ТОП-8 льгот, доплат и надбавок, на которые имеют право пенсионеры, помимо пенсии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ТОП-8 льгот, доплат и надбавок, на которые имеют право пенсионеры, помимо пенсии
ТОП-8 льгот, доплат и надбавок, на которые имеют право пенсионеры, помимо пенсии 00:37 Среда 0 661
21-07-2021, 00:37

ТОП-8 льгот, доплат и надбавок, на которые имеют право пенсионеры, помимо пенсии


ТОП-8 льгот, доплат и надбавок, на которые имеют право пенсионеры, помимо пенсии

Согласно официальному докладу Детского фонда ООО - ЮНИСЕФ более девяти миллионов россиян живут в условиях нехватки еды или недостаточного питания. При этом около 400 000 тысяч соотечественников были отнесены авторами доклада к так называемой "экстремальной уязвимости", что означает частые пропуски приема пищи из-за катастрофической нехватки денежных средств на покупку продовольственных товаров.

В указанную группу почти голодающих россиян включены и граждане пенсионного возраста, которым в целом очень и очень трудно жить в нашей стране. Большая часть пенсионных выплат приходится на ежемесячную оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату услуг сотовой связи, цифрового телевидения, света, Интернета (при наличии), и т.д. 

Оставшиеся денежные средства уходят на приобретение довольно дорогостоящих лекарств. Что чаще всего остается в остатке? В большинстве случаев — ничего. А ведь еще нужно прожить целый месяц и чем-то питаться. И это при том, что цены на некоторые продовольственные товары в нашей стране уже начинают опережать европейские, хотя заработные платы граждан РФ даже и не думают догонять уровень Европы.

Однако, чтобы хоть как-то облегчить и без того тяжелое бремя пенсионеров, государство предусмотрело для них целый перечень социальных мер поддержки, включая различные льготы, доплаты и надбавки. На что еще имеют право пенсионеры помимо ежемесячно получаемой пенсии? Об этом далее. 

Неужели пенсионерам положено что-то помимо, как правило, копеечных пенсионных выплат?

[img]"[/img]

Да, в это сложно поверить, но помимо пенсии власти предлагают гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, целый перечень мер поддержки, который включает в себя ежемесячные и единовременные пособия, скидки на продовольствие, лечение и т.д. Но поговорим обо все по порядку.

Право на льготу в большинстве случаев реализуется путем подачи заявления и пакета документов к нему в органы соц.защиты и иные государственные и муниципальные учреждения, в зависимости от вида соответствующей льготы, на которую пенсионер претендует. Для каждого вида льгот установлены свои условия и порядок их предоставления. Поэтому, пакет документов на каждый вид льготы отличается.

Базовый пакет документов на получение льгот включает в себя:

? документ, удостоверяющий личность пенсионера;

? пенсионное удостоверение;

? СНИЛС;

? справка о регистрации по месту жительства;

? заявление с просьбой о предоставлении льготы.

Каждый пакет документов формируется из двух частей:

? базовый пакет;

? иные документы, подтверждающие право на получение конкретного вида льготы.

Чтобы узнать, какие дополнительные документы потребуется предоставить, можно предварительно обратиться в орган, предоставляющий соответствующую льготу или в районный МФЦ.



Ежемесячная доплата к пенсии 

[img]"[/img]

Помимо пенсии граждане пожилого возраста, подпадающие под определенные условия и относящиеся к особым категориям, имеют право на получение доплаты к регулярным выплатам. В частности, в Москве, на доплату к пенсии имеют право: 

— неработающие пенсионеры (региональная соцдоплата);

— на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии — пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, относящиеся к определённым категориям: инвалиды 1 и 2 гриппы, инвалиды 3 группы при определённых обстоятельствах, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и т.д. 

По общему правилу,  доплату к пенсии назначают, если пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он получает денежные средства от государства. 

Доплата за иждивенцев 

[img]"[/img]

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные родственники, имеют право на получение доплаты такие как: 

— студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов;

— несовершеннолетние дети;

— близкие, имеющие инвалидность;

— пожилые супруг или родители.

Фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости и по инвалидности. 

С первого января текущего года размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на 1-ого иждивенца составляет 2014,83 руб. Более подробную информацию о доплате за иждивенца в вашем регионе уточняйте в местном отделении Пенсионного фонда. 



Социальные льготы 

[img]"[/img]

Помимо материальной помощи многим категориям пенсионеров доступны различные социальные льготы. Так, например, одинокие пенсионеры вправе получить в органах соцзащиты следующие виды льгот:

— приобретение продуктов питания, одежды и иных необходимых вещей;

— уход на дому, в том числе в виде уборки жилых помещений, приготовления пищи и иных видов услуг, связанных с обслуживанием жизнедеятельности пенсионера;

— услуги сопровождения в медицинские или иные госучреждения.  

