Ученые выяснили, что человек является ошибкой природы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ученые выяснили, что человек является ошибкой природы
Ученые выяснили, что человек является ошибкой природы 16:50 Воскресенье 0 34 135
26-08-2018, 16:50
Наука 34 135 0

Ученые выяснили, что человек является ошибкой природы


Ученые выяснили, что человек является ошибкой природы

Как недавно известно ученым, увеличенный головной мозг – это не эволюция, а самый настоящий результат серьезных генетических проблем с сбоев, за которые человек расплачивается различными заболеваниями, включая шизофрению.

Основные причины, из-за которых человек стал выше царства животного мира и стал разумным млекопитающим существом, все еще не ясны даже самым светлым умам планеты. Ведь буквально 3 млн. лет назад человек был точно таким же существом, как и окружавшие его приматы. Предки человека в то время прыгали по веткам и носили в голове всего лишь 400 см3 мозга – почти столько же, как и современные шимпанзе.

Однако потом, в эпоху жизни австралопитеков, случился странный сбой: Всего лишь за 1 млн лет мозг человека стал больше примерно в 4 раза. Такая быстрая эволюция отлично прослеживалась на основе находимых в наши дни останков ископаемых.

Ученые решили проверить гипотезу – а что, если увеличенный мозг, особенно если его увеличение протекло так быстро, является результатом генной мутации, происходящей на разных стадиях развития ребенка еще в утробе?

В ходе исследований стало известно, этот процесс отвечает особенный вид генов - NOTCH2NL. Эта группа является одним из современных разновидностей NOTCH старинного гена, присутствующего у животных и занимающегося регулированием положения и собранности нейронов внутри мозга.

Ученые отмечают, что людям крупно повезло – у предка, который являлся общим для обезьян и людей, в процессе копирования ДНК дублировался NOTCH. Но такая версия была нерабочей. Она существует и сегодня, но в спящем состоянии.

У австралопитеков произошло повторное дублирование гена NOTCH, в результате чего появился NOTCH2NL. Именно он стал одним из самых мощных интеллектуальных допингов, родивших рост нейронных соединений и увеличивших кору мозга. Благодаря этому человек тогда и научился разговаривать, быть креативным и мыслить образами.

Однако есть здесь и минус. Ученые отмечают, что 3 миллиона лет – это малый срок для идеальной работы генов, очеловечивающих владельца. Стало известно, что виной всему сбои формирования тела человека, когда мозг может быть слишком увеличенным или же слишком уменьшенным. Также ученые отмечают, что подобная генетическая революция стала причиной аутизма и шизофрении, а также других болезней.

Однако это не повод расстраиваться – заболевания мозга, пускай они и очень опасны для человека, появляются не очень часто. А в скором времени дважды дублированный ген сможет встать на место и заработать в полную силу.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 598 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...