В мире разработали солнечные органические панели, которые сравнимы с кремниевыми по КПД » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В мире разработали солнечные органические панели, которые сравнимы с кремниевыми по КПД
В мире разработали солнечные органические панели, которые сравнимы с кремниевыми по КПД 00:00 Пятница 0 739
17-08-2018, 00:00
Наука 739 0

В мире разработали солнечные органические панели, которые сравнимы с кремниевыми по КПД


В мире разработали солнечные органические панели, которые сравнимы с кремниевыми по КПД

Недавно ученые из Китая сделали достаточно смелое заявление – у них получилось сделать очень большой шаг к тому, чтобы создать солнечные органические элементы, причем это шаг направлен не столько на создание этих самых панелей, сколько на то, чтобы создавать их в производстве.

Согласно традиции, основанием для солнечных панелей является кремний, однако использование пластика и углерода сделает себестоимость панелей намного дешевле. При этом исследователи пытаются добавить к этому устройству побольше эффективности, а не только финансовой экономичности.

Следует отметить, что сегодняшние современные панели выдают показатель КПД в районе 22 процентов. Максимальный зарегистрированный показатель КПД для ячеек на кремнии был добыт и создан Великобританскими учеными. Это был рекордный показатель в 27 процентов. Следует отметить, что органика в течение долгого времени отставала почти в два раза, однако еще недавно она начала стремительно догонять время и завоевывать рынок.

Уже весной интернациональная группа ученых смогла добиться высоких рекордов для солнечных батарей на основе полимерных соединений. КПД таких батарей в испытаниях в лабораториях достигла 14,2 процента, а ведь предыдущий рекорд был не больше 11,5 процента.

На сегодняшний день китайские специалисты официально заявили, что у них вышло поднять уровень КПД до необычных 17 процентов. Получилось сделать это за счет использования сразу же двух слоев мощных активных веществ. При этом каждое из этих веществ способно поглощать свет с разной волновой длиной. Как итог, появляется намного больше энергетической концентрации от солнца, которая преображается в энергию, подходящую для использования в бытовых условиях - электрическую.

Это говорит только об одном – если все эксперименты закончатся удачно, а панели можно будет выпускать в серийное производство для людей, они смогут стать настоящими конкурентами для кремниевых панелей. А исследователи пообещали, что 25% КПД и сейчас, и тем более в скором времени не будет недостижимым показателем.

Ученые отметили, что эта технология очень близка к предстоящему ее производственному выпуску, а некоторые сравнивают эту структуру с OLED установленными дисплеями. Эту технологию представили себе 2-3 годами ранее, и спустя короткое время она стала общественной, массовой. Точное такое же развитие событий прогнозируют и технологиям на основе органических соединений. Однако пока что неизвестно, такой будет судьба этих устройств или нет, но первые предпосылки к этому уже создаются.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 598 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...