Услуги по уходу оказываются соцработниками несколько раз в неделю при условии, что пенсионер по состоянию здоровья не имеет возможности обслуживать себя самостоятельно.



Медицинские льготы

[img]"[/img]

Некоторые виды медицинских льгот, таких, например,  как обслуживание в поликлинике вне очереди не требуют подачи заявления с приложением пакета документов. Достаточно будет только предъявить пенсионное удостоверение.

Это же правило касается также обслуживания вне очереди во многих магазинах и госорганах. 



Налоговые льготы

[img]"[/img]

Налоговые органы также предоставляют пенсионерам ряд существенных льгот, а именно:

— освобождение пенсионных выплат и пособий от уплаты НДФЛ;

— освобождение от налога на недвижимое имущество. 

Льгота предоставляется только на один объект недвижимости, по выбору пенсионера.

— налоговый вычет в размере тринадцати процентов при покупке новой недвижимости. 

Конкретная сумма вычета рассчитывается, исходя из стоимости приобретенного объекта недвижимости и суммы уплаченного пенсионером налога НДФЛ.

— предоставление существенной скидки на оплату земельного налога. Размер скидки может составлять от пятидесяти до ста процентов. 

Данная льгота, а также конкретные условия и порядок ее предоставления, устанавливаются региональными властями.

— предоставление льготы по транспортному налогу. 

Льгота предоставляется только в отношении специально оборудованных под нужды пожилого человека автомобилей. 



Льготы регионального уровня

[img]"[/img]

На региональном уровне, власти  предоставляют пенсионерам дополнительные виды льгот. Наиболее часто эти льготы предоставляются в отношении:

— проезда в общественном транспорте. Можно либо бесплатно ездить, либо оформить денежную компенсацию, если пенсионер не планирует частое использование общественного транспорта.



Ежегодная индексация пенсионных выплат

[img]"[/img]

По закону индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год. Традиционно именно в апреле месяце из года в год происходит индексация социальных пенсий и пенсий нескольких категорий федеральных льготников.

В 2021 году индексация размеров социальных пенсий составила 3,4%.



Выплаты некоторым группам пенсионеров к 9 мая

[img]"[/img]

До девятого мая ветеранов ВОВ, как обычно, ожидает федеральная выплата в размере десяти тысяч рублей. Кроме этого, в некоторых регионах ветераны войны и некоторые иные категории пенсионеров (труженики тыла, дети  войны и т.д.) помимо федерального денежного подарка получат еще дополнительные выплаты от местных властей.

Размер таких выплат и условия ее получения зависит от конкретного региона. Информацию о дополнительных региональных выплатах можно будет получить в районном отделе соцзащиты. Будьте бдительны, не ведитесь на уловки мошенников, которые предлагают платные услуги по оформлению выплат. Выплаты начисляются автоматически, за их оформление ничего платить не нужно. Уточняйте информацию о положенных Вам выплатах только у должностных лиц органов соцзащиты.



А вы уже успели оформить доплаты, льготы и надбавки? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Понравилась статья? Ставь лайк!

Консультации, курсы для юристов, обратная связь по ссылке

Новости и статьи в удобном формате в Telegram «СИЛА ПРАВА»

Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/svetlanapetropol/top8-lgot-doplat-i-nadbavok-na-kotorye-imeiut-pravo-pensionery-pomimo-pensii-60f5cda424133b6e003b76a5?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=1732842573.490.1626817038483.84844&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CPGlqZisLyABMAJQD1gAagEBСила Права[/url]


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? 13:29 Вторник 0 527 В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? В начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса на тему уплаты россиянами налогов. Итоги не могут не радовать — больше половины (54%) россиян, принявших участие в социальном опросе
В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 12:31 Суббота 0 468 В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 28 июня на столичный регион обрушился сильный ливень. Из-за непогоды по всей Москве сильно затруднилось движение транспорта.  Местами образовались сильные подтопления, причём как на улицах, так и в
Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? 12:31 Суббота 0 478 Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? Из года в год россияне сталкиваются с индексацией тарифов на коммунальные услуги. И 1 июля текущего года не стало исключением. Как в столичном регионе, так и по всей стране снова произошел рост на
Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать 12:31 Суббота 0 420 Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать Недвижимость (загородный дом, трехкомнатная квартира и т.п.) всегда была самым “лакомым кусочком” в наследстве. Поэтому многих людей волнует вопрос, как лучше переоформить квартиру на родственника —
Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! 12:31 Суббота 0 432 Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! Покупка недвижимости — это очень дорогостоящая и не самая простая с точки зрения различных юридических вопросов сделка. Далеко не каждый человек, приобретая жилье в новостройке или на вторичном рынке