятся канцерогенными во время процесса разогрева.

Фото: © Белновости

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 382 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 271 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 636 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 635 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 803 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 691 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 915 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 745 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся