Непослушание ребенка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Непослушание ребенка 13:53 Воскресенье 0 251
16-05-2021, 13:53
Семья 251 0

Непослушание ребенка


Непослушание ребенка

Сталкивались ли вы с проблемой непослушания вашего ребёнка?

Думаю, что сталкивались ВСЕ, у кого есть детки. Я столкнулась и не знала, как быть. Ребёнок отказывался слушаться, капризничал, договориться не получалось, я сильно переживала, нервничала, злилась даже. Потом нашла вроде решение: не хочешь не делай, настаивать не буду, но и на просьбу тоже отвечала нежеланием что то делать, а потом, когда ребёнок соглашался со мной перевела все наше общение в игровую форму, и старалась общаться «на равных».

Не поверите, доченька стала слушаться, перестала отказываться, например от предлагаемой пищи, перестала капризничать. Не известно, что это было: или период тяжелый, или переходный возрастной этап, или совпадение, а может настроение такое было, может я была не права, слишком навязчива, в общем все разрешилось и  я рада, что малышка в хорошем настроении. Все счастливы. Поделитесь своим опытом вопроса непослушания ваших деток, как решаете конфликтные ситуации?

Основные причины непослушания ребенка

Источники такого поведения не всегда легко установить, но проанализировав поступки малыша и свою реакцию на них, можно сделать верные выводы. Бывают и ситуации в которых провоцирующие ребенка факторы не видны сразу, поэтому анализ должен быть более глубоким.

Давайте рассмотрим самые распространённые причины непослушания детей разных возрастов:

Кризисный период.

Психология выделяет несколько основных кризисных этапов: 1 год, 3 года, 5, 7 лет, 10 — 12 лет (начало переходного возраста). Естественно, границы достаточно условные, важнее другое – в эти периоды происходит существенные изменения в детской личности и способностях ребёнка. Меняется и психика, и поведение.

Чрезмерное количество запретов.

Бунт – естественная реакция детей любого возраста на ограничения. При постоянно звучащем слове «нельзя» ребёнок порой специально нарушает запреты, чтобы доказать свою независимость и «насолить» родителям.

Непоследовательность родителей.

По различным причинам родители вводят санкции против ребёнка за то, что вчера если не поощрялось, то и не осуждалось. Естественно, он растерян, дезориентирован, что и выражается в непослушании.

Вседозволенность.

В такой ситуации, напротив, ограничения практически отсутствуют. Ребёнку разрешено буквально всё, поскольку родители путают понятия «счастливое детство» и «беззаботное детство». Результатом потакания любым капризам становится избалованность;

Разногласия в вопросах воспитания.

Различные требования к ребёнку – не редкость. К примеру, отцы обычно требуют больше от детей, мамы же проявляют сочувствие и жалость. Или конфликт может возникнуть между родителями и старшим поколением. В любом случае непослушание – следствие дезориентации ребёнка.

Неуважение детской личности.

Нередко взрослые убеждены, что ребёнок в 8 или 9 лет столь же «бесправен», как и годовалый. Они не желают слушать его мнение, поэтому неудивительно, что в итоге возникает протестное поведение.

Конфликты в семье.

Взрослые, выясняя собственные отношения, забывают о ребёнке. А тот старается привлечь внимание через шалости или даже серьёзные проступки. Впоследствии это превращается в привычку.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив