Пока охранник отвлёкся, тайком пофотографировал охотничью дачу Брежнева в Крымских горах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пока охранник отвлёкся, тайком пофотографировал охотничью дачу Брежнева в Крымских горах
Пока охранник отвлёкся, тайком пофотографировал охотничью дачу Брежнева в Крымских горах 10:06 Среда 0 463
28-10-2020, 10:06

Пока охранник отвлёкся, тайком пофотографировал охотничью дачу Брежнева в Крымских горах


Пока охранник отвлёкся, тайком пофотографировал охотничью дачу Брежнева в Крымских горах

— Снимать нельзя, а так проходите, смотрите — бдительный охранник в камуфляже у входа в дом посторонился, пропуская внутрь двух женщин с тремя парнями-подростками и вместе с ними нас.

Почему он был против съемки я не знаю, но пока мы ходили внутри дома, ходил всё время по пятам, пока не отвлёкся на распоясавшихся и начавших бегать и всюду лезть детей.

Воспользовавшись тем, что он отвлёкся, я пофотографировал всё самые интересное.

О ней знают даже не все крымчане, а большинство из них даже никогда здесь не были, и не видели одно из любимых мест Леонида Брежнева и второго президента Украины — Леонида Кучмы в Крыму — дачу на Чучельском перевале недалеко от высшей точки Крыма.

В советские времена она носила название «Дубрава-1» или Госдача №12, была в ведении КГБ и предназначалась исключительно для Генсека.

Не очень большой, как для госдачи, каменный дом построили в 50-х годах прои Хрущёве. Однако он не был здесь частым гостем, наведавшись всего несколько раз. А вот Леонид Ильич это место просто обожал и проводил здесь довольно много времени, хоть и меньше, чем на своей самой любимой Крымской даче — у моря в Ореанде, буквально в 40 километрах отсюда.

Любовь к этой даче у Брежнева была не просто так — он был заядлым охотником, и дача изначально задумывалась, как охотничья: ведь в верховьях заповедника и тогда, и сейчас, водилось много диких животных (олени, косули, кабаны).

В разных помещениях можно увидеть картины на охотничью тематику и чучела лично подстреленных генсеком животных — оленя в прихожей, кабана на лестнице. Некоторые чучела ему дарили, как например горного барана или ирбиса.

[img]"[/img]

Чучело ирбиса можно увидеть в бильярдной — прямо под киноэкраном.

Кстати, экран этот знаменательный. Именно на нём Леониду Ильичу показали фильм «Кавказская пленница», который впечатлил генерального секретаря и она дал «добро» запускать его в широкий прокат.

Столовая, где Брежнев принимал пищу и сервированный, как было принято при нём, стол.

Обратите внимание на кондиционер: его вешали уже в наше время.

Дело в том, что дача Брежнева не превращена в музей, а является действующей государственной дачей. После Брежнева здесь иногда бывал Андропов, хотя редко и без охоты, заезжали высокие руководители времён Горбачёва, а затем она очень активно использовалась во времена президенства на Украине Леонида Кучмы.

Он приезжал сюда на следующий день после своего дня рождения 10 августа, сюда к нему приезжали высокие гости, устраивались концерты и гулянки чуть не до утра.

Ющенко здесь бывать не любил, а Януковича и вовсе ни разу в «Дубраве-1», не видели, хотя ходили слухи, что заповедник собираются чуть ли не обнести забором, чтобы ему легче было охотиться.

[img]"[/img]

Лестница на второй этаж и выясняющий отношения с детьми охранник:

На втором этаже расположена главная и гостевая спальни, а также малая гостиная.

[img]"[/img]

Так выглядит спальня и кровать, на которой спал Леонид Ильич.

А так — гостевая.

Малая гостиная на втором этаже. Очень уютная, как по мне.

[img]"[/img]

А это кухня, на которой прислуга готовила Брежневу его любимые эскалопы, свекольный рулет, жареную форель и абрикосы, начинённые орехами.

Хотя на этой даче Брежнев предпочитал не работать с бумагами, небольшой кабинет у него, все-таки, здесь был.

Правда, он больше похож на экипировочную комнату для охоты: помимо стола здесь стоит чучело барана, в шкафу висят охотничьи мундиры и стоят сапоги с ботинками для прогулок по лесу.

***

О многих своих путешествиях и приключениях я рассказал в книге, которая буквально на днях вышла из печати и появилась в магазинах. Ее можно заказать и через интернет — в этой ссылке я собрал все крупные он-лайн магазины, где мою книгу можно приобрести.

[img]"[/img]

Подписывайтесь на канал и не пропустите новые публикации о Крыме из Крыма.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 627 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 805 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 380 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 638 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 688 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 038 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 858 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами